Политический кризис в Грузии, разразившийся после парламентских выборов, постепенно перерастает в театрализованную постановку, жанр которой трудно определить. Это что-то среднее между буффонадой и фарсом. При этом интересно, что действующие лица (т.е. политики) сами себя в публичных выступлениях именуют не иначе как «акторами». В политологии под этим термином подразумеваются субъекты мировой политики, которые могут влиять на процессы, происходящие в мире.

Наши отечественные деятели, как известно, излишней скромностью не отличаются. С увлечением и присущей нам артистизмом разыгрывают они из себя вершителей судеб, если не всего человечества, то точно всего грузинского народа. Вот на сцене несостоявшийся глава государства Г. Вашадзе (баллотировался на пост президента), бывший министр иностранных дел, который последние годы возглавлял «Единое национальное движение». Неожиданно для всех, в том числе и своих однопартийцев, он заявил, что покидает пост председателя партии, ибо, обнаружил в ее рядах «одиозных лиц». Кого он имел ввиду так и осталось загадкой.

Да, еще одна причина: оказывается, на его решение повлияла попытка некоторых из единомышленников «дискредитировать в глазах народа наших главных стратегических партнеров». Чтобы стало ясно – рупор «националов» Н. Гварамия, возглавлявший один из телеканалов, выступил с критикой в адрес нынешнего руководства американской дипмиссии, которая, по его мнению, игнорирует оппозицию и всячески способствует укреплению нынешней власти.

Другая оппозиционная партия под названием «Гирчи» (в переводе «шишка») тоже приготовила новогодний «сюрприз» для своих сторонников. Она раскололась надвое, образовав из обломков две «шишки». Лидер и основатель этого действительно одиозного объединения З. Джапаридзе сказал, что «чем больше шишек, тем лучше». Эта партия предлагает нашему народу, особенно молодежи, путь, который ведет в никуда. Идеологию партии можно охарактеризовать как ультралиберализм – они за легализацию наркотиков, свободу в вопросах секса, резко критикуют традиционные ценности народа, обычаи и традиции. «Гирчи» даже создал нечто вроде церкви, со своими иерархами, которые пропагандируют отказ от службы в армии. Из-за этого многие наши молодые люди объявили себя адептами новоявленной религиозной организации. Теперь т.н. отказники имеют «законное» основание не служить – мол, вера запрещает. Вот какого рода «шишки» множатся на нашем политическом поле.

Надо иметь ввиду, что речь идет о тех партиях, которые преодолели избирательный барьер и получили от избирателей мандат на членство в высший законодательный орган страны. Правда, они отказались от своих мандатов, но все может измениться в любой момент.   Сейчас они вместе с другими оппозиционными партиями решают насущный для них вопрос – что делать дальше? Главный лейборист Ш. Нателашвили предлагает создать альтернативный парламент, в который войдут представители оппозиции, прошедшие по партийным избирательным спискам. Это ли не призрак двоевластия? Именно с этого начиналась гражданская война в начале девяностых годов, приведшая страну к экономической разрухе и кризису всех сфер жизни.

Тем временем правящая партия «Грузинская мечта» подготовила изменения в избирательное законодательство. По этим поправкам, та партия, в предвыборной кампании которой принимает активное участие политик, не являющийся гражданином Грузии и судимый, будет снята с выборов. Понятно, что поправки эти разработаны специально под партию “Единое национальное движение”, основатель и идейный лидер которой экс-президент М. Саакашвили.

Это решение «мечтателей» вызвало неоднозначную реакцию со стороны наших главных стратегических партнеров. Так, один из видных политических  деятелей США, сенатор-республиканец Джеймс Риш  критикует инициативу правящей партии Грузии, подразумевающий лишение права участия в выборах оппозиционной партии. Как отмечают местные СМИ, господин сенатор считает, что вышеназванный законопроект создает «неравные условия» для участников политического процесса.

Не приветствовал намерения нынешних властителей и посол Евросоюза в Грузии К. Харцель, который выступает посредником диалога властей и оппозиции. Господин посол указал, что подобные инициативы препятствуют процессу переговоров. «Что касается уличного протеста и демонстраций как способа выражения своего мнения, я это поддерживаю. Пока они проходят мирно. Но я надеюсь, что уличный протест и подобные события не заменят политического диалога, который, я думаю, необходим для выхода из политического кризиса”, – отметил дипломат.

В самом «Национальном движении» демарш своих политических оппонентов восприняли как новый вызов и не замедлили заявить, что готовы ко всем сценариям. А у них, как известно, богатый репертуар – могут разыграть и революционный сценарий, как это было лет 17 тому назад. Вот, что сказал в эфире одного из местных телеканалов кандидат в лидеры “Единого национального движения” Н. Мелия: «Мы начинаем подготовку гражданского протеста к весне и посмотрим, как они смогут не назначить выборы”.

Другими словами – если не выполните наши условия, то получите к весне революцию! С таким сценарием согласны не все оппозиционеры. К примеру, партия, которую у нас называют партией банкиров, поскольку их лидеры известные в стране финансисты и предприниматели. “Мы должны изъять из лексикона такие слова, как “революция” и “переворот”, так как они вызовут дестабилизацию в стране», – отметил лидер партии «Лело», банкир и один из богатейших людей в стране М. Хазарадзе. Оно и понятно – для капитала шум уличных баталий неприемлем, ибо деньги любят тишину и спокойствие.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог