Одной из важных и центральных тем на сегодня в Азербайджане является экономическая составляющая, а именно: как Азербайджан будет восстанавливать освобождённые территории, и хватит ли у него средств на это.

Для того, чтобы временно перемещенные лица вернулись на свои места проживания, эти территории нужно привести в пригодность для жилья.

В беседе с Пресс-клубом “Содружество” экономист Натиг Джафарли сказал, что переселение на возвращенные территории должно происходить на добровольной основе, но самому государству нужно делать такие шаги и принимать такую программу, чтобы людям было выгодно ехать туда и работать там, заниматься сельским хозяйством.

«В Азербайджане проживают временные переселенцы, которые живут в тех домах, которое построило государство, и это не их собственность. Поэтому, скорее всего, одним из первых им будет предложено переехать на освобожденные территории. Те люди, которые уже два десятилетия живут в Баку и которые имеют частную собственность, – их никто не может заставить вернуться, но если там будут хорошие условия для экономической активности, то люди сами потянутся в этот регион», – сказал он.

Эксперт также добавил, что Азербайджану предстоит огромная работа, и экономических ресурсов может не хватить, если нынешняя экономическая система не претерпит изменений.

“Азербайджан нуждается в экономических реформах и изменении подхода к экономике. Нужны большие деньги для полного восстановления, а для этого нужно привлекать инвестиции. Один нефтяной фонд не справится с теми задачами, которые предполагает восстановление деоккупированных территорий. Это будет происходить поэтапно. Сначала необходимо обезвредить все мины, затем начать коммуникационные и инфраструктурные работы. Это займет много времени, в течение нескольких лет все это организовать будет невозможно”, – сказал Джафарли.

Аналитик также считает, что на все проекты по восстановительным работам нужны миллиардные вложения.

“Нам уже сейчас нужно готовить выгодные программы для внутренних и зарубежных инвесторов. Для того, чтобы международные инвесторы вкладывали в нашу экономику, нужно избавиться от хронических проблем, а именно от монополий, вмешательства чиновников в экономику страны, провести реформы в судебной власти. Кроме того, Азербайджан должен стать членом нескольких международных организаций, которые бы гарантировали права международных инвесторов”, – считает экономист.

Говоря о финансовых возможностях нефтяного фонда, Джафарли сказал, что нефтяной фонд не резиновый, и у него есть и другие обязательства и задачи.

“К примеру, 58% бюджета – это прямой трансферт нефтяного фонда. Он просто не потянет такие расходы. Также есть и внешние долги, которые оплачиваются из фонда. Другой темой является то, что на освобожденных территориях есть много природных ресурсов, как, например, золото. Конечно же, это в определенном смысле поможет для восстановления, и у нас будут дополнительные доходы, но нельзя построить там такую же экономику, которая уже есть на тех территориях, которые не были оккупированны” – добавил он.

По мнению аналитика, стране нельзя строить ресурсную экономику и нужно отходить от этой модели.

“То, что там есть полезные ископаемы, это прекрасно, но нам нужно поменять свои экономические подходы. У данного региона есть огромный туристический, аграрный потенциал. Но нам нужно изменить свой подход, потому что в данном регионе можно развивать разные виды туризма, начиная от исторического, заканчивая уже кемпингами и другими видами туризма”, – подчеркнул Джафарли.

Эксперт также сказал, что Азербайджан нуждается в единой программе, которая с нуля будет обустраивать эти территории.

“В данный регион можно привлечь филиалы разных всемирных университетов. Вводить новые инновационные проекты, к примеру, можно сделать так, чтобы свет какого-то города был на возобновляемой энергетике. Нам нужно смотреть на 5-10 лет вперед, на то, куда движется мир”, – резюмировал Джафарли.

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель