20 января новоизбранный президент США Джо Байден официально вступит в должность. В связи с этим в Вашингтоне состоится церемония его инаугурации.

Однако пройдет она в не совсем обычной атмосфере. И дело совсем не в пандемии коронавирусной инфекции. На инаугурации Джо Байдена не будет Дональда Трампа, поскольку нынешний лидер США наотрез отказался принимать участие в данной церемонии. Все дело в том, что Трамп и его сторонники не признают итоги выборов и победу своего конкурента. Это, к слову, в начале января привело к захвату Капитолия. 

После беспорядков в здании Капитолия несколько популярных социальных сетей заблокировали аккаунты действующего президента США Дональда Трампа. Кстати говоря, Twitter он использовал как основную площадку для выражения своих мыслей, а на его аккаунт были подписаны почти 89 млн пользователей. Власти этой страны кричат о защите прав человека и демократии, хотя США на практике совсем забыли, что это значит.  

«США следует навести порядок у себя дома, прежде чем осуждать другие страны», – заявил член комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса Джавид Османов.

По его словам, захват Капитолия хоть и является грубым нарушением прав человека, но то, что полиция сотворила с людьми тоже не входит ни в какие рамки. Применение насилия против протестующих является примером отсутствия демократии.

«В США полиция жестоко обращается со своими гражданами, в стране царит расовая сегрегация. Люди лишены возможности защищать свои права и свободно выражать свои взгляды в стране, которая считает себя «образцовым показателем» для всего мира», – отметил он. 

Более детально ситуацию в США проанализировал азербайджанский политолог Анар Алиев. «В отличие от республиканцев, которые полагаются на англосаксонский протестантский электорат, место и роль афроамериканцев – сторонников демократов в американской политике в последние годы неуклонно расширяются, одновременно растет их политическая активность. Эта социальная группа, составляющая около 30 процентов избирателей страны, играет важную роль в демографических изменениях в Америке. В связи с этим влияние новых демографических тенденций в США на политическую судьбу страны возрастает день ото дня», – говорит он.

По его словам, беспорядки, происходящие в Соединенных Штатах, можно охарактеризовать как растущую озабоченность националистически-консервативных белых американцев относительно демографических изменений, наблюдаемых последние годы. Консервативное американское общество агрессивно отреагировало как на растущее число иммигрантов, особенно афроамериканцев, так и на их борьбу за равноправие. К слову, стоит отметить, что в последние годы количество радикальных и экстремистских группировок (и их сторонников) среди консервативных белых американцев растет.

«Процессы, происходящие в Америке, можно рассматривать как попытку примирения с поэтапной утратой позиций и престижа самих радикалов. Однако использование оружия против протестующих, ненужное применение силы во многих случаях и введение определенных ограничений на аккаунты президента Трампа в социальных сетях показывают, что в системе демократических ценностей Америки есть существенные проблемы. В этой связи попытки государства, которому необходимо внести коррективы в свою политическую систему для удовлетворения требований демократии, учить демократии другие страны и народы как минимум не этично с политической точки зрения», – говорит А. Алиев.

С другой стороны, азербайджанский политолог отметил, что в политике наблюдается эффект бумеранга. Поэтому демократы должны знать, что шаги, которые они предпринимают якобы во имя демократии, однажды дадут обратный̆ эффект.

От Иванова Татьяна

Корреспондент Пресс-клуба в Азербайджане