В Грузии продолжается политический кризис, вызванный отказом лидеров т.н. системной оппозиции войти в новоизбранный высший законодательный орган страны. Напомним, что по результатам прошедших в конце октября парламентских выборов, избирательный барьер преодолели 8 оппозиционных политических партий. Но сразу же после объявления предварительных итогов их лидеры заявили, что не собираются входить в Парламент, поскольку, по их мнению, выборы прошли с грубейшими нарушениями. Кстати, с их мнением не согласны международные наблюдатели и представители дипмиссий, аккредитованных в Тбилиси.

Лидеры объявили бойкот Парламенту, потребовав немедленно назначить новые выборы. Между тем Центральная избирательная комиссия третьего декабря объявила окончательные итоги выборов, согласно которым большинство в Парламенте получает правящая ныне «Грузинская мечта», но 60 депутатских мандатов достаются представителям оппозиционных партий. Их лидеры долго совещались после этого, и решили все равно бойкотировать новый Парламент. 

Тогда в дело вступили т.н. фасилитаторы. И главным посредником в деле урегулирования взаимоотношений между оппозицией и правящей партией выступила посол США в Грузии К. Дегнан. Именно в ее резиденции и прошли два раунда переговоров между сторонами. На днях состоялся третий раунд, который, судя по словам политиков, тоже не принес никаких результатов. По словам лидера «Единого национального движения» Г. Вашадзе, он пока не видит признаков проявления компромисса.

Да и как можно надеяться на компромисс, если стороны выдвигают диаметрально противоположные требования: оппозиция хочет немедленного назначения новых выборов, а правящая партия предлагает им войти в новоизбранный парламент и обсудить все спорные вопросы именно там. Впрочем, что-либо сказать конкретно журналистам о ходе переговоров стороны отказывались. Они молчали как партизаны, ссылаясь на конфиденциальность.

«Я должен извиниться, поскольку не могу говорить о деталях по просьбе наших послов. Были вопросы, по которым удалось сблизить позиции, но остается несколько важных вопросов, по которым не удалось сблизить позиции. Поэтому процесс продолжится», – отметил лидер партии под названием «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе. 

Почему он посла «главного стратегического партнера» назвал «нашим послом» непонятно. Более оптимистично были настроены представители правящей партии. «Надеюсь, что на следующей встрече мы сможем согласовать позиции, чтобы стали возможным оформление соглашения и работа многопартийного парламента», — сказал спикер Парламента А. Талаквадзе.

Между тем для согласования позиций остается все меньше времени. Ведь по нашему законодательству, первое заседание новоизбранного высшего законодательного органа должно состояться не позднее десяти дней со дня опубликования окончательных результатов выборов. Как стало известно, президент Грузии С. Зурабишвили уже подписала указ о созыве нового Парламента 11 декабря. Так что сторонам придется пойти на компромисс. Что-то нам подсказывает, что у главного стратегического партнера найдутся весомые аргументы для этого.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог