В рядах главной оппозиции нынешним властям Грузии – «Единого национального движения» начался очередной «раскол». Партию покинул ее формальный председатель (неформальным лидером до сих пор остается экс-президент Грузии, ныне гражданин Украины Михаил Саакашвили), бывший кандидат в президенты от ЕНД Григол Вашадзе.

Заявление с объяснением причин случившегося политик опубликовал на своей странице в соцсети Facebook. Подчеркнул, что ему крайне сложно было сделать такой шаг, но иного выхода он не видит. Упомянул и о собственных заслугах на политическом поприще.

«С января 2017 года  в течение четырех лет я старался делать все, что было в моих скромных силах, чтобы партия выросла, усилила собственные позиции, осталась главным оппозиционным объединением и затем получила мандат граждан на возвращение к власти», – отмечает Григол Вашадзе и поясняет, что есть факты в деятельности партии, с которыми он категорически не согласен. В том числе с тактикой, которую избрало большинство руководящих лиц партии без консультаций с остальными членами.

Среди фактов, которые вызывают беспокойство бывшего «формального» лидера ЕНД, называется отсутствие партийной стратегии, появление вокруг партии и в ней самой «одиозных фигур, которые, казалось бы, давно ушли в прошлое и с которыми невозможно завоевать доверие избирателей». Возмутительной для Григола Вашадзе оказалась и та кампания нападок и оскорблений в адрес иностранных дипломатов, которую в последний период, после выборов 2020 года, развязали остальные лидеры ЕНД. Имеются ввиду послы США, ЕС и Германии, которые выступили посредниками в переговорах между правящей партией и оппозицией и усадили их за стол переговоров.

Как известно, оппозиция во главе с ЕНД сразу же после парламентских выборов 31 октября 2020 года объявила их сфальсифицированными и отказалась от работы в парламенте нового созыва. Иностранные дипломаты продолжают настаивать на переговорах с правящей партией и достижении соглашения и призывают  оппозицию занять свои места в законодательном органе.

Ярую критику на послов США, Германии и Евросоюза обрушили экс-президент Михаил Саакашвили, гендиректор телеканала «Мтавари архи» Ника Гварамия, который регулярно делает это в прямом эфире руководимой им телекомпании, не стесняются в выражениях и другие «одиозные» лидеры ЕНД. Вместе с другими обвинениями, высказанными в адрес дипломатов, они заподозрили, что посла США Келли Дегнан подкупил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили. И выразили надежду, что после прихода к власти Джо Байдена американская администрация сменит своего «ненадежного» дипломата в Грузии.

«Создается впечатление, будто участники этой компании никогда не понимали, что нападение на посла то же самое, что нападение на государство, которое он представляет, и которое со дня восстановления независимости вместе с гражданами Грузии стоит на страже нашего государства и территориальной целостности», – заявил Григол Вашадзе и принес извинения иностранным дипломатам за эту кампанию оскорблений, развязанную его бывшими соратниками.

В заключение своего поста Григол Вашадзе отметил, что есть еще и другие факторы, которые вынудили его уйти из партии, но не уточняет, какие именно. И просит журналистов не беспокоить его звонками, так как дальнейших комментариев и разъяснений он делать не будет.

В самой партии к решению бывшего соратника и бывшего председателя отнеслись по-разному. Глава фракции «Национальное движение» в парламенте 9-го созыва Роман Гоциридзе – один из немногих, кто не стал осуждать Григола Вашадзе за этот шаг. По мнению Гоциридзе, Григол Вашадзе пришел в партию в трудное для нее время и привнес в нее то, чего партии недоставало, – международный имидж и внутреннюю стабильность. И в том, что ЕНД показало высокие результаты на президентских выборах 2018 года, Роман Гоциридзе видит личную заслугу и вклад Григола Вашадзе.

«Господин Григол внес в партию многое, но ничего не забрал с собой. Не было это его целью. Еще три года отдал делу демократического строительства страны. Его уход из партии для многих был неожиданным, а для многих нет. Возможно, некоторым не понравилось время принятия такого решения, некоторым – форма. Не так легко принимать решение, которое понравится всем, особенно в политике. Спасибо господину Григолу за службу стране», – написал Роман Гоциридзе на своей странице в Facebook.

Иного мнения придерживается другой член ЕНД Георгий Барамидзе, который считает, что «это не тот поступок, который должен принимать председатель партии, находящейся в такой острой борьбе». Об этом Барамидзе заявил журналистам, комментируя решение своего бывшего соратника. Осудили Вашадзе и другие лидеры «Единого национального движения».

Верная соратница Михаила Саакашвили Хатия Деканоидзе заявила, что «генералы в бою армию не покидают».

«Генералы не бракуют стратегию армии. Я не могу одобрить уход Вашадзе с заявлением. Было бы неплохо, если бы он обсудил этот вопрос с партией. Я думаю, что он допустил ошибку в тексте, где говорит, что партия нападает на послов. Я не знаю и тех, кого Вашадзе называет одиозными фигурами», – заявила Деканоидзе.

Решение Григола Вашадзе не удивило лидеров правящей «Грузинской мечты». Бывший министр юстиции, а ныне депутат парламента Теа Цулукиани отметила, что Григол Вашадзе и ранее, несмотря на принципиальность своей позиции, всегда выражал ее в приемлемой форме, так, «как было лучше не для партии, а для страны».

«До того, как было достигнуто соглашение 8 марта (подписанное в резиденции посла США соглашение о проведении парламентских выборов 2020 года по новой избирательной системе, результат длительных переговоров между правящей партией и оппозицией после событий 20 июня 2019 года), у меня была возможность участия в  двух начальных раундах переговоров. Впервые я узнала Григола Вашадзе именно там. Я и раньше отмечала, и сейчас скажу, что из представленных там членов оппозиции Григол всегда был резким и принципиальным, но всегда  его острая критика в адрес «Грузинской мечты» сопровождалась чем-то таким, что редко встречается у других членов оппозиции. Он говорил что-то очень неприятное для  слуха, но всегда это было сказано в такой форме и всегда было продиктовано не узкопартийными интересами, а тем, что лучше для страны», – пояснила Теа Цулукиани.

На такой «одобрительный» комментарий от члена правящей партии не замедлил язвительно откликнуться  бывший член ЕНД, а ныне один из лидеров «Европейской Грузии» Гига Бокерия.

«Примечательно заявление Цулукиани, которая похвалила Вашадзе. Для нее хороший оппозиционер – это оппозиционер, ушедший из политики», – заявил Бокерия.

Интересно, что до ухода Вашадзе из ЕНД в правящей партии относились к нему так же критично, как и к остальным лидерам «Национального движения». И среди других «грехов» припоминали «гражданство России», учебу в МГИМО и работу в МИД СССР.

В грузинской политике Григол Вашадзе появился в 2008 году. Вначале в ранге замминистра иностранных дел, где он курировал направление отношений с Россией, затем был возведен на пост министра культуры и спорта, а в декабре 2008 года стал министром иностранных дел Грузии и занимал эту должность вплоть до конца 2012 года и прихода к власти «Грузинской мечты». Грузинское гражданство Вашадзе получил в 2007 году, но еще два года продолжал оставаться и гражданином России. Оппозиция еще в тот период, из-за двойного гражданства, обвиняла грузинского министра иностранных дел в «агентурной деятельности в интересах России». В ноябре 2009 года, когда уже и в Госдуме России прозвучало требование отобрать у Вашадзе российский паспорт, он направил на имя тогдашнего президента России прошение о выходе из российского гражданства, которое было удовлетворено лишь в июне 2010 года.

Грузинский аналитик Заал Анджапаридзе считает, что уход Григола Вашадзе вынес наружу тот процесс брожения, который начался в рядах ЕНД уже давно и до сих пор тщательно скрывался от широкой общественности.

Он не исключает, что за бывшим председателем партии аналогичные шаги сделают и некоторые другие члены «Единого национального движения», для которых происходящие в партии процессы неприемлемы.

«Многое указывает на то, что Григол Вашадзе не одинок в своих оценках происходящих в партии процессов, в отношении к переговорному процессу, вопросу вхождения в парламент, в отношении к западным дипломатам. Внутри партии существуют серьезные разногласия. Вашадзе указал и на личностные причины, отсутствие широких консультаций внутри партии, наличие одиозных фигур. Об этом же говорила Саломе Самадашвили, она также была карьерным дипломатом, и для нее многие процессы внутри партии неприемлемы. Этот процесс брожения в рядах ЕНД долго скрывался, но с уходом Вашадзе вышел наружу», – пояснил Заал Анджапаридзе.

По его мнению, решение бывшего председателя нанесло партии репутационный урон, несмотря на то, что Григол Вашадзе никогда до конца не вписывался в тот «облик национала», который был характерен для ЕНД.

«Все знают, что Вашадзе считался не совсем своим человеком в партии. И несмотря на то, что он очень старался, до конца вписаться в «облик национала» ему так и не удалось», – заявил в беседе с корреспондентом Пресс-клуба «Содружество» грузинский аналитик.

Он предполагает, что на ближайшем съезде партии председателем ЕНД будет избран такой член партии, в котором не будет сомневаться ее неформальный лидер Михаил Саакашвили.

Между тем грузинские СМИ со ссылкой на собственные источники внутри ЕНД уже сообщают о новых возможных потерях в рядах главной оппозиционной силы и предвещают очередные громкие заявления с отмежеванием от основной линии партии. Как говорится, время покажет. За 8 лет правления «Грузинской мечты» некогда «Единое национальное движение» претерпело не один раскол и распад. Так сформировались «Европейская Грузия», «Гирчи», «Новая Грузия», перед выборами 2020 года преобразовавшаяся в альянс «Стратегия Агмашенебели». Несмотря на такие «потери», партия, которая строит свою политику и стратегию на указаниях неформального лидера Михаила Саакашвили и продолжает действовать по составляемым им в отрыве от грузинской реальности планам, нацеленным лишь на то, чтобы любой ценой вернуться к власти, до сих пор остается главной оппозиционной силой в стране. И итоги парламентских выборов 2020 года наглядно подтвердили это. Ей досталось более 27% голосов избирателей.  

Нового председателя партии изберут на партийном съезде, дата проведения которого пока не известна. Но, как заявляют верные члены ЕНД, это должен быть такой лидер, который сумеет правильно организовать партийную борьбу против существующего в стране авторитарного и диктаторского правления «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили.

От Хачидзе Ирина

Корреспондент Пресс-клуба в Грузии