Несмотря на то, что 10 ноября было подписано соглашение между главами Азербайджана, России и премьер-министром Армении, которое фактически стало заявлением о капитуляции последней, помощь пострадавшим от армянской агрессии продолжается.

К слову, по последним данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, с 27 сентября погибли 94 мирных жителя, 414 человек получили ранения. В результате армянских провокаций серьезно повреждены 120 многоэтажных зданий, 3 410 жилых домов, 512 гражданских объектов.

В процесс поддержки ВС Азербайджана, пострадавших от ракетных и артиллерийских ударов включаются абсолютно все: начиная от государственных и коммерческих структур, до обычных граждан.

Корреспондент Пресс-клуба «Содружество» сегодня хочет отметить Yelo Bank, не только потому, что этот финансовый институт поддерживал армию с первых дней войны, а потому, что их сотрудник погиб при обстреле, причем не на поле боя, а на рабочем месте.

Напомним, что 28 октября 2020 года примерно в 13:00 в результате нанесения ВС Армении удара запрещенными международным правом кассетными бомбами по густонаселенному району города Барды, погибли 14 мирных граждан, более 40 ранены, разрушены гражданская инфраструктура и транспорт.

Среди погибших Пашаев Нифталы Селим оглу, который и являлся сотрудником Бардинского филиала Yelo Bank. Совсем недавно у него родился малыш, который будет расти без отца.

В связи с этим, банк взял на себя все расходы на похороны, выплатил семье погибшего зарплату за год и планирует поддерживать семью и далее, обеспечив супругу покойного достойной работой.

В самые первые дни войны Yelo Bank выделил 100 000 манатов в Фонд помощи Вооруженным силам Азербайджанской Республики для поддержки нашей армии, которая ведет борьбу за освобождение азербайджанских земель от вражеской оккупации. К слову, 50 тысяч манатов также было выделено на поддержку участников боевых действий и их семей.

«Мы знаем, что государство поддерживает и будет всячески поддерживать семьи наших героев во время и после активной фазы боев, но на протяжении всего периода боевых действий мы считали своим гражданским долгом быть рядом с нашими войсками, а также семьями азербайджанских солдат и офицеров, которые героически боролись и пали смертью храбрых в борьбе за освобождение наших земель от вражеской оккупации. Принимая это во внимание, вместе с Обществом Красного Полумесяца сотрудники банка посещали семьи шехидов и раненных в боях за Карабах, любыми способами стараясь поддержать и облегчить их переживания», – рассказывает Старший Директор по развитию банка Гюнай Джалилова.

По ее словам, сотрудники старались доставлять вещи первой необходимости. «Мы доставили на передовую теплую одежду, медикаменты и медицинские принадлежности, предназначенные для оказания первой помощи в полевых условиях и в военных госпиталях. Мы побывали в Физулинском и Джебраильском районах. Теперь, когда мы победили, и все позади, надеемся открыть наши новые филиалы на освобождённых территориях», – заключила она.

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане