До недавнего времени в мировой истории был известен редчайший пример того, как человек, вкусивший все прелести власти, вдруг, для всех неожиданно, решил добровольно отказаться от нее и стать частным лицом. Так поступил без малого две тысячи лет тому назад римский император Диоклетиан. Говорят, когда к нему пришли представители Сената с просьбой вернуться на трон, он провел их в свой огород и показал выращенную им собственноручно капусту.

А вспомнился этот исторический казус в связи с заявлением третьего президента Грузии М. Саакашвили, которым он порадовал своих сторонников. Вот, что он написал на своей странице: «Я не желаю никакую должность, чтобы мне не предлагали в случае победы, я откажусь. Я хочу быть свободным гражданином своей свободной страны. Хочу вернуться к себе на огород».

На какой именно «огород» он хочет вернуться – так и осталось тайной, ибо до сих пор особым интересом к сельскохозяйственной деятельности он не отличался. Зато «окучивать» политическую ниву он непревзойденный мастер, что продемонстрировал не раз за свою бурную биографию. Да и сейчас, намереваясь вернуться частным лицом, он на самом деле зондирует почву – а как к этому отнесутся его нынешние и бывшие соратники, которые не раз уже критиковали своего бывшего шефа за слишком экстравагантные заявления и действия.

Об этом свидетельствуют его слова: «Если оппозиция решит, у меня есть легальное право вернуться, я возьму билет. Моя жизнь принадлежит моей стране, если вы все (оппозиция) решите вместе, и я не помешаю моим приездом». При этом, выясняется, что наш бывший хочет прилететь не один, а с теми, кого он пригласит составить ему кампанию. Учитывая прежний опыт вояжей подобного рода, можно с уверенностью сказать, что рядом с ним окажутся многочисленные теле- и фотокамеры, правозащитники различных мастей и пара политиков из восточноевропейских стран.

Ну а как же восприняли намерение своего бывшего шефа его верные ученики? Вот, что по этому поводу сказал в прошлом главный идеолог «Национального движения», а ныне один из лидеров «Европейской Грузии» Г. Бокерия: «Если он хочет приехать, то пусть берет всю ответственность на себя! И нечего ее (ответственность) перекладывать на других». Другими словами – мы за тебя не в ответе и заступаться не собираемся. А мощная поддержка нашему бывшему просто необходима – ведь, хотя и президент, но в бегах (он осужден по нескольким уголовным делам сроком на 9 лет).

Нынешние власти отреагировали на желание господина Саакашвили прибыть частным лицом на родину весьма скептически. Спикер парламента А. Талаквадзе выразился в том смысле, что пороху, мол, на это не хватит. Хотя другие его однопартийцы вполне допустили такую возможность, считая, что от экс-президента можно ожидать всего. В том числе и всяческих провокаций, которые последуют за его возвращением в Грузию.

Скорее всего, именно на это и рассчитано заявление экс-президента и его внезапно открывшаяся любовь к садово-огородному делу. Стоит ему появиться здесь, особенно в эти дни, когда не утихают страсти вокруг прошедших недавно парламентских выборов, и тут начнут «рубить такую капусту», что и Диоклетиану не снилось!

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог