Вторая Карабахская война навсегда оставит неизгладимый след в сердцах каждого гражданина Азербайджанской Республики. Доблестная азербайджанская армия деоккупировала территорию своей страны, за 44 дня боев освободив от армянской оккупации города: Гадрут, Джебраил, Физули, Губадлы, Зянгилан и Шушу. В общей сложности более 245 населенных пунктов. Одним из отважных азербайджанских воинов, с которым я хочу Вас познакомить – Эльнур Акперов, который родился в 1993 году, ровно в год оккупации Физули вражескими подразделениями. А спустя 27 лет сам участвовал в боях за освобождение города. Начальное образование Эльнур получил на Украине, по возращении в Баку продолжил обучение в средней школе им. Альберта Агарунова (Национального героя Азербайджана). После окончания поступил в Бакинский профессиональный лицей, где обучался на факультете «Связи и телекоммуникации». Окончив лицей, отправился на службу в военное подразделение при Министерстве Обороны АР.

Во время апрельских боев в 2016 году Эльнур записался в ряды добровольцев. Его призвали спустя четыре года. С первых дней войны он отправился сражаться на передовую. Молодой Эльнур участвовал в боях в направлении города Физули, которые отличались своей ожесточенностью и напряженностью. Этот факт лично отмечался президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым: «Бои за Физули были тяжелыми. Пройдет время, об этих боях будут написаны книги, произведения. Это действительно были бои, требующие очень большого профессионализма, мастерства, мужества, самоотверженности. Потому, что в течение этих 30 лет противник построил на линии соприкосновения настолько прочные укрепления, что некоторые считали, что освободить город Физули от оккупации невозможно, и даже самые известные военные специалисты придерживались мнения, что взятие Физули, освобождение его от оккупации, возможно, займет месяцы, и что будет ли эта операция успешной или нет — большой вопрос. Однако азербайджанская армия смогла справиться с этой почетной миссией, и за короткое время большинство сел и город Физули Физулинского района были освобождены от врага».

Как говорил Эльнур во время беседы: «Те трудности, с которыми столкнулся наш народ за эти тридцать лет, пробудили в нас такие чувства, которые невозможно передать словами. Наш воинский дух был настолько силен, что мы ни на минуту не сомневались в победе. Нам не были страшны вражеские снаряды, нами двигала лишь любовь к Родине и чувство долга перед нашим народом. 3 октября в результате попадания минометного вражеского снаряда я лишился левой руки до предплечья и получил ранения в ногу. Для того, чтобы оглядеться вокруг я попытался встать, но не смог, так как ранения были тяжелыми. Мне показалось, что я становлюсь шахидом (в исламе это понятие применяется в отношении верующих, принявших мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру, родину, честь и семью), я помолился в последний раз. Придя в себя в больнице и осознав происходящее, единственное о чем я сожалел – это то, что оставил своих братьев по оружию на поле боя. Мне очень хотелось вернуться обратно на передовую и продолжать сражаться с ними плечом к плечу. Однако ни врачи, ни ранения не позволяли мне этого. Я не отрицаю, без руки тяжело, на моем левом колене было около 30 швов, но если бы потребовалось – я бы лишился и жизни во имя Родины».

Э. Акперов получил гордое звание гази (ветерана) Второй Карабахской войны. Весь азербайджанский народ гордится отважным сыном родины. Как и мать Эльнура – Севиль ханум. Она узнала о ранениях сына 6 октября – в день его рождения: «Как матери, мне было тяжело видеть ранения сына, но я старалась не показывать ему этого. С сильной руки моего Эльнура и других сыновей Азербайджана мы смогли вернуть наши земли. И я, наверное, радовалась этому больше всех. Вятян саг олсун (лишь бы здравствовала Родина)», – говорит Севиль ханум.

Эльнур также поделился ощущениями, которые испытал на войне: «Я никогда не забуду бои, мы не знали, что произойдет в следующий момент. Мы были готовы ко всему. Я видел множество доблестных азербайджанских воинов, которые получая серьезные ранения и теряя много крови, продолжали идти вперед, будто не чувствовали боли. Были случаи, когда раненных солдат километрами несли на руках, но не оставляли. Даже наши командиры сражались против врага плечом к плечу с нами. Видя все это, меня переполняло чувство гордости и вселяло уверенность».

На данный момент Эльнур Акперов продолжает обучение в Азербайджанской Государственной Академии Физической Культуры и Спорта. Он чувствует себя лучше и участвует в различных послевоенных мероприятиях.

Поколение наших родителей столкнулось с несправедливостью и бесчисленными сложностями при Первой Карабахской войне. Они были вынуждены покидать свои дома и терять своих родных. Несмотря на это, они растили нас не в ненависти к врагу, а в любви к Родине. Они вырастили патриотическое поколение. Я горжусь своим народом и каждым азербайджанским солдатом. Ими двигала Любовь к Родине. Наши храбрые воины, в лице Эльнура, восстановили территориальную целостность Азербайджанской Республики. Они не позволили крови шахидов остаться на земле. Они Наши герои, и мы им за это благодарны!

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук