Почти все т.н. свободные средства массовой информации в Грузии, считающие себя оппозиционными, поскольку их владельцами являются оппоненты нынешних властей, начинают свои информационные выпуски с новости об аресте А. Навального. При этом в крайне негативном контексте упоминаются официальные российские власти и глава государства. Как будто в нашей стране мало своих проблем. Но тут надо иметь в виду, что нынешнюю власть и правящую партию «Грузинская мечта» наша системная оппозиция обвиняет в самом тяжком преступлении, какое можно только придумать – в пророссийской ориентации.

В чем конкретно выражается эта ориентация так и не ясно, ибо именно за время правления «мечтателей» наша страна достигла самого тесного сотрудничества с Североатлантическим альянсом. Руководство Грузии на всех уровнях заявляет, что главная цель – стать полноправным членом НАТО, интегрироваться в общеевропейские структуры и т.д. Единственное, что отличает оппозицию от правящего большинства – это риторика. Именно с этой точки зрения и можно рассматривать такое внимание оппозиционных СМИ к аресту Навального. 

Хотя надо сказать, что и представители официальных властей страны прокомментировали ситуацию. К примеру, первый вице-спикер парламента Грузии Г. Вольский отметил в распространенном по соцсетям заявлении, что «оппозиционера не следовало бы подвергать таким гонениям», хотя тут же напомнил о высказываниях господина Навального в адрес Грузии и грузин, которых он лет двенадцать тому назад обозвал «грызунами».

Речь идет о вооруженном конфликте, более известном как августовская пятидневная война в Цхинвальском регионе. Напомним, что в результате этой авантюры погибли тысячи ни в чем неповинных граждан, были большие потери со стороны наших военнослужащих, погибли и российские миротворцы, несущие службу в Цхинвали. Так вот, тогда блогер Навальный высказался в том духе, что, мол, неплохо бы запустить какую-нибудь крылатую ракету в «грызунов».

Среди пунктов, предлагаемых им в то время были: 1. Объявить зону конфликта закрытой для полетов и сбивать все воздушные суда, оказавшиеся в этой зоне. 2. Объявить полную блокаду Грузии, прекратив с ней любое сообщение. 3. Выдворить за пределы России всех граждан Грузии.

Вот такие рекомендации выдавал прозападный и демократичный политик руководству своей страны. Интересно, что меры, им предлагаемые, выглядят гораздо «круче» тех, которые были предприняты тогдашним президентом Д. Медведевым. Еще не известно, чем закончилась бы та пятидневная война, если бы в Кремле сидел господин Навальный.

Так что, как думается, зря наши оппозиционные СМИ с такой нескрываемой симпатией отзываются о задержанном в далекой Москве.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог