Мусорная эпопея в Ереване не сбавляет свои обороты: мэрия и компания по уборке мусора «Санитек» продолжают выяснять отношения, тогда как столица продолжает «наслаждаться» смрадом и видом мусора на каждом углу.

Летом члены партии «Во имя социальной справедливости» и представители клуба «Глас народа» подняли вопрос о провальной политике ереванских властей по части уборки мусора. Было подготовлено и передано мэру Айку Марутяну письмо с рядом вопросов – почему в Ереване создалась такая ситуация, что единственная компания по уборке мусора «Санитек» не выполняет свои обязанности согласно договору? Также в письме поднимался вопрос о том, когда, согласно своему предвыборному обещанию, мэр собирается пригласить второго оператора по сбору мусора? И почему, если «Санитек» не справляется, мэрия не прекращает с ней работать?

Представители партии «Во имя социальной справедливости» и эксперты клуба «Глас народа» провели сегодня пресс-конференцию перед зданием мэрии Еревана, в ходе которой проинформировали журналистов, что на свои ранее поднятые вопросы они так и не получили ответов, а Марутян лишь ответил, что ситуация с мусором будет разрешена до осени.

«Сегодня ситуация стала еще более острой, «Санитек» уже десятый день абсолютно не выполняет работы по сбору мусора. Компания выступила с заявлением о том, что мэрия не перечислила ежемесячную сумму, мэрия же, в свою очередь, заявила, что так как «Санитек» все эти месяцы не выполнял свои обязательства должным образом и это пытались делать городские власти, то компания не получит всю ежемесячную сумму. А страдаем мы – жители столицы»,- в ходе конференции заявил лидер партии «Во имя социальной справедливости» и эксперт клуба «Глас народа» Арман Гукасян.

Он напомнил, что ежемесячно мэрия перечисляет компании сумму в размере 500 000 долларов, однако в этом месяце сумма перечисленных денег составила 200 000 долларов. Из-за этого уже неделя, как Ереван находится в эпицентре мусорного коллапса.

«Но интересно то, что даже после этого мэрия не прекращает сотрудничество с компанией, хотя и заявиля, что начинает юридический процесс по расторжению, но ощутимых результатов мы пока не видим. Тогда как «Санитек», в свою очередь, уже заявил, что подает в суд на мэрию. Общественность сегодня не имеет подробного пояснения по поводу данного конфликта между мэрией и компанией. Ведомство отказалось опубликовать документ договора между ней и компанией, ссылаясь на пункт в документе о том, что документ нельзя показывать третьей стороне. Однако тут также непонятно, если «Санитек» нарушил ряд условий договора, то почему мэрия не может опубликовать договор, чтобы налогоплательщики Еревана могли понять, кто виновен в данном вопросе?»,- задался вопросом Гукасян.

В свою очередь вице-председатель партии «Во имя социальной справедливости» и эксперт клуба Цовинар Костанян отметила, что сначала мэрия должна была решить вопрос со вторым оператором и лишь после этого разрешить ситуацию с недобросовестной компанией, тогда как сейчас получается, что в Ереване нет ни одного оператора, который занимался бы мусором:

«Мы требуем, чтобы мэр Еревана и руководство компании провели встречу и пришли к общему согласию, а подробности встречи были освещены в СМИ. Если до конца осени вопрос с мусором в городе не будет решен, то мэр Еревана должен подать в отставку, как это было бы в цивилизованных странах. Ереванцы уже достаточно времени ждут, а за это время можно было решить данный вопрос полностью»,- подчеркнула она.

Таким образом, заявили Арман Гукасян и Цовинар Костанян, жители Еревана не виноваты, что власти города и «Санитек» не смогли найти общий язык. И уж тем более данная ситуация никак не снимает ответственности с мэрии города, которая обязана сделать так, чтобы город был чистым.

«Если мэрия отказывается публиковать договор между ней и компанией даже после того, как заявляет, что компания нарушила множество условий, то как могут жители столицы доверять мэрии? Налогоплательщики имеют право после всего того, что случилось, ознакомиться с условиями договора. На сегодняшний день в Ереване, практически, нет ни одного оператора, который занимался бы сбором мусора. Поэтому мы требуем, чтобы мэр Еревана и руководство компании провели встречу и пришли к общему согласию. А если до конца осени мусорный кризис не будет разрешен, то Айк Марутян должен подать в отставку»,- резюмировали они.