Как и для подавляющего большинства стран мира, для Азербайджана прошедший год выдался годом невиданных испытаний, связанных со стремительным распространением пандемии СOVID-19. Здесь, как и повсюду на планете, государство и общество вынуждены были перестраивать не только привычный ритм повседневной жизнедеятельности, но и образ жизни, поведенческие нормы.

Почти год назад, когда эпидемия коронавируса только начала свой скорбный марш по планете, Азербайджан оказался в числе стран, которые в числе первых предприняли жесткие карантинные меры. Так, распоряжением главы государства еще 24 января 2020 года при Кабинете Министров был создан Оперативный штаб, в ведение которого было передано руководство деятельностью всех государственных структур, контролирующим и координирующим всю работу, связанную с заболеванием. Начиная с того же дня Азербайджан начал работать со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В страну были приглашены ведущие специалисты этой организации, и соблюдая их рекомендации были приняты самые серьезные меры по сдерживанию угрозы распространения заболевания.

В марте представители ВОЗ посещали Азербайджан для ознакомления с ситуацией, дав высокую оценку действиям государственных структур страны. С 3 марта в стране были закрыты все детские сады, школы, вузы. Тогда же было запрещено проведение массовых мероприятий, предписывалось ограничить число производственных собраний и совещаний. С 14 марта эти меры подверглись еще большему ужесточению. Были введены специальные правила поведения, общественности, наряду с этим был разработан механизм проведения информационной работы, когда общественность в регулярном режиме стала получать информацию о заболевании, его распространении и последствиях. В короткий срок Азербайджан приобрел 10 новых лабораторий, позволяющих осуществлять необходимый анализ крови, более точно диагностировать характер заболевания, на основании чего можно назначать более совершенные методы лечения. Данные лаборатории были размещены в различных регионах страны, в том числе в Баку.

Уже в конце марта президент страны Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева приняли участие в открытии современного лечебного центра в Баку, позволяющего обеспечить больных самыми передовыми средствами лечения. И хотя строительство одного из самых больших в стране медицинских центров велось давно, по указанию главы государства, темпы строительных работ значительно увеличились и объект был сдан в эксплуатацию в предельно сжатые сроки. По распоряжению президента И. Алиева, в настоящее время это медицинское учреждение предназначено лишь для приема больных коронавирусом.

Помимо этого, отдельным распоряжением было решено построить по всей стране еще 6 крупных больниц модульного типа для приема больных с диагнозом заболевания COVID-19.

19 марта президент Ильхам Алиев выделил Кабинету министров Азербайджана, в дополнении ранее выделенных 20 миллионов манат еще один миллиард манатов на борьбу с последствиями коронавируса.

Документ предполагал принятие мер в связи со снижением негативного воздействия пандемии коронавируса COVID-19 и вызванной ею волнений на мировых энергетических и акционерных рынках на экономику Азербайджана, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъекты предпринимательства.

Согласно документу, для оценки последствий пандемии коронавируса на экономику Азербайджана под руководством министра экономики была создана Рабочая группа. Были предпринятые экстренные шаги по снижению кризисных явлений в экономике, смягчению негативных последствий от введения вынужденных карантинных мер на социальную сферу.

В числе важных практических дел в решении стоявших перед страной первоочередных задач можно назвать открытие предприятия по выпуску защитных масок. Как известно, в первые месяцы распространения болезни, острая нехватка этих масок в серьезной степени создавало риски для распространения заболевания. С введением в строй фабрики по производству масок, в течение нескольких недель существующая в стране потребность в указанном товаре исключительной необходимости была полностью удовлетворена.

Работы по улучшению инфраструктуры по борьбе с пандемией за несколько месяцев приняли масштабный характер. Всего лишь за 6 месяцев коечный фонд Азербайджана значительно увеличился. Была открыта самая красивая и современная больница нашей страны – «Ени клиника». Уже к августу, были построены 11 больниц модульного типа с общим числом койко-мест – 4100. Как резервный вариант, под больницы были переоборудовали также два олимпийских комплекса страны, с дополнительной возможностью обеспечить лечение от 300 до 500 больных.

Уже к осени для ковидных больных функционировали 46 больниц. При этом 41 из этих больниц была построена за последние 17 лет. За эти годы в результате выполнения государственных программ социально-экономического развития регионов практически во всех регионах страны были построены современные медучреждения.

К сожалению, осенью 2020 года Азербайджан, наряду с другими странами северного полушария, захлестнула «вторая волна» коронавируса. После победоносной военной кампании в ноябре-декабре тысячи азербайджанцев выходили на улицы и площади различных городов страны, чтобы праздновать освобождение районов, находившихся под оккупацией более четверти века. Естественные эмоции народа-победителя, увы не согласовывались с соблюдением норм предосторожности. Не скрывая свои эмоции, люди часто обнимались, танцевали, не соблюдая дистанции, и, как следствие, спустя некоторое время, число заражений в сутки стало фиксироваться на уровне более 4000 заражений в день. К сожалению, повысилась суточная смертность, длительное время превышающая 30 человек.

В результате после 10 декабря в стране вновь был введен строгий карантинный режим вплоть до 18 января. В целом, карантинный режим продлевался до 31 января. Это позволило в кратчайшие сроки сократить число суточных заражений более чем в два раза.

К концу декабря стало известно о возможном вакцинировании населения. Планируется, что программа вакцинации начнется в начале следующего года. Она будет добровольной и за счет государства. При этом будет введена электронная система, связанная с людьми, которые вакцинируются от коронавируса. Кроме того, был разработан паспорт COVID-19 со штрих-кодом, принадлежащий каждому человеку. При необходимости этот паспорт будет выдан тем, кто будет вакцинирован. Если какая-либо зарубежная страна запросит документ, связанный с коронавирусом, этот паспорт будет представлен

Что касается дополнительных мер поддержки экономики, то миллиарды манатов уже были направлены государством не только на лечение и профилактику коронавируса, но и на устранение вызванных пандемией проблем. Это и помощь оказавшимся без работы лицам, многочисленные формы поддержки бизнеса. В результате мер правительства последствия кризиса, связанного с пандемией коронавируса, были минимизированы.

К сожалению, пандемия все еще продолжается. Вследствие этого госбюджет предстоящего года предусматривает выделение дополнительных средств для повышения экономической активности. Еще осенью минэкономики Азербайджана по итогам 2020 года спрогнозировало спад ВВП на уровне 2,9%-4,3% в зависимости цен на нефть на мировых рынках. В 2021 году рост ВВП Азербайджана прогнозировался на уровне 3,4%.

В любом случае «свет в конце туннеля» появился. Как будет развиваться ситуация в 2021 году покажет время. В азербайджанском обществе сильны настроения, что все самое сложное уже позади. Оптимизм миэкономики, связанный со следующим годом, согласуется с общественными настроениями. А надежда и оптимизм, помноженные на правильные расчеты позволяют смотреть в будущее с гораздо большей уверенностью.

От Велизаде Ильгар

Политолог