Война: Реакция России на возобновление военных действий

Ранним утром 27 сентября в Армении стало известно о том, что в Нагорном Карабахе началась новая война. До самого её окончания СМИ цитировали высказывания различных международных организаций, политиков и частных лиц, выступающих с осуждением кровопролития и выражением озабоченности в связи с возникшей ситуацией. Однако жители Армении и Арцаха в течение 44 дней войны порядком устали слушать пустые слова и ждали конкретных действий. Прежде всего ─ от России и лично Владимира Путина.

Реакция официальной Москвы на возобновление военных действий последовала незамедлительно. Тем же утром 27 сентября МИД России распространил заявление, в котором говорилось следующее: «По имеющейся информации, резко обострилась ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта. Вдоль линии соприкосновения с обеих сторон идут интенсивные обстрелы. Поступают сведения о потерях. Призываем стороны немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации».

И уже 9 октября, поняв, что призывы не действуют, Россия по собственной инициативе приступила к превентивным действиям. В Москве состоялась встреча министров иностранных дел трёх сторон ─России, Армении и Азербайджана. К переговорам, которые длились целых 11 часов, подключался лично президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу. По итогам трёхсторонних переговоров 10 октября был принят документ, согласно которому стороны согласились о прекращении огня для обмена военнопленными и телами погибших при посредничестве международного красного креста, а также договорились о том, что другие детали будут согласованы дополнительно. К сожалению, эта договорённость, как и две другие, достигнутые в Париже 18 октября и в Вашингтоне 26 октября, были нарушены азербайджанской стороной.

Чуть позже, уже после окончания военных действий и подписания тремя сторонами печального известного документа от 10 ноября, президент Путин рассказал журналистам о том, что кровопролитие удалось бы остановить и раньше, по результатам телефонных разговоров с лидерами воюющих стран, которые он провёл 19-20 октября. По словам Путина, ему удалось убедить Алиева прекратить боевые действия при условии возвращения пяти районов, контролируемых Арменией, и двух районов дополнительно, без сдачи города Шуши и Карвачар. При этом планировалось обязательное заселение беженцев в Шуши при наличии в регионе российских миротворческих сил. Однако неожиданно для Путина премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что армянскую сторону эти условия не устраивают. В результате президенту России хоть и удалось выступить посредником между Арменией и Азербайджаном 10 ноября, тремя странами был подписан уже гораздо менее приемлемый для армянской стороны документ. 

Отношение жителей Армении и России к войне, государствам и друг другу

Помимо официальных сообщений от российских властей, публикуемых армянской прессой и обсуждаемых повсеместно, в СМИ появились также результаты социологических опросов, проведённых среди жителей Армении. Так, согласно телефонным опросам компании «Эм Пи Джи» среди 500 человек, подавляющее большинство армянских граждан положительно настроены в отношении России, а ещё больший процент населения Армении считает её союзником своей страны. 83,8% опрошенных ответили, что относятся к России хорошо, а 84,6% граждан Армении считают Россию союзником своей страны. Более 62% респондентов заявили, что воспринимают Россию как наиболее дружественную страну, а почти 80% опрошенных подтвердили, что готовы принять от неё военно-политическую помощь от Москвы.


Кроме того, на митингах оппозиции, которые проходят в столице Армении со дня подписания трёхстороннего соглашения по Карабаху, не раз звучали пророссийские лозунги. Так, экс-глава СНБ Армении, лидер одной из оппозиционных партий «Отечество» Артур Ванецян, в интервью РБК отметил, что оппозиция приветствует усилия России и лично президента Путина по предотвращению кровопролития в Карабахе, а наличие российских миротворцев в регионе назвал гарантией стабильности и мира во всем регионе: «Россия — это наш ключевой партнер. Россия — это страна-союзник. Кроме того, у наших народов, у России и у Армении, братские отношения, и эти отношения уже длятся много веков. Мы должны сделать все, чтобы эти отношения были еще более крепкими, чтобы интеграция Армении в Россию была более глубокой. И я думаю, что Россия — это та держава, которая может и должна обеспечивать стабильность в нашем регионе».

Однако на митингах оппозиции в Ереване выступают не только политики, но и представители других профессий, в том числе творческая интеллигенция. Так, кинопродюсер, член команды КВН «ЕРМИ» Армен Григорян заявил о том, что единственный выход из сложившейся ситуации ─ это союзнические отношения между Арменией и Россией. «Здесь вопрос совпадения интересов, а не просто проявление эмоций в духе “ой, мы братские народы”, ─ сказал Григорян. ─ Все на свете братские народы, у нас с Россией совпадают интересы, это главное».

О положительном отношении к России и русским с первых дней войны высказывался и руководитель проекта WarGonzo, журналист Семён Пегов, находившийся в Арцахе практически всю войну. Он писал о том, насколько близка русским по духу Армения и сколько «русских парней готовы умереть за Карабах, готовы прямо сейчас идти в окопы и стоять плечом к плечу». Пегов убежден, что «у России нет реальных союзников, с реальным военным потенциалом», кроме Армении и Беларуси, и называл Арцах передовой своей родины ─ России.

Почти так же сейчас высказывается и российский журналист Тимофей Ермаков, временно пребывающий в Ереване. Побывав как на проправительственных, так и оппозиционных митингах, Ермаков пишет о том, что оба митинга были откровенно пророссийскими. «Мне не удалось найти ни одного человека, который был хотя бы сдержанно нейтрален по отношению к России. Не говоря уже о негативном отношении. Все и каждый, и с той, и с другой стороны, были категорически за. Это вселяет надежду. Засыпаю с относительно спокойным сердцем в городе братьев», ─ сообщил Ермаков в своём ТГ-канале.

Российские миротворцы и гуманитарная помощь России

Уже на следующий день после подписания трёхстороннего соглашения, в зоне конфликта в Нагорном Карабахе начал разворачиваться миротворческий контингент российских военных. В сопровождении колонн из российских миротворцев в Арцах начали возвращаться местные жители. По состоянию на 23 ноября их число составило 11299 человек.

Старший лейтенант Олег Коваленко из состава миротворческих сил РФ в беседе с армянскими журналистами рассказал о том, что миротворцы готовились встретить недопонимание и даже провокационные действия, но всё обернулось совершенно иначе. Местные жители встретили русских радушно, что сильно удивило Коваленко: «Это мое открытие. Народ добродушный и во всем пытается оказать помощь, как минимум, моральную поддержку большинство оказывает».

Практически те же слова произнёс заместитель командующего миротворческим контингентом ВС России в Карабахе полковник Алексей Полюхович. По его словам, жители Карабаха отнеслись к российским миротворцам радушно и возлагают на их помощь большие надежды.

Во время переброски миротворческих сил в Нагорный Карабах в соцсетях появилось много видеороликов и постов о российских миротворцах. Во всех них сквозил радостный и позитивный настрой по отношению к русским. Так, большую популярность получило видео из небольшого продуктового ларька в Вайоцдзорской области, куда по пути в Арцах заглянули миротворцы. Продавщица магазина, не принимающего к оплате банковские карты, встретила военных с улыбкой и бесплатно выдала целую горсть пакетиков с кофе, узнав, что они могут расплатиться лишь карточкой.  

По мнению жителей Арцаха, русские привезли в Карабах мир, и надеются, что это надолго. Помимо основной миротворческой миссии и установлению блокпостов, миротворцы помогают мирным жителям в бытовых вопросах. Так, 21 ноября военнослужащие российских МС доставили питьевую воду в деревни Аскеранского района Нагорного Карабаха, где из-за летнего зноя пересохли родники.

Сегодня только присутствие российских миротворцев даёт жителям Арцаха надежду на спокойную и мирную жизнь в своих домах. Зная, что русские военные контролируют дороги и стоят на блокпостах при въезде в основные города, жители возвращаются в свои дома. А в Армении, на территории которой вот уже 25 лет располагается 102-я военная база ВС РФ, отношение к русским и России также было и остаётся положительным.

От Кочарян Тигран

Аналитик, медиаэксперт