Текст соглашения подписан лидерами России, Азербайджана и Армении.

Главное:

▪️ Полное прекращение огня с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. 

▪️ Азербайджан и Армения останавливаются на занимаемых ими позициях.

▪️ Агдамский район и территории в Газахском районе возвращаются Азербайджану до 20 ноября 2020 года.

▪️Также Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.

▪️ Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертываются российские миротворцы в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

▪️Российские миротворцы развертываются параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания россиян – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

▪️ Создаётся миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

▪️ В ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российских миротворцев для охраны этого маршрута.

Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

▪️ Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем ООН.

▪️Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

▪️Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе.  Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой. Контроль за транспортным сообщением осуществляют пограничники ФСБ России.

▪️Будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.