За минувшие сутки в Азербайджане выявлено 4 273 новых случая заражения коронавирусом, 4 164 человека вылечились и были выписаны домой, 41 человек скончался.

С конца февраля в Азербайджане выявлено в общей сложности 183 259 фактов заражения коронавирусной инфекцией. Из них 119 005 человек вылечились, 2 007 – скончались.

Число активных больных, проходящих лечение в пандемических больницах, составляет 62 247, и уже сегодня можно с уверенностью сказать, что коек на местах нет. Начиная с 14 декабря, на территории Азербайджана функционирует «жесткий карантинный режим»

Согласно решению Кабмина, в этот период на территории страны приостанавливается деятельность сфер и услуг за исключением определенных соответствующим постановлением Кабинета министров. Оказание услуг клиентам во всех торговых объектах, объектах общепита, в том числе в кафе, ресторанах и чайных домах будет осуществляться только в режиме «онлайн» либо доставки.

Также в течение этого периода вводятся смс-разрешения на выход из дома. Смс-разрешения будут выдаваться раз в день сроком на три часа. Кроме того, правительство Азербайджана также будет платить 190 манат (110 долларов) тем, кто остался без работы. Однако то, что прямо перед новым годом значительная часть людей осталась без работы и без денег, сильно омрачает ситуацию в стране.

А ведь всем нам понятно, что многие рестораны и в целом сфера обслуживания  рассчитывали заработать и частично «отбить» то, что они потеряли во время первого карантина именно в праздничные дни и на каникулах. Сейчас же воспользоваться подобной возможностью у них не получится. Это коснется не только сферы услуг, но и всей экономики. Люди выходили бы покупать подарки друг другу, детские подарки и прочее.

Сейчас подарков не будет даже при желании, – огромная часть людей осталась без работы, на 190 манат о подарках не подумаешь, конечно же. Если коротко, то это будет самым неинтересным, серым и очень скучным «Новым годом» в Азербайджане, практически без праздников.

С другой стороны, особо критиковать власть тоже не приходится. Ситуация с масштабностью распространения коронавируса в Азербайджане на самом деле очень тяжелая, и официальная статистика – это просто «красивые цифры», а реальное положение, конечно же, в разы хуже. Система здравоохранения потеряла контроль над ситуацией. 

Выход из нее правительство видит только в вакцинации. «Первый способ предотвратить COVID-19 – найти лекарство от этой болезни. В настоящее время это невозможно. Другой путь – строгий карантинный метод, однако он обходится дорого. Наиболее верный вариант – вакцинация. Для этого ученые работают с первых дней болезни. Подготовка вакцин состоит из 3 этапов. Вакцины очень важны», – заявил на сегодняшнем брифинге Оперативного штаба при Кабмине председатель правления TƏBİB Рамин Байрамлы.

Он также добавил, что «мы находимся в сложной ситуации в плане второй волны инфицирования. Суточное число инфицированных значительно увеличилось, но пока мы справляемся, хотя возможности системы здравоохранения не безграничны. Поэтому мы пытаемся осуществить вакцинацию».

«Азербайджан заключил контракт на закупку 50 млн доз вакцин против COVID-19», – заявил замминистра здравоохранения Виктор Гасымов.

«Мы заключили соглашение с турецким представительством Sinovac на закупку 50 млн доз вакцин против COVID-19. Но закупка вакцин невозможна без результатов третьего этапа испытаний», – сказал он.

Гасымов также добавил, что в Азербайджане от коронавируса первыми вакцинируют представителей групп высокого риска: во главе группы риска идут работники здравоохранения, далее лица старше 65 лет. При этом вакцинация от коронавируса будет бесплатной.

Турецкая вакцина, которая уже заказана пока по факту не существует в продаже, и даже не известно, сможет ли она пройти третий этап испытаний и насколько она будет эффективной. Возникает вопрос, почему Азербайджан не закупает уже готовую вакцину?

Тем не менее, как бы то ни было, вакцинация не начнётся раньше середины февраля месяца. Возможно, на каком-то этапе Азербайджан решит закупить российскую, китайскую, британскую, американскую или еще какую-то вакцину. А до этого времени Азербайджану в срочном порядке нужно как-то решать вопросы с лечением больных и предоставлением необходимых лекарств незащищенным слоям населения, потому что остальная часть – не дожидаясь врачей, тестов и так далее сама лечится за свой счет дома.

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель