Нынешний визит госсекретаря США в Грузию был во многом неожиданным и беспрецедентным. Майк Помпео прибыл в Тбилиси из Турции 17 ноября поздно вечером, с утра 18 ноября провел официальные встречи с президентом, премьер-министром, католикосом-патриархом. Затем в гостинице принял и выслушал представителей 5 грузинских неправительственных организаций и покинул Грузию.

Интересно, что встреча с неправительственным сектором первоначально не планировалась и была внесена в программу визита позднее, вероятно, по требованию оппонентов нынешней власти и при содействии посольства США.

Посольством же была организована встреча лидеров оппозиции с помощником госсекретаря Помпео, которая состоялась уже после того, как госсекретарь с супругой покинул Тбилиси и направился в следующий пункт своего регионального турне – Израиль.

Грузинская оппозиция надеялась, что Майк Помпео прилетает для того, чтобы «пожурить» правительство Грузии за несправедливые и непрозрачные выборы и поддержать ее требование проведения досрочных выборов. А чтобы обратить на себя внимание заграничного гостя, устроила две акции протеста. Одну в день приезда Помпео, когда поставила своих активистов с плакатами вдоль трассы в направлении Тбилисского аэропорта. Другую на следующий день, когда госсекретарь проводил запланированные программой визита официальные встречи.

Помпео эти акции лично не увидел, потому что в первом случае его кортеж промчался из аэропорта в гостиницу по другой стороне дороги, а на следующий день, пока оппозиция протестовала на улицах, был занят беседами с представителями грузинских властей и неправительственного сектора. Но информацию о протестах до госсекретаря все же донесли, и он оставил в Тбилиси своего помощника, чтобы тот выслушал претензии и заявления лидеров оппозиции. Что он, собственно, и сделал.

Грузинские аналитики отмечают, что это был первый случай визита высокопоставленного представителя американской администрации, в ходе которого тот лично с оппозиционными политиками не встретился. До этого Грузию посетили 5 госсекретарей США, и каждый из них уделял время для бесед с оппонентами тогдашних властей.

Судя по такой повестке, внутриполитические проблемы Грузии главной темой нынешнего визита Майка Помпео не были. Неожиданность и молниеносность регионального турне и включение в него Тбилиси грузинские политологи связывают с последними событиями в регионе и прежде всего с неожиданным окончанием военных действий между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. А также с той ролью, которую в заключении перемирия сыграла Россия. И с заметным усилением ее позиций и влияния на Южном Кавказе.

Майк Помпео официальных заявлений в Тбилиси на этот раз не делал. Как пояснили в посольстве США, все заявления госсекретарь сделает по возвращении в Вашингтон после окончания регионального турне, очередным пунктом которого после Тбилиси стал Израиль.

Согласно информации самого посольства и представителей правительства Грузии, Помпео на встречах в Тбилиси обсуждал вопросы стратегического партнерства между двумя странами, перспективы дальнейшего углубления сотрудничества в разных сферах, в том числе в сферах обороны и безопасности, торговли и экономики, привлечения в Грузию американских инвестиций и других.

Традиционно была выражена поддержка европейских и евроатлантических устремлений Грузии, ее суверенитета и территориальной целостности, а грузинской стороной было акцентировано внимание госсекретаря на проблемах «оккупации» грузинских территорий и необходимости усиления безопасности страны на фоне растущей активности России.

Хотя прямо о связи визита Помпео с событиями вокруг Нагорного Карабаха в Тбилиси не говорили, но определенные намеки от представителей грузинских властей все же прозвучали.

Так, президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем видеокомментарии по окончании встречи с госсекретарем сообщила, что Майк Помпео заявил о намерении США оказать Нагорному Карабаху гуманитарную помощь. 

«Заявления о гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, которые мы сегодня услышали, – это очень важно и подтверждает, что в миротворческом процессе будет участвовать и Америка», – отметила президент Грузии.

По ее оценке, нынешний визит Помпео свидетельствует о том, «насколько близки друг другу Грузия и США, насколько прочна поддержка Грузии на фоне тех изменений, которые происходят в регионе».

По словам Саломе Зурабишвили, для Грузии важно, что США «стратегически присутствуют в этом регионе, поддерживают Грузию», и что в Тбилиси ожидают «еще более активного включения Америки в протекающие в регионе процессы».

А в заключение своего видеокомментария президент подчеркнула: «Все это значит, что будет больше Америки в Грузии и что Грузия остается одной из главных и прочных опор американской политики в этом регионе».

По информации пресс-службы правительства Грузии, на встрече в администрации правительства помимо премьер-министра Георгия Гахария присутствовали министр иностранных дел Давид Залкалиани, посол США в Грузии Келли Дегнан и посол Грузии в США Давид Бакрадзе, специально прибывший в Тбилиси в связи с визитом госсекретаря.

Георгий Гахария поблагодарил гостя за поддержку, которую США оказывают Грузии в различных сферах, в том числе в борьбе с коронавирусом, где передовые позиции занимает созданная на финансирование Соединенных Штатов лаборатория имени Лугара, к которой соседи, особенно Россия, до сих пор относились с настороженностью и опасениями.

Согласно официальной информации, на встрече обсуждались вопросы, охваченные хартией о стратегическом партнерстве, заключенной в январе 2009 года в Вашингтоне, проблемы «оккупированных» территорий, состояние безопасности в Грузии и в регионе в целом, а также общие геостратегические интересы.

«Мы знаем, что это стратегическое партнерство прежде всего основано на ценностях – свободе, демократии и, конечно, общих геостратегических интересах. В это переменчивое для региона время мы осознаем необходимость обсуждения этих вопросов. Нам предоставляется очень хорошая возможность для углубления сотрудничества с США в сферах обороны и безопасности, экономики и консолидации демократии. Мы действительно чувствуем, что настал момент для усиления партнерства и представительства Соединенных Штатов в этом регионе», – заявил Георгий Гахария.

О том, в какой форме будет усилено это партнерство и представительство США, официально пока не сообщается, но аналитики не исключают появления в Грузии американского военного контингента. Во всяком случае, в преддверии визита Помпео и на фоне ввода российских миротворцев в зону конфликта в Нагорном Карабахе целый ряд грузинских экспертов обратился к госсекретарю США с открытым письмом, в котором призвал к размещению постоянного представительства американских вооруженных сил в Грузии. О реакции Помпео и официального Тбилиси на это послание пока ничего не известно.

По мнению грузинского эксперта Заала Анджапаридзе, подтекстом нынешнего неожиданного визита госсекретаря США, тем более совершенного в чрезвычайных условиях пандемии коронавируса, были последние события на Южном Кавказе.

«Думаю, что подтекст нынешнего визита Помпео – это события последних дней и недель на Южном Кавказе, а конкретно – в Нагорном Карабахе, где России удалось остановить столкновение и войти военным путем на уровне миротворцев в Азербайджан, что не удавалось сделать еще с 90-х годов прошлого века. Два соглашения о прекращении огня, достигнутые ранее при медиации Москвы, а затем при посредничестве Вашингтона, выполнены не были. А сейчас России удалось достичь пока еще хрупкого, но все же перемирия и разместить там своих миротворцев. Поэтому Вашингтон не на шутку встревожился таким развитием процессов и решил продемонстрировать этим визитом, что США уходить из региона не собираются, что отодвинуть их на задворки нельзя», – заявил З. Анджапаридзе в беседе с корреспондентом «Пресс-клуба Содружество».

По его мнению, визит Помпео именно в Грузию, которая рассматривается как единственный стратегический союзник США в регионе, можно считать своего рода сигналом в адрес России, Турции и обеих конфликтующих сторон – Азербайджана и Армении.

В Тбилиси госсекретарь, по предположению эксперта, пытался прозондировать позицию нынешнего грузинского руководства и выяснить, насколько далеко готово оно пойти в расширении сотрудничества, чтобы затем увеличить военное присутствие США в Грузии и, соответственно, в регионе.

«Думаю, что главными темами в ходе нынешнего визита были события в Нагорном Карабахе, вопросы безопасности, роль Грузии по отношению к этому конфликту и то, что Грузия могла бы предложить США, чтобы они не потеряли здесь свои позиции», – пояснил Заал Анджапаридзе.

Пока это лишь предположения и прогнозы, которые делают в Тбилиси исходя из анализа событий и ситуации. Вероятно, ответы на все вопросы по возвращении в Вашингтон даст сам Помпео, который сделает официальные заявления лишь по окончании регионального турне.

От Хачидзе Ирина

Корреспондент Пресс-клуба в Грузии