«С начала этого года мировой экономический кризис отчетливо стал отражаться на экономике Азербайджана. Он привел к резкому снижению деловой активности, в том числе из-за карантинных ограничений, принятых в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Наравне с этим на экономику практически всех стран мира, включая Азербайджанскую Республику, очень сильно повлияло падение цен на нефть. Кроме этого, Карабахская война, которая началась 27 сентября, в определённом смысле смогла «надавить» на экономическую ситуацию в стране», — сказал в интервью корреспонденту Пресс-клуба «Содружество» доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов. 

По его словам, Азербайджан в последние годы большие средства выделяет на повышение обороноспособности страны, значительные расходы направляются на военные цели. В этот раз государство прибегло к дорогостоящей, высокотехнологичной военной кампании. Но надо понимать, что это вынужденная мера, ведь страна жила в условиях войны, и именно военным путем Азербайджану пришлось восстанавливать свою территориальную целостность. Поэтому подобные расходы были необходимы.

«Вместе с тем, экономика страны продолжает находиться под существенно ощутимым прессом, тем более, учитывая необходимость направления средств на поддержания обороноспособности Республики. Это направление будет оставаться для Азербайджана приоритетным. Повторюсь, подобный курс, безусловно, будет давить на экономику страны в целом, но это необходимая мера. В то же время надо понимать, что в этом есть и большой плюс, поскольку будет заметен ощутимый поток инвестиций на развитие военно-промышленного комплекса. Они могут дать в будущем мультипликативный эффект. С этой точки зрения есть определенные перспективы», – говорит он.

Эксперт считает, что в поствоенный период, когда полностью завершиться процесс деоккупации территорий АР, экономика страны получит ощутимый импульс. Дело в том, что будут направлены инвестиции для восстановления экономической деятельности на освобожденных от армянской оккупации землях. Уже в первые месяцы после реализации инвестиционных программ можно будет ожидать всплеска деловой активности, и это даст свой импульс на развитие экономики страны в целом.  

К слову, об этом в своем обращении к народу говорил и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. По его словам, восстановительные работы на освобожденных территориях уже начались. Будучи в Физули, были даны соответствующие указания в связи со строительством новой дороги в Шушу, из резервного фонда Президента выделены средства, первоначально 50 миллионов манатов.

Но, по его словам, этого недостаточно. В следующем году будут выделены дополнительные средства. «По моему указанию дорога Ахмедбейли-Алханлы-Физули-Шуша разделена на несколько частей. Я дал указание привлечь несколько компаний, чтобы мы построили эту дорогу, не теряя времени и в кратчайший срок. Граждане Азербайджана знают, что раньше дорогой, ведущей в Шушу, была дорога Агдам-Ханкенди, но теперь воспользоваться этой дорогой пока что невозможно. В подписанном 10 ноября трехстороннем заявлении говорится, что все коммуникации откроются, в том числе и автомобильная дорога Агдам-Ханкенди-Шуша», – сказал И. Алиев. 

По его словам, эти работы найдут свое решение в плановом порядке. Мы уже дали старт первому большому проекту.

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане