Великий латиноамериканский писатель Г.Г. Маркес в своей знаменитой повести «Хроника объявленной смерти» описал ситуацию, когда все жители города знали о готовящейся смертельной акции, но никто не смог помешать этому. Нечто подобное происходит в эти ноябрьские дни в столице Грузии. Весь воскресный день лидеры т.н. системной оппозиции, в первую очередь «националы» и отпочковавшиеся от них различные фракции, призывали своих сторонников выйти на проспект Руставели.

Именно здесь совершались самые важные события из нашей новейшей истории – кровавая драма 1989 года, госпереворот в начале 90-ых, завершившийся гибелью первого президента, оригинально разыгранное шоу под названием «Революция роз», главные действующие лица которого и сегодня стоят у дирижерского пульта на том самом месте, где они стояли 2003 году. Правда, сегодня это уже взрослые, солидные дамы и господа, члены высшего законодательного органа страны и других не менее авторитетных органов. Но свое революционное прошлое они не забыли. Все те же пламенные речи к молодежи с призывом «Стоять до победного конца!». Да и требование традиционное: действующая власть должна немедленно уйти, ибо это «нелегитимный кровавый режим, укравший у народа право выбора».

Кстати, по поводу «кровавый». Неплохо бы напомнить сегодняшним манифестантам, что 13 лет назад, в холодные ноябрьские дни при тогдашнем «демократическом» режиме Саакашвили именно здесь, на проспекте Руставели были действительно жестоко разогнаны тогдашние манифестанты. В результате той карательной акции погибло несколько человек, а сотни получили тяжкие телесные повреждения. Видимо, память у некоторых действительно отшибло.

А перед нынешней, объявленной заранее акцией, в грузинские СМИ и популярные соцсети просочилась информация о готовящемся еще до проведения парламентских выборов госперевороте. Были опубликованы телефонные разговоры ряда лидеров т.н. системной оппозиции, из которых ясно, что, в случае неблагоприятного для них исхода выборов, готовилось свержение существующей в стране власти.

Для этого планировалось «сформировать мобильные группы из числа бывших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих».  Служба госбезопасности Грузии сообщила, что уже опросили несколько человек, в числе которых бывший спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе. Он «представил следствию список групп, которые некие политические лидеры планировали использовать для совершения насильственных действий в период выборов». Уголовное дело возбуждено по ст. 315 уголовного кодекса страны.

Один из лидеров оппозиционной партии «Единое национальное движение» Саломе Самадашвили обвинила власти страны в незаконной слежке, после появления в сети аудиозаписи ее разговора. «Все дипломатические миссии, Брюссель и Вашингтон будут проинформированы о том, что за мной – членом парламента Грузии, на территории Грузии осуществляется незаконная слежка и мои личные разговоры записываются», — написала Самадашвили на своей странице в соцсети.

Другой фигурант скандальных записей, видный во всех отношениях Г. Саникидзе предпочел отмолчаться. И правильно сделал, ибо, если подтвердится аутентичность его телефонного разговора с дядей нашего бывшего президента, господином Аласания (при прежнем режиме его считали «серым кардиналом»), то к нему действительно могут возникнуть серьезные вопросы. К примеру, о каком таком временном правительстве, которое придёт к власти и должно оповестить об этом «международное сообщество» говорится в телефонном разговоре между ними?!

Видимо, дядя из-за океана уже готовит почву для триумфального возвращения на родину своего племянника. Не зря ведь лидер парламентского большинства М. Мдинарадзе считает, что в организации заговора замешан экс-президент в бегах. «Это единственное нелегитимное лицо на этих выборах, которое ввязалось в кампанию, хотя он и не является гражданином Грузии, и к тому же приговорен к лишению свободы судом Грузии. Этот человек сейчас просто подстрекает своих сторонников», – отметил политик.

Ну а что же сам Михаил Николозович? Он обвинил власти страны в искусственном нагнетании ситуации с пандемией. «Я уверен, что цифры искусственно раздуваются, чтобы закрыть страну и народ не вернул украденные выборы», — написал он на своей странице в соцсетях. А до того он призвал сотрудников Центральной избирательной комиссии страны «проявить сознательность и рассказать о том, как фальсифицировались итоги выборов». Сознавшимся он гарантировал неприкосновенность и даже поощрение от будущей власти.

Параллельно аналогичная акция проходила и в столице Аджарской автономии Батуми. Здесь организаторы акции призвали своих сторонников к неповиновению действующей власти. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять – в условиях пандемии и массового распространения коронавируса в регионе подобная акция смерти подобна. Но это не останавливает организаторов. Ведь для них главное – цель, которая оправдывает средства.

Тем временем, в Тбилиси на митинге оппозиции озвучили ультиматум властям: до 8 часов вечера назначить новые парламентские выборы, отправив в отставку все руководство Центральной избирательной комиссии. На это в правящей ныне партии ответили: «В рамках закона и свободы выражения они имеют право устраивать акции и выдвигать на них абсурдные требования. Естественно, что мы не воспринимаем это всерьез».

И зря, что не воспринимают, ибо по истечении срока ультиматума организаторы призвали своих сторонников идти маршем к Центральной избирательной комиссии и заблокировать ее, чтобы «никто не смог туда пройти и оттуда выйти». Если это им удастся, то ЦИК окажется парализованной, хотя вряд ли опытные революционеры ограничатся лишь этим – на очереди здания госучреждений и различных ведомств. Опыта им в этом увлекательном деле не занимать.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог