Сегодня в Пятигорском Государственном Университете стартовал Форум молодых лидеров Содружества: «Грани молодёжного лидерства: социальная активность, инновации, устремленность в будущее».

С приветственной речью на открытии Форума выступили:

Горбунов Александр Павлович – вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов СКФО, ректор Пятигорского государственного университета;

Кондракова Эльвира Дмитриевна – советник ректора по воспитательной внеаудиторной работе, руководитель Волонтерского центра ПГУ;

Ежов Алексей Сергеевич – руководитель Центра международных программ Российского союза молодёжи;

И Трапезникова Анжелика Сергеевна – исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг», которая поблагодарила соорганизаторов мероприятия за теплый прием, доброе сотрудничество и поддержку, а именно Пятигорский государственный университет в лице Александра Павловича Горбунова, ректора данного учебного заведения, в стенах которого участники сегодня и завтра будут работать, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ (МФГС), при поддержке которого осуществляется данный проект, а также Пресс-клуб «Содружество» за информационную поддержку. 

«В течение двух дней мы планируем обсудить вопросы совершенствования механизмов и создания условий для продвижения молодежного лидерства.

Почему именно эта тема заявлена для обсуждения участниками мероприятия?

Проблема молодежного лидерства актуальна как никогда – на наших глазах происходит смена поколений в политике, бизнесе, международных отношениях. Формируются новые вызовы, на которые отвечать будет новое поколение управленцев, бизнесменов, чиновников, ученых.

От того, насколько точными и эффективными будут эти ответы, зависит будущее нашего мира. К сожалению, все более заметной становится тенденция социального расслоения по таким социокультурным параметрам как образ и стиль жизни, социальная идентичность, статус.

Социально-культурный кризис в мире усугубляется ростом межэтнической напряженности. Усиливается агрессивность по отношению к другой точке зрения, системам ценностей, усиливается экстремизм в политической и общественной жизни.

Именно поэтому мы стремимся сблизить, объединить на дискуссионных площадках наиболее креативных и неравнодушных молодых специалистов из постсоветских стран. В центре внимания пятигорской встречи тема социальной активности молодежи. Проблема крайне сложная и многогранная.

Работа диалоговой площадки будет сфокусирована на вопросах поддержки и продвижения молодежных гражданских инициатив. 

Программой предусмотрено проведение дискуссионных панелей, лекций, тренингов и мастер-классов. Резюмирующим мероприятием станет круглый стол на тему «Как стать молодежным лидером: опыт России и стран региона».

Что касается ожиданий – они позитивны! Помимо свободного обмена мнениями, приобретения полезных практик и профессиональных навыков, площадка Форума обеспечит возможность формирования и развития устойчивых каналов постоянного взаимодействия участников, консолидации их потенциала для воплощения в жизнь креативных идей и совместных общественно значимых инициатив.

Известно, ничто так не сближает людей, народы, страны, как совместная созидательная деятельность. Это и есть реальная интеграция – залог стабильности и устойчивого развития наших государств. 

Желаю участникам успешной совместной работы!» – отметила исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг»