Похоже, что и в наступившем 2021 году одной из главных тем в грузинской политике будет российская тематика. Об этом свидетельствуют те заявления и комментарии, которые делают грузинские политики в последнее время. При этом представители т.н. системной оппозиции и нынешние власти Грузии соревнуются друг с другом – кто больше проявит изобретательности и находчивости в поисках пресловутого «русского следа» в событиях местной и глобальной политики.

Вот, к примеру, главный рупор и идеолог «Национального движения» Н. Гварамия в эфире возглавляемой им телекомпании на всю страну заявил, что «штурм Капитолия США не обошелся без вмешательства Кремля и лично российского президента». Какие у него основания? Их просто нет, а аргументы заменяются нецензурными выражениями и похабной руганью.

Нынешние власти Грузии тоже не упустили случая и провели параллели между недавними событиями в Вашингтоне и штурмом здания парламента Грузии. Напомним, что произошло это летом 2019 года, когда в Тбилиси на международную конференцию прибыла российская делегация во главе с депутатом Госдумы Гавриловым. Его кратковременное пребывание в предложенном хозяевами кресле, которое оказалось креслом спикера парламента, было использовано для разжигания очередной волны русофобии.

Еще одна тема, муссируемая нашими политиками и широко обсуждаемая в средствах массовой информации, – возможный переход нашей примы-балерины Нино Ананиашвили в Новосибирский театр оперы и балета. Ура- патриоты сразу же обвинили госпожу Нино в предательстве национальных интересов. Мол, как можно было соглашаться на службу к врагу?! При этом они как-то забывают, что именно оттуда, из «вражеских пределов» мы закупаем большую часть потребляемого в стране зерна, горюче-смазочных материалов и товаров первой необходимости.

Значит, в каких-то сферах сотрудничать и вести дела можно, а в сфере культуры –нет?! Кстати, знаменитая грузинская балерина именно в России обрела мировую известность, именно русская балетная школа, по ее же признанию, стала основой ее успеха в дальнейшей профессиональной жизни. Получилось так, что шумиха вокруг переезда грузинской балерины в Новосибирск сыграла негативную роль – дирекция вышеназванного театра сочла необходимым приостановить контракт с Н. Ананиашвили.

Несмотря на негативный контекст при обсуждении российско-грузинских отношений, все же есть надежда, что эти отношения изменятся. Надежду эту дают те глобальные сдвиги в мировой политике, свидетелями которых мы стали в последнее время. «Многие вещи обязательно поменяются. Акценты будут сделаны на региональную политику. Это очень актуально в силу того, что складывается новый мировой порядок, поскольку у американцев не хватит ни финансов, ни других ресурсов, чтобы мир продолжал находиться под их контролем»,- считает аналитик Тамар Кикнадзе.

Кстати, госпожа Тамар на днях была избрана в политсовет новой парламентской партии под названием «Европейские социалисты». Главными целями и задачами партии были названы укрепление многовекторной внешнеполитической ориентации Грузии, интеграция в общеевропейские структуры и установление с соседними государствами добрососедских отношений, основанных на партнерстве.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог