Нарушить хрупкое перемирие в Нагорном Карабахе будут стараться страны, которым не выгодна стабильность на Южном Кавказе. Однако при этом следует осознавать, что желающие столкновений и кровопролития встретят на этом пути не только участников трехстороннего соглашения – Азербайджан, Армению и Россию, которые 10 ноября 2020 года подписали документ, но еще и Турцию. Официальная Анкара в числе «новых» посредников давнешнего или, как принято говорить, 30-летнего конфликта, правда, – не в составе Минской Группы ОБСЕ.

В настоящее время Россия и Турция усиленно работают над созданием мониторингового центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Судя по свежим данным минобороны Турции, штаб-квартира центра будет расположена на территории освобожденного от оккупации Агдамского района Азербайджана.

Большинство иностранных журналистов, которым удалось побывать на возвращенных Азербайджану землях отмечают, что Агдам – это «Хиросима Кавказа». В результате целенаправленных и запланированных разрушений, грабежа, поджогов – эти и другие ранее оккупированные территории подобны «городам призракам». Проводится оценка нанесенного ущерба.

В целом, перемирие на территории Нагорного Карабаха соблюдается, не считая единичного инцидента в окрестностях поселка Гадрут Ходжавендского района 11-12 декабря. Несмотря на договоренности о выводе армянских военнослужащих с согласованных сторонами территорий, небольшие вооруженные формирования укрывались в лесах. Азербайджан предпринял антитеррористические меры, поскольку ранее Баку согласился на предоставление как дополнительного времени, так и на создание всех условий для вывода с принадлежащих ему территорий военнослужащих Армении или привлеченных наемников.

Примечательно, что со времени подписания трехстороннего соглашения в онлайн-формате не ведется стрельба, не разрываются боеприпасы, мирное небо отмечается над головами граждан с обеих сторон.

44 дня войны, тысячи смертей, для одних – восстановление исторической справедливости, для других – защита своего очага, «Родины». По словам президента Российской Федерации Владимира Путина, несоблюдение официальным Ереваном условий трехстороннего соглашения – самоубийство. На ежегодной конференции 17 декабря глава российского государства подчеркнул, что дополнительные миротворческие силы могут быть размещены в регионе лишь с согласия Азербайджана. Сегодня на освобожденных землях уже находятся порядка двух тысяч российских миротворцев, которые помимо наблюдения за ходом перемирия участвуют в разминировании этих территорий. Министерство обороны РФ информирует о гектарах земель, очищенных от взрывоопасных предметов. Баку, по словам президента Ильхама Алиева, высоко оценивает посредническую роль России в урегулировании армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта.

Тем не менее покинуть территории, которые по всем официальным документам принадлежат Азербайджану, придется каждому армянскому военнослужащему. При этом мирным гражданам разрешено вернутся в Нагорный Карабах, на места своего проживания. В этом деле особую роль выполняют российские миротворцы, которые отмечают о возвращении более 42 тысяч беженцев, размещенных на период военных действий в Армении.

Дальнейшая судьба двух стран на территории Кавказского региона, – Азербайджана и Армении будет зависеть от того, насколько военно-политическое руководство официального Еревана сделало нужные выводы и какие шаги намерено предпринять. Президент Армен Саргсян призвал к проведению внеочередных парламентских выборов на фоне продолжающихся акций протеста. В ходе траурного шествия в память павших на войне, от здания правительства в Ереване до пантеона «Ераблур», проход премьер-министру Николу Пашиняну расчищали правоохранительные службы. Единственное желание участников акции – отставка премьер – министра.

От Ашралова Фарида

Политический обозреватель