В ночь с шестого на седьмое января православные всего мира отмечают Рождество Христово по юлианскому календарю. Этот благословенный праздник торжественно проходит во всех православных храмах Азербайджана. Каждый год сотни верующих принимают участие в праздничных богослужениях, в частности в таких городах как Баку, Сумгаит, Гянджа и Хачмаз.

Католики и православные отмечают Рождество в разное время. Причиной этому явилось то, что для исчисления использовались разные календари – юлианский и григорианский. Католики справляют Рождество до Нового года – 25 декабря, а православные после – 7 января.

Рождение Иисуса Христа для православных верующих считается не только днем создания религии, но и новой эры. В этот день все люди должны совершать добрые поступки и прощать друг другу все обиды. Нужно стараться отгонять от себя любые негативные мысли и деяния. Во всех церквях и домах читаются молитвы. Вечером, после того как на небе появляется первая звезда, вся семья собирается за праздничным столом. Хозяйки готовят двенадцать различных блюд – по числу апостолов. По традиции каждое блюдо нужно попробовать, хотя бы чуть-чуть. Близкие дарят друг другу памятные подарки. После этого ужина строгий Рождественский пост в сорок дней считается оконченным.

Рождество является символом обновления, спокойствия, сострадания и милосердия. Согласно старинным поверьям в этот благословенный день воздух, вода и вся природа обновляются, становясь волшебными, все в этот день способствует тому, чтоб ваши заветные желания воплотились в жизнь.

В Азербайджане испокон веков представители различных религий сосуществовали в мире и согласии. В том числе и члены православной христианской общины. Христианство в целом имеет древние традиции на территории страны. Ни для кого не секрет – первые христианские храмы на Кавказе появились именно в Азербайджане.

Ежегодно президент Азербайджанской Республики поздравляет православных верующих с их праздником: «Благословенный праздник Рождества олицетворяет собой новую жизнь, возрождение, торжество чувств сострадания и милосердия. Пусть этот светлый праздник принесет вашим семьям счастье, изобилие и процветание». Глава государства также подчеркнул вклад православной общины Азербайджана в динамичное развитие страны и построение гражданского общества: “Христианская община, являющаяся неотъемлемой частью нашего многонационального и многоконфессионального общества, в том числе и наши православные соотечественники, демонстрируют активную гражданскую позицию во всех сферах общественно-политической жизни и идущей в нашей стране грандиозной созидательной работе”.

Архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской Православной церкви отец Александр говорил: «Рождество Христово – это особенный праздник примирения неба с землей, мира между Богом и людьми. Хочу пожелать счастья и благополучия всем гражданам Азербайджана, православным, мусульманам, а также представителям других религий мира. Хочу сердечно поблагодарить руководство нашей страны во главе с президентом Ильхамом Алиевым за теплое и сердечное поздравление с этим замечательным праздником».

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук