Азербайджан застыл в ожидании новых реформ. За два дняобщественность страны поразили новостями о роспуске парламента и освобождении от занимаемой должности помощника главы государства по общественно-политическим вопросам – заведующего отделом Али Гасанова.

Сегодня обращение депутатов правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) о роспуске парламента поступило в Милли меджлис. Было решено, что  вопрос роспуска парламента Азербайджана будет вынесен на обсуждение Милли меджлиса 2 декабря. Об этом на пленарном заседании осенней сессии законодательного органа  заявил спикер Огтай Асадов.

Напомним, что 28 ноября партия «Ени Азербайджан» (ПЕА) выступила о необходимости обновления законодательного органа.

“После прошедших в 2018 году президентских выборов, действующий глава государства Ильхам Алиев начал структурные реформы, которые, к слову, затронули и социально-экономическую сферу. Но сначала 2019 года этот процесс стал набирать обороты, и реформы приняли наиболее явный характер. В структурах власти появились новые молодые лица, идет процесс “омоложивания” Госаппарата. Всем известно, что мир входит в эпоху глобализации и модернизации, и мы должны идти с этим процессом в ногу. Аналогичное не могло не коснуться Милли Меджлиса”. Об этом заявил корреспонденту Пресс-Клуба “Содружество” глава Бакинского клуба политологов Заур Мамедов.

По его словам, в парламенте есть депутаты, выступления которых в обществе всегда вызывали неоднозначную и даже негативную реакцию. Это не есть хорошо, так не должен работать парламент.

“Хочу пояснить, что дело даже не в молодых специалистах, а в том, чтобы в парламенте сидели образованные и современные люди. “Старый” Милли Меджлис несколько устарел, многие депутаты не успевают за процессом глобализации, поэтому надо уметь вовремя уходить”, – пояснил он.

Кроме этого, глава государства  фактически создал новую структуру Администрации Президента.

Согласно распоряжению Ильхама Алиева назначены новые помощники президента Азербайджана и заведующие отделами Администрации Президента Азербайджанской Республики.

Руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики Самир Нуриев, помощник Президента Азербайджанской Республики Джамиля Аббасова, помощник Президента Азербайджанской Республики Анар Алекперов, начальник секретариата первого вице-президента Азербайджанской Республики Алтай Гасанов, помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом государственного контроля Администрации Президента Азербайджанской Республики Керем Гасанов, помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по территориально-организационным вопросам Администрации Президента Азербайджанской Республики Зейнал Нагдалиев, помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по военным вопросам Администрации Президента Азербайджанской Республики Магеррам Алиев, помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуад Алескеров, помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев, помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации Президента Азербайджанской Республики Шахмар Мовсумов, плмощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам экономической политики и промышленности Администрации Президента Азербайджанской Республики Натиг Амиров, пресс-секретарь Президента Азербайджанской Республики Азер Гасымов, начальник Службы протокола Президента Азербайджанской Республики Эльчин Багиров, заведующий отделом по вопросам государственной службы и кадров Талат Меджидов, заведующий отделом по вопросам молодежной политики и спорта Юсуф Мамедалиев, заведующий отделом гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и вопросов религии Фарах Алиева, заведующий отделом правовой экспертизы Шахин Алиев, заведующий отделом по связям с политическими партиями и законодательной властью Адалят Велиев, начальник отдела по работе с обращениями граждан Сулейман Исмайылов и управляющий делами Президента Огтай Шахбазов. 

Татьяна Иванова

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане