В Армении продолжается серьезный внутриполитический кризис. И хоть в последние дни в силу разных причин уличные акции протеста стали намного малочисленнее, в пятницу вечером премьер-министр Армении Никол Пашинян впервые озвучил свою готовность провести внеочередные выборы и призвал политические силы начать консультации с властью по этому вопросу. При этом он пока отказывается выполнить главное требование оппозиции – уйти в отставку.

Встреча с президентом и заявление о выборах

Заявлению Пашиняна о готовности провести внеочередные выборы предшествовала его встреча с президентом Арменом Саркисяном. Который ранее неоднократно публично выступал с призывом к премьеру подать в отставку после поражения в карабахской войне.

Сообщения о встрече на сайтах премьера и президента были очень лаконичны и идентичны: «Собеседники обсудили вопросы, касающиеся сложившейся в стране ситуации, преодоления возникших вызовов, безопасности и защиты приграничных общин Армении, восстановления нормальной жизни в Арцахе и реализуемых правительством Армении мероприятий помощи».

Через сутки премьер-министр выступил с заявлением на своей странице в Facebook. «Сейчас уже очевидно, что оппозиционный процесс с требованием отставки премьер-министра не получил поддержки народа. У оппозиции были все возможности сгенерировать народную поддержку вокруг своего требования: оппозиция обладает колоссальными финансовыми, информационными, организационными ресурсами, у нее были широкие возможности для организации митингов и акций протестов. Но она не только не смогла обеспечить народную поддержку своим требованиям, но и число ее сторонников достигло минимума и уличный процесс сходит на нет. Никто не может сказать, что мы сохранили власть с помощью грубой силы. Напротив, нас обвиняют в излишней мягкости.

Но все это не отменяет моих обязательств и обязательств моей команды перед обществом. Я не цепляюсь за кресло премьера, но и не могу беспечно относиться к должности премьера, переданной мне народом Судьбу этого поста и будущего политического руководства страны должен решить народ путем свободного волеизъявления. И я, как премьер-министр Армении, считаю себя гарантом этого свободного волеизъявления.

Я также готов покинуть пост премьер-министра в результате решения народа. И я могу покинуть пост премьер-министра только по решению народа. Я также готов продолжить руководство Республикой Армения в это непростое время в случае подтверждения доверия народа.

Есть только один вариант получения ответов на все эти вопросы – проведение внеочередных парламентских выборов. Исходя из вышеизложенного, приглашаю парламентские и заинтересованные внепарламентские силы провести консультации о проведении внеочередных парламентских выборов в 2021 году», — написал Пашинян.

Оппозиция не согласна с предложением Пашиняна

Оппозиция в лице «Движения по спасению Родины», сформированного 17 партиями, заявила, что по-прежнему требует отставки Пашиняна. И расценила слова премьера как свидетельство эффективности их давления на власть с помощью разных акций протеста.  

Так, представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян выложил в Facebook видео своего выступления на одном из митингов «Движения по спасению Родины» в начале декабря, где он говорит о том, что Пашинян может выступить с подобной инициативой, чтобы сфальсифицировать внеочередные выборы, используя административный ресурс. «Этот вариант (предложение Пашиняна օпроведении политических консультаций для организации внеочередных выборов) неприемлем. Есть один путь — отстранить от власти предателя, после чего армянскому народу будет предоставлена возможность проведения свободных, справедливых, прозрачных и конкурентных выборов», — написал Сагателян.

В свою очередь член партии «Родина» Арсен Бабаян заявил, что предложение Пашиняна является первой серьезной победой «Движения по спасению Родины». «Цинизм предателя-Никола достиг такой степени, что он пытается утверждать, будто движение оппозиции не получило общественной поддержки. Этот человек – не обычный сумасшедший, а фанатик антигосударственности и измены родине. Этот разрушитель также страдает политическим дальтонизмом, именно поэтому он видит все только в черно-белом.

За всю историю Республики Армения ни одно движение за свержение власти никогда не получало столь большой поддержки, чтобы отставки фактического главы государства требовали два католикоса, действующий президент Республики, все оппозиционные фракции НС, все самые крупные партии, все бывшие президенты, десятки генералов, ученые советы практически всех вузов, сотни представителей интеллигенции, самые известные и любимые деятели культуры, известные предприниматели диаспоры и тысячи организаций, сотни органов местного самоуправления с первичными мандатами, главы общин. И после этого политический дальтоник пытается убедить, будто нет общественного требования для его ухода?

Почему он мечтает сам лично провести внеочередные выборы? Всем известно, что этот политический дальтоник прекрасно знает эффективность уличной борьбы. Он лучше всех понимает серьезные успехи нашей уличной борьбы и уже видит ее результаты. При этом Пашинян прекрасно понимает, что будет привлечен к уголовной ответственности, что грозит ему вплоть до пожизненного заключения.

Следовательно, на взгляд премьера, у него нет другого выхода, нет другого шанса, кроме как провести выборы лично, чтобы иметь возможность воспроизвести себя путем фальсификаций.

Посему у Движения по спасению Родины нет альтернативы, кроме как минутой ранее отстранить предателя-Никола», — написал Бабаян на своей странице в Facebook.

Экспертный взгляд

Армянский эксперт Виген Акопян считает, что заявление премьера было обусловлено внутриэлитными соглашениями. «Неслучайно, что после встречи с президентом Арменом Саркисяном он сделал это заявление. До этого шло внутриэлитное согласование, кто ему предложит уйти в отставку, а также согласование с Москвой̆. Я думаю, оппозиция и институциональные армянские структуры не согласятся с этим предложением Пашиняна (уйти, если проиграет выборы), и будут ещё торги, в том числе и с применением давления. 

То безвластие, что есть в Армении, с политической точки зрения выгоднее оппозиции, и никак не устраивает Пашиняна, так как ухудшает социально-экономическую ситуацию в стране, систему безопасности. И если даже будут выборы, это негативно скажется на нем», —заявил Акопян Пресс-клубу «Содружество».

При этом он считает, что пока ещё рано говорить о раскладе сил на будущих выборах, так как могут быть разные варианты. Однако, по мнению эксперта, 17 партий, входящих в «Движение по спасению Родины», не пойдут на внеочередные выборы общим списком.

В свою очередь политолог Грант Микаелян считает, что заявление Пашиняна обусловлено тем, что, по мнению премьера, рейтинг оппозиции довольно низок и победить она не сможет. К тому же тот, кто проводит выборы в Армении, тот их и выигрывает. «На данный момент партийное поле Армении развалено, и нет никаких сил, способных претендовать на большинство голосов. Но с наибольшей̆ вероятностью простое большинство (больше любой другой партии) наберет правящая сила – “Мой шаг”.

Что касается оппозиционных сил, то если они согласятся участвовать в выборах, им предстоит сформировать предложение для избирателей, поскольку очень многие сейчас не поддерживают никого. Что касается “реванша старых сил”, то это совершенно ложная повестка: систему власти, которая была до 2018 года воспроизвести невозможно, и даже РПА сегодняшняя очень сильно отличается от тогдашней, не говоря уже о том, что в оппозиции сейчас много других сил»,- заявил Микаелян Пресс-клубу «Содружество».

От Халатян Айк

Политический обозреватель