Армянская оппозиция в лице “Движения за Спасение Отечества”, сформированного 17 политическими силами, выдвинула накануне премьер-министру Армении Николу Пашиняну ультиматум – уйти в отставку до 12.00 8 декабря. Пригрозив иначе массовыми акциями гражданского неповиновения по всей стране. А перед выдвижением ультиматума провела самый массовый митинг против властей в Ереване с момента “бархатной революции” весной 2018 года.

Заявления президентов

Самому митингу предшествовали резонансные выступления президентов Армении. Так, вечером 4 декабря, главный противник Пашиняна Роберт Кочарян дал интервью, связанному с ним “5-му каналу”, в котором подверг резкой критике Пашиняна и призвал его уйти, как символа поражения. А также заявил о своей поддержке единого кандидата от 17 оппозиционных сил на должность главы временного правительства Вазгена Манукяна. “Нельзя под чувством эйфории создать правительство, так как мы видели последствия этого. Необходимо сформировать переходное правительство сроком на один год. Это не борьба за должность. Я не завидую никому, кто в течение года должен будет быть в составе этого переходного правительства. Никому не завидую и, в первую очередь, Вазгену Манукяну. Вазген Манукян – тот образ, кто сможет выполнить эту миссию”, – сказал Кочарян.

Второй президент также призвал дать Пашиняну гарантии безопасности для отставки, чтпбы премьер ушел: “Если ему нужны гарантии безопасности для ухода, то надо ему дать такие гарантии, чтобы он ушел”.

А уже в день митинга выступил первый президент Левон Тер-Петросян, в команде которого начинал свою политическую карьеру Никол Пашинян. “Первый президент Армении Левон Тер-Петросян выразил глубокую обеспокоенность в связи со все более усиливающейся борьбой за власть, что даже независимо от противоборствующих сторон. А это будет уже концом государственности не только Арцаха, но и Армении. В то же время первый президент надеется, что Никол Пашинян и Вазген Манукян, полностью осознавая эту опасность, предпримут все усилия, чтобы избежать подобного хода развития событий”, – процитировал заявление Левона Тер-Петросяна пресс-секретарь первого президента Арман Мусинян.

В свою очередь действующий президент Армен Саркисян в своем обращении к народу вновь подверг критике власти (ранее он сказал о необходимости отставки Пашиняна и проведения в стране новых выборов). ”Каждый из нас имеет право высказать свое мнение, недовольство и потребовать от властей объяснения огромных человеческих и территориальных потерь, нанесенных нам войной. Правительство не может действовать в духе общественных настроений 2018 года. Сегодняшняя реальность совершенно иная”, – отметил он.

Президент также обратился к сотрудникам правоохранительных органов, призвав их фактически не применять силу против мирных протестующих. “В эти напряженные и трудные дни я обращаюсь ко всем вам: каждое ваше действие должно быть в соответствии с законом, должно быть правомерным. “Важно соблюдение правопорядка. При этом помните, что перед вами, на улицах Еревана, – наш соотечественник, один из нас, будь то женщина, мужчина, молодой или пожилой человек. Среди них есть люди, которые несколько дней назад защищали родину, каждого из нас, вас. Любое насилие, несоразмерное применение силы и средств недопустимо и неприемлемо. В своих действиях вы должны проявлять ответственность, высокие человеческие и профессиональные качества”, – подчеркнул Армен Саркисян.

Митинг и ультиматум оппозиции

Что касается митинга, то он стал самым многочисленным с 10 ноября, когда в Ереване после трехстороннего заявления лидеров Армении, Азербайджана и России по Нагорному Карабаху начались акции протеста против Никола Пашиняна. Согласно поддерживающему власти НПО ”Союз информированных граждан” в митинге приняли участие 7400 человек. В свою очередь поддерживающие организаторов митинга СМИ написали, что в нем приняли участие около 40 тысяч человек.

Митинг открыл отец Ованес – настоятель древнего монастыря Дадиванк, перешедшего в соответствии с заявлением от 9 ноября под контроль Азербайджана. После молитвы священнослужитель выступил с речью, в конце которой заявил: ”Вы знаете, когда мы начали проигрывать, – когда начали создавать раскол среди наших людей: белые-черные, арцахцы-армяне? Мы армяне. В нас должна быть божественная любовь, если она будет, мы пойдем и победим. Наши территории ждут нас”.

В ходе митинга единый кандидат на пост премьера-министра от “Движения за Спасение Отечества” Вазген Манукян подверг резкой критике Никола Пашиняна и заявил, что чем раньше премьер подаст добровольно в отставку, тем будет лучше для него. “Если движение не победит, разъяренный народ растерзает его. Данное движение – тот путь, который дает возможность цивилизованным путем изменить ситуацию в Армении”, – заявил он.

В ходе своего выступления Вазген Манукян представил пункты программы, которую должно реализовать временное правительство, а также рассказал о своем подходе к трехстороннему заявлению от 9 ноября. “Мы никогда не смиримся с этим документом, но этот документ де-факто работает, мы не можем изменить его, отказаться от него, так как это будет означать войну с Турцией и Азербайджаном, раздор с российскими миротворцами. Однако само заявление составлено плохо, там много упущений, пункты там неопределенные и дают возможность разной трактовки”, – отметил он.

После завершения митинга его участники прошлись шествием к правительственным дачам в центре столицы, где живет Никол Пашинян, выкрикивая лозунги “Никол – предатель!” и “Никол, уходи!”. Все подходы к дачам находились под усиленной защитой полиции. Представитель Верховного органа АРФ “Дашнакцутюн” Ишхан Сагателян зачитал перед протестующими и полицейскими ультиматум оппозиции, адресованный Пашиняну: уйти в отставку до 12.00 вторника, 8 декабря. Пригрозив в случае невыполнения ультиматума начать акции гражданского неповиновения по всей стране. “Никол, это твои последние часы, когда ты проживаешь в правительственной даче. У нас есть одно требование – Никол должен уйти. Мы можем обсуждать два вопроса – время и час ухода Никола и обещать, что наш народ не осуществит над ним физической расправы”, – подчеркнул Сагателян.

В свою очередь экс-глава Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, лидер партии “Родина” Артур Ванецян заявил журналистам, что правоохранительные и государственные структуры уже не подчиняются Николу Пашиняну. “Полицейские выполняют свою работу, обеспечивают безопасность всех нас, а не Никола Пашиняна”, – отметил Ванецян.

Следует отметить, что в субботу многие главы местных органов самоуправления, в частности Сюниксой, Котайкской и Араратской областей выступили против Никола Пашиняна и потребовали от него уйти в отставку. В заявлении мэра Капана https://verelq.am/ru/node/77841 (самый крупный города Сюникской области) Геворга Парсяна отмечалось, что Армении и Арцаху (армянское название Нагорного Карабаха) грозит катастрофа, однако на государственном уровне не решаются даже самые мелкие вопросы, так как вся система госуправления бездействует. “Враг подошел к воротам Сюника. На данный момент наша основная задача – защитить Сюник, обеспечить безопасность населения. Каждая минута драгоценна, каждая секунда может иметь необратимые последствия. В сложившейся ситуации мы все больше убеждаемся в невозможности нейтрализовать грозящую нам катастрофу с помощью этого правительства, поэтому мы требуем отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства”, – заявил Парсян.

Пашинян не намерен добровольно уходить

Сам Пашинян пока никак не прокомментировал ультиматум 17 оппозиционных партий. В субботу утром, за несколько часов до митинга, он вновь выступил с обращением к народу, в котором в очередной раз попытался оправдаться за подписанное им заявление от 9 ноября, которое в Армении было расценено как капитуляция.

В обращении он также обвинил своих противников, что они хотят отобрать власть не у него, а якобы у народа. И намекнул, что несмотря на акции протеста и предстоящий митинг с требованием его ухода, он не планирует добровольно сдать власть. “Напомню, что единственными парламентскими выборами в истории Армении, результаты которых никем не оспаривались, были парламентские выборы 2018 года. И теперь понятен смысл некоторых политических процессов, происходящих в Армении. Некоторые круги хотят сделать все возможное, чтобы парламентские выборы 2018 года оставались единственными, на которых народ сам принимал решения. Мы этого не допустим. Власть народа в Армении не может ставиться под сомнение”, – заявил премьер в своем обращении.

От Халатян Айк

Политический обозреватель