Внеочередные парламентские выборы – серьезный вызов и головная боль для самого Никола Пашиняна, поскольку существует проблема проведения законных выборов и использования административного ресурса. Такое мнение высказали политологи в ходе работы круглого стола «Внутриполитический кризис Армении: особенности и возможный исход», организованного партией «Во имя социальной справедливости».

Политтехнолог Виген Акопян уверен – улица уже не в счет: элита решит и обсудит с Пашиняном транзит власти. «То, что происходит сегодня в Армении, это не только политический, но и системный, политический, экономический, социальный кризис, а также кризис безопасности. То есть на лицо системный сбой, ни один из институтов не работает, за исключением института Омбудсмена и, возможно, часть полиции. Сегодня в Армении царит анархия, поскольку действующая власть потеряла бразды правления, а у оппозиции пока нет власти, поэтому ни та, ни другая сторона не контролируют ситуацию. Но у оппозиции есть реальный шанс день ото дня укреплять свои позиции, потому что Пашинян не может удержать власть», -отметил он.

По словам Акопяна, хотя команда Пашиняна также склонна к проведению внеочередных парламентских выборов, но вопрос в том, кто их организует. Ведь все понимают, что провести такие же выборы, как в 2018 году нереально, так как тогда проблем с легитимностью не было. «Я думаю, именно поэтому Пашинян сегодня не уходит в отставку, чтобы иметь возможность контролировать этот процесс. То есть использовать административный ресурс, что тоже весьма проблематично, учитывая, что многие общины и даже целая Сюникская область, требуют его отставки», – сказал Виген Акопян.

Также сегодня Пашинян решает две проблемы: своей безопасности и безопасности ближайшего окружения и перспективы политической безопасности. И очевидно, что на этот раз вопросы решаются не на улице, а в институциональных структурах. И все, уверен он, будет решаться путем переговоров: сначала переговоры будут вести так называемые элиты, у которых сегодня есть ресурс улицы, они примут какое-то решение, а после кто-то обсудит с Пашиняном транзит власти:

«В сложившихся условиях Никол Пашинян просто занимается самообманом, особенно когда говорит о своей готовности провести внеочередные выборы. Думаю, он не уверен, что у него есть шансы на победу, поэтому сейчас он ищет так называемый вариант трансфера, пытаясь решить проблему безопасности как для себя самого, так и для своей команды. В настоящее время этот процесс идет, результаты будут видны в ближайшее время », – резюмировал Акопян.

Политолог Григор Баласанян отметил, что в Армении сложилась достаточно тяжелая внутриполитическая и внешнеполитическая ситуация, которая привела к серьезнейшему кризису. И очевидно, что у властей сегодня нет той огромной поддержки, которая была 2,5 года назад, и в этом случае говорить о стабильности в стране не так уж реалистично. Единственным выходом из этой ситуации являются внеочередные выборы, но сможет ли команда Никола Пашиняна провести их так, как желает?

«Мы должны сделать все, чтобы ситуация в стране не вышла из-под контроля, и это касается всех сторон. На вчерашнем митинге 17 оппозиционных сил ужесточили свою риторику. Я думаю, что люди и группы, имеющие радикальные настроения, не должны воспринимать это как сигнал расправы с депутатами, хотя уже заметно, что именно так и было воспринято», – сказал он.

Баласанян уверен, что Пашинян подаст в отставку, это всего лишь вопрос времени. Но обсуждения сегодня разворачиваются вокруг сценариев: передаст ли он власть временному правительству сразу или только в случае получения определенных гарантий для себя и своей команды. А избрав путь проведения досрочных выборов, он столкнется с рядом проблем, поскольку он не полностью контролирует административный ресурс.

“Одно дело организовать выборы, другое – победить на них, особенно, учитывая тот факт, что, по сути, административный ресурс не полностью контролируется правящей командой. Последние события являются доказательством тому”, – сказал Баласанян.

В свою очередь председатель партии «Во имя социальной справедливости» Арман Гукасян отметил, что любой ценой необходимо предотвратить еще большую дестабилизацию внутриполитической ситуации в Армении. Особенно учитывая тот факт, что это выгодно исключительно некоторым внешним силам и нашим врагам.

«Единственное решение этого внутриполитического кризиса – конституционное, и это должны понять как власти, так и оппозиция», – подчеркнул он.

Он отметил, что в ближайшей перспективе серьезные политические изменения неизбежны. Но это должно произойти эволюционным, а не революционным путем. “Армении больше не нужна власть, пришедшая с улицы”, – подчеркнул он.

С коллегами согласен и политический обозреватель Айк Халатян. По его словам, хотя действующая власть готова провести досрочные выборы, но очевидно, что для них это достаточно серьезный вызов: сейчас не 90-е, Тигран Мукучян вряд ли сможет столько «нарисовать», у всех есть смартфоны, у оппозиции будут свои люди в комиссиях, да и административный ресурс их не поддерживает. 

«Государственная система не подчиняется Пашиняну, он остался один. Даже так называемое крыло Сороса его критикует, а иногда и вовсе требует отставки Пашиняна и досрочных выборов, тем самым пытаясь обеспечить платформу для будущего, чтобы при следующем правительстве у них было место сказать, что они были против всего этого», – сказал Халатян.

По его словам, на фоне последних процессов не следует забывать, что сегодня мы находимся не только в глубоком политическом кризисе, но и в остром социально-экономическом кризисе, и если эта ситуация приведет к социальному бунту, государство просто окажется в бездне.

«Если бы у власти был умный и адекватный человек, он бы давно ушел в отставку, но этот человек на такой шаг идти не хочет и не собирается. В этих условиях страна не сможет долго выжить, и если ему все же удасться остаться, это будет агонией. Необходим новый общественный запрос на поиск средств и ресурсов для решения этих проблем. Мы переживаем трудные времена, но если он уйдет, можно надеяться, что как минимум через два-три года ситуация улучшится, и мы сможем вытащить страну из этой пропасти», – подчеркнул он.