Жесткий карантин дает результаты в Азербайджане. Страна начинает вакцинацию и постепенно выходит из жесткого карантина.

За минувшие сутки в Азербайджане выявлено 402 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, 650 пациентов выписаны после завершения лечения, а 15 пациентов скончались.

Всего в Азербайджане выявлено 226 951 случай заражения коронавирусом, из них 214 423 человека благополучно прошли лечение, 2 998 – скончались, 9 530 человек с COVID-19 продолжают находиться в больницах особого режима.

Нужно отметить, что уже 2-3 недели, как цифра официального уровня заражения в Азербайджане трехзначная, и число вылечившихся с каждым днем больше, чем число заразившихся. Однако поднимать флаг победы пока не стоит, потому что количество тестирований по всей стране не очень велико – около 7000 в день. Эта цифра говорит о том, что реальное количество заболевших еще точно не известно, а большинство людей лечится у себя дома, даже не сдав тест. Поэтому говорить о полной победе или даже полупобеде не приходится. 

Однако вчера оперштаб Азербайджана принял ряд важных решений по смягчению карантина.

Для начала скажем, что решено продлить особый карантинный режим на территории республики до 06:00 1 апреля 2021 года. Однако в связи с некоторой стабильностью динамики распространения болезни в ряде стран и в Азербайджане, принято решение снять некоторые ограничения в рамках ужесточенного режима особого карантина с 00:00 18 января 2021 года.

В частности, с полуночи 18 января 2021 года упраздняются смс-разрешения и разрешения на портале icaze.e-gov.az на передвижение в городах Баку, Сумгаит, Гянджа, Мингячевир, Ширван и Апшеронском районе, а также в Лянкяране, Масаллы, Джалилабаде, Шеки, Загатале, Губе, Хачмазе, Евлахе, Барде, Билясуварском и Исмаиллинском районах.

С 00:00 1 февраля 2021 года на территории Азербайджана объекты общественного питания, в том числе рестораны, кафе и чайные дома, возобновляют деятельность по обслуживанию клиентов на месте.

Указанные объекты будут функционировать с 06:00 до 00:00, но при оказании услуг необходимо строго соблюдать ограничения и требования, установленные соответствующими постановлениями Кабмина в связи с пандемией.

А с 00:00 25 января 2021 года возобновляется деятельность парикмахерских, салонов красоты и косметических услуг. Кроме того, начинают работать торговые объекты (за исключением оказания услуг на месте в объектах общественного питания, кафе, чайных домах, а также крупных торговых центров и Mall-ов), музеи и выставочные залы.

При этом метро пока остается закрытым, а автобусы по субботам-воскресеньям также  не будут работать. Однако возникает логичный вопрос, почему спортзалы еще остаются закрытыми, если рестораны открываются. Чайхана и рестораны менее опасны спортзалов?

Другой вопрос – это образование, а именно школы. По ним решение будет принято на следующей неделе, а по детским садам – пока ничего не известно.

Однако положительный момент – это то, что уже начиная с 18 января, а именно с понедельника, по всей территории страны начнется процесс вакцинации. Первыми кто получит дозу вакцины, как и во всем мире, станут люди группы риска – врачи и люди старше 65 лет.

Отдельная тема – это вакцина. Азербайджан сделал свой выбор в пользу китайской вакцины Sinovac. 

Как заявил начальник организационного отдела Министерства здравоохранения Теймур Мусаев на брифинге, на первом этапе в страну завезут 2 млн доз данной вакцины.

“Заказанные 4 млн доз препарата Sinovac сначала будут доставлены в Турцию, а после соответствующего тестирования в лабораториях отправлены в Азербайджан несколькими партиями”, – сказал Мусаев.

Он также отметил, что эффективность данной вакцины составляет 91,25%. 

“У 2,5% вакцинированных добровольцев были головные боли и столько же чувствовали небольшую слабость. Это говорит о том, что этот препарат полностью безопасен”, – сказал завотделом.

Вакцинация будет бесплатной и на добровольной основе. Сами вакцины куплены на средства, собранные в фонде борьбы с коронавирусом.

Другой вопрос – это доверие к вакцине и желание общества вакцинироваться, но его пока нет. Даже несмотря на опасность вируса, большинство людей пока не собираются вакцинироваться. Тут вопрос не в том, что они не боятся заразиться, а в том, что боятся побочных эффектов самой вакцины. Поэтому данный процесс займет определенное время, и за этот промежуток времени, после того как большинство людей поймут, что вакцина безопасна, то постепенно начнут прививаться остальные.

Таким образом, проблемы с коронавирусом у Азербайджана есть. Большинство людей умирают, лечатся дома, а контроль над всем процессом утерян, малое количество тестов – очевидный тому пример.  

Экономика страны застопорилась и уже не тянет карантинные меры. Люди должны работать, люди хотят работать, но при этом еще не известно, когда бизнес сфера будет полностью реабилитирована. Поэтому смягчение карантинного режима – это полностью экономическое решение, а никак не медицинское.

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель