Противостояние в грузинской оппозиции обостряется. Сейчас даже неясно, удастся ли им сохранить единство до пятого раунда переговоров с правящей партией. 

В оппозиции сформировались две противостоящие группы: с одной стороны – “Граждане” и “Гирчи”, с другой – “Европейская Грузия”, “Стратегия Агмашенебели” и “Лело”.

Бывшая правящая партия “Единое национальное движение” в данном случае сохраняет нейтралитет и заявляет, что на сторону какой-либо группы не встанет.

Аналитик Рамаз Сакварелидзе считает достаточно интересным поведение “Нацдвижения” и ее нового лидера Ники Мелия, у которого есть амбиции лидерства как в своей партии, так и объединенной оппозиции.

“Как видно, Ника Мелия учится на ошибках Саакашвили и старается не повторить их. Мелия избрал правильную тактику, и, по большой вероятности, он желает не только лидерства партии, но и всей объединенной оппозиции. Поэтому он старается сбалансировать ситуацию и хочет, чтобы единство оппозиции было сохранено”, – сказал Сакварелидзе газете “Резонанси”.