Любители грузинской кухни знают про блюдо под названием «Аджапсандали». Это нечто вроде овощного рагу, которое каждая хозяйка готовит по-своему, а попросту говоря, употребляет те овощи, зелень и другие ингредиенты, которые под рукой. В итоге получается блюдо, в котором намешено всего понемногу. А теперь из области кулинарии переместимся в сферу политики и скажем, что вся т.н. грузинская системная оппозиция напоминает политический аджапсандали.

Сразу же после осенних парламентских выборов все оппозиционные партии, преодолевшие мизерный избирательный барьер (1 процентный), заявили о бойкоте высшего законодательного органа страны и всенародно поклялись не участвовать в работе «нелегитимного парламента». На многочисленных брифингах, разного рода встречах и выступлениях в средствах массовой информации они уверяли, что единодушны в своих решениях не сотрудничать с правящей ныне партией «Грузинская мечта». А чтобы укрепить свои ряды, оппозиционеры перед телекамерами подписали меморандум.

Но не прошло и двух недель, как несколько человек, прошедших в парламент по партийным спискам одной из оппозиционных партий, согласились взять депутатские мандаты и заняли положенные им места в парламенте. И вот с тех пор, вот уже третий месяц весь политический спектр, все средства массовой информации только тем и заняты, что гадают – кто же следующий не выдержит искушения и зайдет в парламент?!

По всей видимости, следующими станут члены партии под названием «Граждане», которое основал незадолго до выборов бывший журналист А. Элисашвили. Правда, по его словам, решение еще не принято, но не зря же он говорил, что «сейчас не время дуться и бегать по улицам». Мол, надо добиваться совершенствования избирательного законодательства, проведения судебной реформы и т.д. А для этого необходимо участвовать в работе высшего законодательного органа.

Эта идея пришлась не по вкусу руководителям других оппозиционных партий. Особенно обиделись уже на бывшего соратника лидеры партий под названием «Европейская Грузия» и «Лело для Грузии». Председателем последней является один из богатейших бизнесменов страны, бывший банкир М. Хазарадзе, который в эфире одного из телеканалов, дискутируя с бывшим журналистом, а ныне лидером «Граждан» А. Элисашвили, обозвал его лжецом. Тот не остался в долгу и припомнил финансисту старые грешки. Слово за слово, и дело чуть было не дошло до драки.

Теперь весь политический бомонд обсуждает – кто прав, а кто виноват. Сам бывший журналист так прокомментировал этот инцидент: «Я и наша партия закончили говорить об этом цирке, что устроен в оппозиции». И с этим нельзя не согласиться – оппозиция сегодня действительно заменила собой некогда знаменитый Тбилисский цирк. Кстати, роскошное здание цирка вот уже которое десятилетие простаивает. Зачем нам клоуны, когда их функции взяли на себя политики (так они себя называют), бесплатно развлекающие народ своими выступлениями и выходками.

Хотя, почему бесплатно? Большинство оппозиционных партий получают, как это ни странно покажется, вполне приличное государственное финансирование. Крупнейшая из них «Единое национальное движение» (бывшая правящая партия) получает в год свыше 2 миллионов лари. Интересно – за что им такая честь? Вот именно этим вопросом и задались во вновь избранном законодательном органе, председатель которой Арчил Талаквадзе обратился к Венецианской комиссии с просьбой оценить пакет законопроектов, который предусматривает прекращение финансирования оппозиционных партий в случае их отказа посещать заседания парламента.

Надо сказать, что разговоры об этом шли еще в конце прошлого года. Тогда парламент Грузии в первом чтении принял законопроект. Согласно этому документу, основные изменения вносятся в закон «О политическом объединении граждан» и подразумевают, что партия может получить финансирование из госбюджета только в том случае, если минимум половина ее депутатов не откажется от депутатских мандатов.

И тут есть своя логика: если вы (т.е. избранные народом депутаты) не желаете выполнять свои обязанности, то и весьма приличную депутатскую зарплату не получите. Теперь слово за Венецианской комиссией. Правда, ее решения имеют рекомендательный характер, но у нас в стране высокие европейские инстанции имеют особый вес. Так что скоро наши оппозиционеры могут лишиться государственного финансирования.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог