«Банковский сектор страны переживает не лучшие времена и завершить текущий год на позитивной волне, увы, не получится. Буквально накануне Центральный банк Азербайджана обнародовал статистику, согласно которой объем вкладов в банках в этом году снизился примерно на один миллиард манатов по сравнению с показателями 2019 года».

Об этом корреспонденту Пресс-клуба «Содружество» заявил финансовый эксперт, директор юридической фирмы «Əkrəm Həsənov və Partnyorları», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

По его словам, если в начале года объем банковских вкладов составлял 8 638 млн манатов, то к первому ноябрю он упал до 7 870. Причем небольшой рост был зафиксирован только за последний месяц. При этом, по данным Центрального банка Азербайджана, объем срочных вкладов снизился, но вырос объем вкладов до востребования. Последние – это, как правило, деньги, которые хранятся на зарплатных или пенсионных картах. То есть определенный процент граждан просто не снимает эти суммы. Таким образом, объем вкладов до востребования растет. Но подобные факты вовсе не свидетельствуют о росте доверия граждан к банковской системе.  

«Падение объемов вкладов во многом связано с пандемией коронавируса, данный факт имеет место не только в Азербайджане, но и в других странах мира. Наряду с этим хочу заметить, что финансовые институты сегодня не особо охотно выдают кредиты. Причем речь идет не только о бизнес-кредитах, но и потребительских. Причиной этому является падение доходов населения и снижение экономической активности. Банки опасаются выдавать кредиты, поскольку не уверены в платежеспособности своих клиентов», – отметил Гасанов.

По его словам, за последний год объем проблемных кредитов существенно вырос, и это вполне понятно. Пандемия лишила многих граждан заработка и далеко не все способны платить по счетам.

«Как известно, в апреле текущего года Центральный банк направил коммерческим финансовым институтам письма, в которых рекомендовал не признавать (с апреля до 30 сентября 2020 года) проблемными просроченные кредиты как граждан, так и бизнес-структур. Позже срок был продлен до января следующего года. Таким образом, в документации коммерческие банки не отмечают подобные кредиты как проблемные, но по факту их объем растет», – пояснил эксперт.

Отметим, что банковский сектор Азербайджана в январе-октябре этого года получил чистую прибыль в размере 478 млн манатов. Это на 16,6% меньше, чем было в прошлом году. При этом, по данным Центрального банка АР, на 31 октября 2020 года кредитный портфель банков оценивается в 14 млрд 409,3 млн манатов (спад по сравнению с показателем на конец 2019 года на 3,3%).

За аналогичный период банки сократили портфель бизнес-кредитов на 3,9%, то есть до 8 млрд 679,8 млн манатов. При этом в октябре портфель банков по бизнес-кредитам сократился на 61,3 млн манатов.

Что касается потребительского кредитования банков, то за 10 месяцев показатель сократился на 8,1% – до 3 млрд 746,7 млн манатов. А в октябре банки сократили портфель по потребкредитованию на 61,9 млн манатов.

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане