Еще недавно Дональд Трамп хвастался тем, что помирил арабов с евреями, но сделка века так и не состоялась. Палестина все еще не существует как государство. Замирение ОАЭ и Байхрейна с Израилем не решает многовековой конфликт. Зато другую «сделку века» смог подписать Владимир Путин. После двухмесячных боев президент России усадил за стол переговоров лидеров Армении и Азербайджана и предложил единственно реальный путь решения конфликта в нынешних условиях. 

Соглашение в виде совместного заявления Владимира Путина, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева состоит из 9 пунктов. Ключевой и самый значимый из них для России — безусловно, мир. Путин принес долгосрочный мир в Закавказье. Многовековое противостояние, вылившееся в двухмесячную ожесточенную войну, в которой погибли десятки мирных людей и тысячи военных и с той, и другой стороны, остановлено. С нуля часов 10 ноября объявлен режим прекращения огня. 

Геополитическое окружение России в данный исторический период весьма опасное. Молдавию, Украину и Грузию втягивают в НАТО, не кончаются протесты в Белоруссии, нестабильность вновь затронула Киргизию. А тут еще не хватало хаоса в Закавказье с потенциальным столкновением с Турцией, возможно, НАТО. Все эти шесть недель нависала угроза втягивания России войну. Если шальной снаряд прилетел бы по Еревану в ответ на удары по Баку, Москва должна была на правах лидера ОДКБ защитить Армению и остановить Азербайджан. Тогда на стороне братского народа включился бы Эрдоган — лидер страны НАТО. 

Путин долго не вмешивался в конфликт, вызывая тихую радость в Баку и скрытое неприятие в Ереване. Некоторые эксперты уже начали думать, что в регионе появился другой лидер — Турция, а Россия «слаба». Но Кремль, выждав «мхатовскую паузу», вмешался дипломатически и разом разрубил «Гордиев узел». Соглашение Путина-Алиева-Пашиняна — по сути то, к чему все эти годы призывал Лавров: передача 7 районов Азербайджану и безопасность армян Нагорного Карабаха с опереденным статусом. Успешные военные действия Алиева несколько скорректировали план (статуса НКР нет в сделке), но все же именно он в итоге и реализуется. 

Помимо геополитический стабильности на южных рубежах, Россия сделала еще два приобретения. Во-первых, Путин доказал, что хозяин в регионе — Россия. Все западные лидеры, включая Трампа, Меркель и Макрона, требовавшие прекратить насилие, обязаны отдать дань уважения российскому лидеру. Он, для них и вместо них, осуществил «пацифистские мечты» Запада. Престиж Кремля в мире как миротворца должен возрасти. Такую же, пожалуй, благодарность ЕС должен испытывать за миротворчество в Сирии, откуда Европу наводняют беженцы. Благодаря сделке Путина-Эрдогана по Идлибу миграция остановлена. 

Во-вторых, российские миротворцы на территории Нагорного Карабаха значат усиление влияния России в Азербайджане и в Закавказье. Вдобавок к российским базам в Армении, Южной Осетии, Москва получила еще одну. Опорный пункт в Азербайджане —ограничение влияния Турции и гарантия невступления Баку в западные интеграционные проекты. 

Разбор интересов Армении и Азербайджана требует отдельного аналитического анализа. Говоря вкратце, для Еревана плохой мир лучше хорошей войны, при которой войска Алиева стоят в 2 км от Степанакерта (Ханкенди). А для Азербайджана сделка — возврат всех оккупированных районов, восстановление своей территориальной целостности, пускай и с определенными ограничениями в лице российских миротворцев. Армяне Степанакерта получат свободу передвижения в Армению, а азербайджанцы — в Нахичевань. 

Что касается Турции, то ее роль в миротворчестве остается под вопросом. По заявлениям МИД России, турецких военных в Карабахе не будет. С другой стороны, Анкара добилась того, что проблема была разрешена в общем-то на уровне лидеров Турции и России. Карабахская сделка еще больше скрепит фундамент заложенного в последние года стратегического партнерства этих двух ведущих сил в Закавказье и ограничит возможности США и ЕС на Ближнем Востоке.

От Гасанов Камран

Старший преподаватель РУДН, кандидат политических наук