Люди старшего и среднего возраста во всем мире прекрасно знают, кто такая Нона Гаприндашвили. Это первый международный гроссмейстер среди женщин и, как говорит всемирная паутина, первая женщина, которой присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин (в 1978г.). Пятикратная чемпионка некогда единой державы. Председатель женской комиссии Международной шахматной федерации (1980—1986). Первая обладательница «Шахматного Оскара».

Это все связано с тем ненавистным прошлым, с которым ведется ожесточенная борьба не только у нас, на родине великой шахматистки, но и во всем постсоветском пространстве. В авангарде этой борьбы стоят т.н. ультралибералы, которые на словах декларируют верность европейским ценностям, основой которых является такое понятие, как толерантность. У них есть свои средства массовой информации, свои идеологи, пропагандисты и агитаторы. В нашей стране «флагманом либерализма» является телеканал «Мтавари архи», а его директор и главный имиджмейкер Н. Гварамия идейный вдохновитель либерального движения.

И вот на днях доморощенный «отец грузинского либерализма» на своей странице в соцсети выступил с критикой в адрес великой шахматистки. Не будем цитировать дословно все, что этот субъект позволил себе, но смысл таков: позор и презрение, ибо продалась за деньги проклятого олигарха! Это тот самый Гварамия, который при прежнем режиме был заместителем генерального прокурора Грузии, затем – министром юстиции. Кстати, является крестным сына нашего экс-президента М. Саакашвили.

Но подлинное свое лицо он явил на поприще журналистики, если то, чем он занимается можно назвать журналистикой. Господин директор ругается матом в прямом эфире, оскорбляет всех, кто, по его мнению, мешает движению нашей страны к светлому и безоблачному будущему. В число таких и была зачислена пятикратная чемпионка по шахматам.

Чем она заслужила гнев главного либерала? Всего лишь тем, что во время одного из интервью, говоря о прошедших недавно парламентских выборах, отметила, что они прошли без существенных эксцессов (а у нас все выборы проходят на грани фола), в демократической атмосфере. Кстати, такое же мнение и у международных наблюдателей и представителей дипмиссий наших западных партнеров, которые призывают нашу оппозицию к конструктивному диалогу с нынешним руководством страны.

Но о каком диалоге можно говорить с теми, кто оскорбления, ругань и даже насилие считают вполне допустимыми в отношении тех, кто не разделяет их мнений, или противится их насильственным действиям. Вдохновленный идеологом революционного движения, один из кандидатов от радикальной оппозиции, баллотирующийся по Батумскому избирательному округу А. Вашакмадзе, через соцсети призвал своих единомышленников к насильственным действиям в адрес сотрудников правоохранительных органов. Видите ли, они не позволили разгоряченной толпе оппозиционеров ворваться в здание правительства Аджарской автономии. За это, по мнению бывшего кандидата в депутаты высшего законодательного органа, надо одного из правоохранителей, как он выразился, «принести в жертву». И это, мол, послужит всем уроком!

Вот такие у нас «либеральные» политики с криминальным уклоном. Кстати, толерантность – это ведь в первую очередь терпимость к иному мировоззрению, способность жить в мире с людьми иной веры, другого менталитета и образа жизни. Это то, чем всегда отличался наш древний народ. За 26 веков пребывания евреев в Грузии ни разу не было случая преследования по национальному или религиозному признаку. Теперь нас учат терпимости те, кто хочет всю нашу страну превратить в один большой «Дом терпимости».

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог