В Пятигорске 13-14 декабря делегаты Форума молодых лидеров Содружества «Грани молодежного лидерства: социальная активность, инновации, устремленность в будущее» обсудят вопросы совершенствования механизмов и создания условий для продвижения молодежного лидерства.

В мероприятии примут участие молодые представители научного и экспертного сообщества, государственных органов и бизнес-структур, общественных и неправительственных организаций, журналисты из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Грузии и России.

Перед началом форума участники рассуждают на темы, заявленные в мероприятии.

Анар Курбанов – глава международного отдела Общественной Организации «Ирели» (Азербайджанская Республика).

Какие, по вашему мнению, «уникальные» характеристики должны быть присущи лидеру XXI века?

На сегодняшний день сохранить «уникальность» – одна из самых тяжёлых способностей как в политике, так и в обыденной жизни.  XXI век – это век технологического развития, где информация моментально распространяется, где технологии главный и друг, и враг человека.

По моему личному опыту и убеждениям, одно из главных достоинств лидера в XXI веке – это мобильность и универсальность. Маневренность политики даёт ему возможность одновременно биться на различных фронтах. А также молодой лидер должен быть открыт новшествам, новым путям решения уже устоявшихся проблем.

Почему государству выгодно продвигать молодежное лидерство? Какие меры и мотивации со стороны государства могут/должны способствовать эффективному воплощению этого процесса?

Наступил век интеграции и новизны. Молодежь – это новое дыхание, новые идеи, новые подходы, новое восприятие. Сегодняшняя молодежь – завтрашнее будущее, на которое будет опираться государство. Главная же мотивация государства – это сохранение государственности, передача её будущим поколениям, и только здоровая (не только физически) молодёжь будет способна с достоинством передать её следующим поколениям.

 Напомним, что Форум проводится по инициативе Политологического центра «Север – Юг» в сотрудничестве с Пятигорским государственным университетом при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и направлен на развитие коммуникаций между представителями активной молодежи государств Содружества для обмена опытом и реализации совместных проектов.