Можно смело сказать, что в организации всякого рода театрализованных представлений, перформансов и подобных акций грузинским политикам из т.н. системной оппозиции нет равных во всем мире. Чтобы убедиться в этом, достаточно было наблюдать за той встречей, которую устроили в столице Грузии государственному секретарю США Майку Помпео представители оппозиции во время его официального визита в нашу страну. 

Почти по всему маршруту движения кортежа высокого гостя были рассредоточены демонстранты с американскими и грузинскими флажками, транспарантами на английском языке. Основное содержание плакатов – прошедшие в конце октября парламентские выборы, по мнению оппозиции, нелегитимны, поскольку сфальсифицированы и не могут быть признаны нашим главным стратегическим партнером.

А что США являются именно таким партнером, не раз в своих комментариях подчеркивал накануне визита глава внешнеполитического ведомства Грузии Д. Залкалиани, с которым американский госсекретарь встречался в рамках нынешнего визита, наряду с премьером Г. Гахария и президентом С. Зурабишвили и главой грузинской православной церкви Ильей Вторым.

Кстати, нынешнее руководство страны продвинулось в деле укрепления двусторонних грузино-американских отношений дальше всех других правительств. Достаточно вспомнить, что именно в условиях нынешнего «кровавого и диктаторского режима», как называет нынешнюю власть оппозиция, американцы передали грузинским военным противотанковые системы «Джавелин», провели здесь несколько крупных совместных военных учений и обустроили военно-командный центр, полностью обновив базу в Вазиани.

Но всего этого, по мнению самого главного оппозиционера, экс-президента М. Саакашвили недостаточно. Он из своего киевского кабинета призывает американцев создать в нашей стране военную базу. Мол, у США «есть проблемы в Турции» в связи с военно-воздушной базой. Поэтому наша страна может предложить базу в Сенаки (городок в Западной Грузии). Между прочим, это в нескольких километрах от границы самопровозглашенной Абхазии, где расположены российские войска. Можно представить себе, на какой пороховой бочке, в прямом и переносном смысле, окажемся мы все, воплотись в жизнь данная идея нашего бывшего президента.

От имени нынешней власти позицию по этому вопросу озвучила министр юстиции Т. Цулукиани, которая ясно и однозначно заявила, что в ходе нынешнего визита госсекретаря США никаких переговоров по поводу открытия военной базы не планируется.

Но вернемся к той протестной акции, которую устроили наши оппозиционеры Майку Помпео. Все эти флажки, стикеры, транспаранты, баннеры, которыми встретили высокого гостя, стоят немалых денег. Каким же образом «униженной и оскорбленной» оппозиции удается их мобилизовать в условиях «кровавого режима»? Добавим к этому и немаловажную мелочь – все партийные лидеры, а их более двух десятков, разъезжают на дорогих лимузинах.

А дело в том, что у нас партии получают финансирование из государственного бюджета. Образно говоря, можно сказать, что «кровавый режим» подкармливает своих же могильщиков. Да прибавьте к этому щедрые пожертвования от частных лиц и различных фондов. Так что, политика в нашей благословенной стране – занятие весьма прибыльное. Поэтому и не удивительно, что многие из нынешних лидеров оппозиции назначили своими преемниками своих же отпрысков. К примеру, бессменный лидер «лейбористов» Ш. Нателашвили своего сына видит своим наследником и даже выдвинул его кандидатуру в высший законодательный орган страны. И он не один такой.

Видимо, госсекретарь М. Помпео знает истинную цену нашей т.н. системной оппозиции. Поэтому и отказался от встречи с ее представителями, хотя те до последнего надеялись попасть на прием к высокому гостю.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог