По инициативе Владимира Путина 11 января в Москве состоятся трёхсторонние переговоры Президента Российской Федерации, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна.

В преддверии данной встречи Владимир Путин провёл совещание, в котором приняли участие Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, Министр иностранных дел Сергей Лавров, Министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Они обсудили вопросы нагорнокарабахского урегулирования и ситуации на Южном Кавказе.

Об ожиданиях от данной встречи корреспондент Пресс-Клуба «Содружество» поговорила с главой клуба политологов «Южный Кавказ», азербайджанским политологом Ильгаром Велизаде.

«О трехсторонней встрече президентов Российской Федерации, Азербайджанской республики и премьер-министра Армении было заявлено еще в прошлом году, всё это время шла активная подготовка к данному мероприятию», – заявил он.

По его словам, на этой встрече будет обсуждаться ход реализации договоренностей, которые были достигнуты в рамках трехстороннего соглашения, подписанного 10 ноября прошлого года.

«В частности, я имею в виду те пункты, которые не исполняются армянской стороной. Дело в том, что Армения несколько неверно интерпретирует ряд пунктов данного документа, пытаясь извлечь для себя ту или иную выгоду. Например, речь идет о том, что армянская сторона обязана была вывести свои войска с территории АР, параллельно в Нагорном Карабахе должны были быть размещены миротворческие силы Российской Федерации. Что мы видим на практике: российские миротворцы вошли, а сепаратистские силы продолжают прибегать к провокациям. Причем все это происходит на глазах у миротворцев, уже были ситуации, когда по вине армянские диверсантов погибли люди. Подобная ситуация создает лишь дополнительные риски и угрозы, а не способствует миру», – говорит он.

Политолог справедливо заметил, что по-прежнему осуществляются визиты армянских чиновников на нашу территорию без согласования с официальным Баку. Хотя азербайджанская сторона не раз предупреждала о недопустимости подобного.

«В ходе этих визитов обсуждаются вопросы о «независимости» Нагорного Карабаха, что в принципе недопустимо и противоречит мирным договоренностям. Кроме того, на территории, которую сегодня контролируют российские миротворцы, сепаратистские группировки призывают к реваншу и возвращению под свой контроль земель, которые освободила азербайджанская армия. Все эти факты говорят о том, что армянская сторона не настроена на мир. Я думаю, что на данной встрече будут подняты все эти вопросы», – пояснил эксперт.

Ильгар Велизаде также затрону девятый пункт трехстороннего соглашения, подписанного 10 ноября. Данный пункт подразумевает разблокирование всех экономических и транспортных связей в регионе. Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.

«Однако недавно премьер-министр Армении на своей странице в социальной сети Facebook заявил о том, что данный пункт не предусматривает открытия Мегринского транспортного коридора. Но, по согласованию сторон, должно быть обеспечено строительство транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана. Что означает разблокирование Мегринского и Лачинского коридоров. Пашинян, с одной стороны, удивляет, с другой – возмущает Азербайджан. Мы, в свою очередь, выполняем данный пункт и уже разблокировали транспортные связи. Думаю, все эти аспекты и будут подняты в рамках трехсторонней встречи, армянская сторона обязана соблюдать все условия вышеуказанного соглашения», – заключил политолог.

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане