Первый зарубежный визит в новом, 2021 году, на фоне все еще свирепствующей в мире пандемии коронавируса, президент Грузии Саломе Зурабишвили нанесла в Брюссель. Три дня пребывания в «столице Евросоюза» были достаточно насыщенными. В период с 21 по 23 января Саломе Зурабишвили провела встречи и беседы с высшими руководящими лицами ЕС и НАТО и обсудила наиболее актуальные для Грузии вопросы и проблемы.

По информации пресс-службы президента Грузии, визит в Брюссель она начала со встречи с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, который по времени совпал с оглашением решения ЕСПЧ по делу «Грузия против России». Соответственно, и беседу с высокопоставленным представителем ЕС Саломе Зурабишвили начала с этого, по ее определению, значительного и исторического для Грузии приговора и призвала Евросоюз к «надлежащему реагированию» на него. Шарль Мишель, со своей стороны, пообещал обсудить этот вопрос со своими коллегами на саммите, а также выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Саломе Зурабишвили затронула на встрече и вопрос своевременного предоставления Грузии вакцины от коронавируса, тем более, что страна зарегистрирована на специальной платформе COVAX, и отметила, что ожидает в этом вопросе от ЕС солидарного решения. Шарль Мишель пообещал и эту просьбу обсудить с коллегами и «достичь соответствующего результата».

На встрече также были рассмотрены «конкретные и прагматичные шаги по сближению Грузии с Евросоюзом», но в кратком сообщении пресс-службы президента они не уточняются. А в заключение беседы Саломе Зурабишвили пригласила Шарля Мишеля в Грузию и заручилась его согласием.

Аналогичное приглашение от президента Грузии получил и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. А главной темой беседы с ним Саломе Зурабишвили избрала вопросы урегулирования существующих в Грузии конфликтов и большего вовлечения в это дело Евросоюза. Она особенно подчеркнула значение функционирующей в Грузии после августовской войны 2008 года Миссии наблюдателей ЕС, которая, по определению главы грузинского государства, играет роль не только медиатора, но и гаранта.

Жозеп Боррель, со своей стороны, отметил прогресс Грузии в деле выполнения обязательств по соглашению об ассоциации с ЕС, а также ее успехи в формате Восточного партнерства.

Перед председателем Европейского парламента Давидом Сассоли президент Грузии поставила вопрос приравнивания стоимости обучения грузинских студентов в вузах стран ЕС к плате за обучение для граждан Евросоюза.

По мнению Саломе Зурабишвили, студенты из Грузии должны иметь возможность пользоваться теми же тарифами, которые установлены для студентов из стран ЕС. Она попросила Давида Сассоли обратиться с такой рекомендацией к соответствующим инстанциям.

С председателем Европарламента президент Грузии также обсудила вопрос своевременного предоставления Грузии вакцины от коронавируса и заручилась его поддержкой и в этом вопросе.

Положительно ответил Давид Сассоли и на приглашение посетить Грузию и пообещал, что приедет с делегацией Европарламента, чтобы лучше познакомиться с дружественной ЕС страной.

Вопрос поддержки Грузии в предоставлении вакцины от коронавируса Саломе Зурабишвили обсудила и с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Оливером Варгейи.

«Евросоюз стоит рядом с Грузией, в том числе в вопросе раннего предоставления вакцины. Мы также поддерживаем экономическое развитие и восстановление Грузии», – передает заявление еврокомиссара пресс-служба президента Грузии.

Вопросы борьбы с пандемией и углубления секторального сотрудничества Саломе Зурабишвили затронула и на встрече с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая состоялась позднее. Она попросила председателя Еврокомиссии рассмотреть возможность понижения платы за обучение для студентов из Грузии в вузах стран ЕС. Урсула фон дер Ляйен пообещала заняться этим вопросом.

Узловым моментом второго дня визита Саломе Зурабишвили в Брюссель стала ее встреча с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. О ней пресс-служба президента Грузии дала уже расширенную информацию и опубликовала выступления политиков на совместной пресс-конференции.

«Настало время опять акцентировать внимание на коренных интересах, общих ценностях и совместных проектах. Я рада, что получила возможность быть здесь в начале года и таким образом показать, насколько приоритетны и актуальны для нас отношения и сотрудничество между Грузией и НАТО. Сегодня как никогда!» – заявила президент Грузии.

Среди факторов, которые внушают Грузии надежды в этом направлении, Саломе Зурабишвили назвала позицию новой администрации США и ее стремление «расширить свое присутствие на Черном море и в регионе».

Обращаясь к генсеку альянса, Саломе Зурабишвили призвала НАТО к большей солидарности и решительности в отношении Грузии. Утвержденный альянсом новый «существенный пакет» (SNGP) она назвала «достойным инструментом повышения ступени сотрудничества», но подчеркнула, что «Грузии требуется большее».

«Грузия показала свою приверженность конечной цели и твердость к вызовам на этом пути. Настало время, чтобы и альянс проявил больше солидарности и решительности!» – воззвала президент Грузии.

Ответное заявление Йенса Столтенберга было выдержано в традиционной тональности – поддержка Грузии и ее территориальной целостности, призывы к продолжению реформ и обещание гарантий большей защищенности.

«Грузия – один из ближайших и важнейших партнеров НАТО. У нас тесное политическое партнерство и сильное практическое сотрудничество. Несмотря на вызванные пандемией сложности, Грузия и НАТО продолжают упрочение партнерства. На заседании комиссии НАТО-Грузия мы обсудим наши достижения и оценим то, что можно сделать в будущем», – пообещал Столтенберг.

Главными приоритетами сотрудничества с Грузией генсек альянса определил безопасную коммуникацию, тренинги и учения, усиление морской поддержки и повышение ситуационного сознания. Не обошел стороной и тему угроз, исходящих от России.

«НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Мы продолжаем призывать Россию к отзыву признания независимости регионов Абхазии и Южной Осетии и выводу своих войск. Нам известно решение ЕСПЧ, которое подтверждает ответственность России за нарушение прав человека в Абхазии и Южной Осетии, и это лишь усиливает наши призывы к России подчиниться нормам международного права», – заявил Столтенберг.

Он заверил, что партнерство с НАТО сделает Грузию более безопасной и более защищенной.

Комментируя итоги визита президента Грузии в Брюссель и состоявшихся в течение трех дней встреч, посол Грузии в Бельгии и Люксембурге и руководитель миссии Грузии при ЕС Наталья Сабанадзе отметила, что главными посланиями президента Грузии были «доступность вакцины от коронавируса» и «больше ЕС и НАТО в Грузии».

Как известно, новая программа правительства Грузии, утвержденная парламентом 24 декабря прошлого года, содержит положение о подаче Грузией в 2024 году заявки на вступление в Евросоюз.

«На каждой встрече упоминался 2024 год – желание Грузии подать заявку. Как отмечала президент, очень важно сделать конкретные шаги до того, как это осуществится. Это касается как физического взаимодействия, так и секторальной интеграции», – отметила Наталья Сабанадзе.

Итоги встреч с представителями альянса подвел постпред Грузии в НАТО Виктор Долидзе, по оценке которого, визит президента Грузии проходил на очень позитивном фоне, а речь шла в том числе и о возможном вступлении Грузии в НАТО в будущем.

«Главными темами были политика открытых дверей НАТО, вклад и контрибуция Грузии в дело общей евроатлантической безопасности и будущее членство Грузии в альянсе. Думаю, что первый визит президента Грузии в Брюссель имеет символичное и прагматичное значение и подтверждает, что НАТО и Евросоюз – главнейшие приоритеты внешней политики Грузии», – заявил Долидзе.

Визит президента Грузии в Брюссель высоко оценили в экспертном сообществе Грузии, отметив, что Саломе Зурабишвили очень легко и просто разговаривает с высокопоставленными представителями ЕС и НАТО.

«Этот визит действительно содержит новые послания. На высшем уровне в Евросоюзе и НАТО было обещано, что Грузия еще больше сблизится и с Евросоюзом, и с альянсом. Такое заявление сделал Йенс Столтенберг, аналогичные послания прозвучали и от целого ряда представителей Евросоюза.  И на этом фоне члены «Национального движения» усиленно «буллингируют» президента Грузии, обвиняя ее в пророссийской ориентации», – отметил грузинский эксперт Гия Абашидзе.

Что касается перспектив сближения с обоими объединениями, по мнению эксперта, прежде всего у Евросоюза имеется целый ряд механизмов, которые способствуют такому сближению, и он надеется, что эти механизмы обязательно будут задействованы.

Оппозиция же в лице «Национального движения», по оценке эксперта, и на этот раз потерпела поражение.

Как известно, представители грузинской оппозиции еще до президентских выборов 2018 года объявили Саломе Зурабишвили таким же «российским проектом», как олигарх Бидзина Иванишвили и учрежденная им партия «Грузинская мечта». Тема российской ориентации особенно остро всплывает на политической арене Грузии перед каждыми выборами, и в ходе предвыборной кампании оппозиция и правящая партия пытаются уличить друг друга в проведении интересов России.

Независимые эксперты отмечают, что за время правления «Грузинской мечты» страна сделала значительные шаги по сближению с Евросоюзом, в том числе подписала соглашение об ассоциации, а также добилась безвизового сообщения для своих граждан в Шенгенской зоне. Исходя из этого, намерение правительства Грузии подать в 2024 году заявку на вступление в ЕС считают вполне обоснованным и оправданным. Как говорится, время покажет…

От Хачидзе Ирина

Корреспондент Пресс-клуба в Грузии