2020 год вошел в историю для всех стран мира прежде всего как год пандемии коронавируса и падения экономики. Однако для Азербайджана этот год особенный, так как страна смогла вернуть оккупированные территории. Поэтому в истории Азербайджана 2020 год запомнится прежде всего именно с этой точки зрения.

Итоги Карабахской войны открывают большие возможности для будущего глобального сотрудничества. Можно сказать, что сейчас в регионе Южного Кавказа все начинается по-новому, «с чистого листа». Прежняя конфигурация ушла в небытие, а новая – открывает несметные возможности для бурного экономического и политического развития, где Азербайджан и Россия могут сыграть фундаментальную роль.

В беседе с Пресс-клубом «Содружество» политолог Ильгар Велизаде сказал, что азербайджано-российские отношения в этом году прошли определенные испытания, которые в основном связаны с карабахским конфликтом.

«Я думаю, что обе стороны эти испытания выдержали, потому что были разные мнения по поводу урегулирования карабахского конфликта, но они все были нивелированы теми соглашениями, которые были подписаны 10 ноября», – сказал он.

Аналитик также добавил, что президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что Россия поддерживает территориальную целостность Азербайджана, что принципиально важно для нашей страны.

«Сейчас формируется новая геополитическая реальность в регионе, и в этом смысле можно сказать, что отношения Баку и Москвы прошли проверку на прочность и сохранили свой основной политический вектор. Тем не менее нельзя забывать, что имплементация достигнутых соглашений создаёт определенные риски, особенно со стороны внешних игроков. Но я думаю, что наличие эффективного диалога между Азербайджаном и Россией позволит эти риски снизить до минимума», – подчеркнул Велизаде.

Аналитик также сказал, что соглашения, которые были достигнуты 10 ноября, открывают новые возможности для взаимодействия между странами, в частности в сфере безопасности и экономики – в сфере развития транспортных коммуникаций.

«Обращает на себя внимание, что через Азербайджан в сторону Турции проходила железнодорожная магистраль. Правда она была давно, но из-за известных причин была закрыта, а сейчас никаких преград ее реставрировать нет. Эта железнодорожная магистраль послужит для формирования геополитической архитектуры в нашем регионе с участием других стран. В этом смысле инициатива создания «платформы шести», с которой выступил президент Азербайджана, говорит о том, что есть большие перспективы в развитии многосторонних отношений», – считает аналитик.

По мнению Велизаде, в этой платформе особое место занимают азербайджано-российские отношения.

«Я ожидаю, что, уже начиная со следующего года, отношения между Азербайджаном и Россией будут углубляться, и транспортные сообщения по линии «Север-юг» приобретет геостратегический характер. Будут также созданы хорошие условия для создания инвестиционного климата с привлечением и других государств. К примеру, в восстановлении освобожденных территорий будут принимать участие и российские компании. Их вовлечение  позволит расширить присутствие и возможности для российского бизнеса в Азербайджане», – добавил политолог.

P.S. Не так много времени прошло с окончания войны, и мы пока живем в поствоенной реальности, поэтому еще не все механизмы отработаны до совершенства, и определенные вопросы, естественно, возникают, но они быстро решаются в режиме «горячей линии» между главами МИД Азербайджана и России, а также и между главами Минобороны.

Однако когда вся эмоциональность спадет, нужно будет выстраивать новую платформу экономического и политического взаимодействия. И в руководстве России, и в руководстве Азербайджана прекрасно понимают, что 2021-2022 годы будут сложными в плане экономического развития, и тут важно выйти хотя бы на уровень до пандемии, а для этого нужно открывать новые экономические возможности.

Железная дорога, которая будет связывать Москву с Баку, Ереваном, Анкарой, а также и с Тегераном, может вывести экономики стран на качественно иной уровень, в чем заинтересованы во всех странах региона. С другой стороны, для Москвы открываются возможности начать переговоры с Азербайджаном по интеграционным процессам с ЕАЭС. Никто не обещает, что переговоры будут легкими, тем не менее двери для начала диалога открыты.

Таким образом, 2020 год для российско-азербайджанских отношений – это начало перехода на качественно новый уровень. 

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель