Правящее ныне большинство, как выразился один из лидеров «Грузинской мечты», с нетерпением ожидает прибытия государственного секретаря США М. Помпео в Грузию. Высокопоставленный гость посетит нашу страну в рамках большого турне по Европе и Ближнему Востоку. Естественно, что у руководителя внешнеполитического ведомства ведущей мировой державы своя повестка дня и вполне определенные цели и задачи. Нас же больше интересуют те ожидания, которые возникли в этой связи у широкого спектра грузинской политической элиты.

Анализируя реакции на предстоящий визит лидеров правящей партии и их оппонентов из т.н. системной оппозиции, приходишь к выводу, что ожидания эти диаметрально противоположны. Если власти с воодушевлением восприняли весть о визите госсека США, то в стане их противников это известие вызвало неоднозначную реакцию. Первые видят в этом признание своей легитимности и несомненных заслуг в развитии двусторонних американо-грузинских взаимоотношений, а вторые чувствуют себя преданными и брошенными главным стратегическим партнером.

Поэтому и неудивительно, что наш президент в бегах заявил, что народ должен устроить акцию во время визита высокопоставленного гостя. «В день приезда Помпео должна быть массовая мобилизация народа. Я бы сделал так, чтобы весь мир увидел, что грузинский народ не тот народ, которого можно угнетать… У грузинского народ есть гордость и чувство достоинства”, – заявил Саакашвили в эфире одного из телекомпаний.

Другой лидер оппозиции, бессменный председатель «Лейбористской партии» Ш. Нателашвили в ходе митинга, поздравил демонстрантов с победой Байдена на президентских выборах и, наверное, не подумав, заявил, что поражение Трампа еще раз подтверждает – олигарху не место в политике. Намек на лидера правящей партии Иванишвили. Теперь, когда к нам прибывает один из ключевых фигур администрации Трампа, интересно как собирается наш главный лейборист с ним общаться?

А то, что оппозиция готовится к визиту американского гостя и планирует с ним встречу видно из заявлений многих политиков. В их числе и лидер партии “Стратегия Агмашенебели” Георгий Вашадзе, который считается одним из вероятных претендентов на пост премьер-министра, если нынешнее правительство не устоит.

“Надеюсь, что у оппозиции будет возможность коммуникации, в ходе которой мы поговорим о тяжелых проблемах, которые возникли в Грузии после фальсификации выборов. Однако лично я подтверждаю, что у меня есть встречи с руководством их дипломатического представительства”, – заявил Вашадзе.

Теперь несколько слов о реакции официальных, ныне действующих властей. Четко и ясно позицию нашего правительства сформулировал глава грузинского внешнеполитического ведомства Давид Залкалиани.

Господин министр отметил, что за последние четыре года правительство Грузии установило с нынешней администрацией США «крайне эффективное сотрудничество по всем основным направлениям Хартии стратегического партнерства… Этим визитом мы еще раз подтверждаем, что Грузия является союзником, главным союзником Соединенных Штатов Америки в регионе».

И ни слова о внутриполитическом аспекте будущего визита. Более того, дипломат назвал смешными и несерьезными призывы некоторых лидеров оппозиции устроить акцию протеста в день приезда высокопоставленного гостя. «Ни в какую логику не садится использование визита госсекретаря США во внутриполитических интересах», – добавил Д. Залкалиани.

Мы же, со совей стороны добавим, что в реакции политиков на предстоящий визит как с той, так и с этой стороны, явно чувствуется некая надежда на «барина», который приедет и рассудит. Вот только захочет ли он разбираться в наших внутриполитических дрязгах. Нынче у всех своих проблем хватает.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог