Абу Мухаммед Ильяс Юсуф, известный под псевдонимом Низами Гянджеви – выдающийся представитель мировой литературы, феноменальный азербайджанский поэт и мыслитель. Выбор литературного псевдонима («лакаба») неслучаен, имя «Низами» переводится как «нанизывающий слова», а «Гянджеви» – в честь города, в котором родился и прожил до конца жизни.

Объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2021 года «Годом Низами Гянджеви» является успешным продолжением работы, проделанной великим лидером Гейдаром Алиевым в этом направлении.

Обращаясь к мировому опыту, Ильхам Алиев отметил, что празднование юбилея означает, с одной стороны, еще раз популяризировать и продемонстрировать заслуги поэта народу, стране и миру, а с другой – проявление уважения и почтение памяти. Празднование 880-летия великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви на государственном уровне является большим вкладом в распространение богатого исторического и культурного наследия Азербайджана. Творчество Низами стало неотъемлемой частью духовности азербайджанского народа. Для Низами Гянджеви высшим критерием личности была человечность. Герои его произведений всегда борются за высокие цели: достижение справедливости, благополучие народа. Уважение к человеческой личности и к человеческому труду – одна из ведущих тем творчества поэта. Низами Гянджеви был поэтом-патриотом. Все описываемые им события он попытался связать с Азербайджаном, прославить минувшие дни своей Родины. В творчестве выдающего поэта патриотизм сочетается с идеей героизма во имя родного народа.

Бессмертные произведения великого мастера слова, открывшие новую яркую страницу в летописи художественной мысли человечества, до сих пор служат духовному и нравственному совершенствованию людей. Корифей создал литературную школу, отличавшуюся своими традициями.

Произведения Низами Гянджеви переведены на многие языки мира. Редкие рукописи его произведений хранятся как ценные жемчужины в фондах известных библиотек и музеев (в Москве, Санкт-Петербурге, Тебризе, Стамбуле, Лондоне, Париже и во многих других городах). Труды поэта, украшающие богатейшие библиотеки мира, дали толчок развитию искусства на Востоке.

Как отмечается в Распоряжении Президента Ильхама Алиева об объявлении 2021 года «Годом Низами Гянджеви», блестящее наследие великого художника, стало неотъемлемой частью духовности нашего народа.

Низами Гянджеви вошел в историю мировой литературы как автор «Хамса» («Пятерица»), состоящего из 5 стихотворений, написанных в форме Маснави (жанр восточной поэзии). Его первое стихотворение «Сокровище тайн», выпущенное в 1177 году, принесло ему большую известность. Далее хронологически выпускались «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун» (впервые на Востоке), «Семь красавиц» и, наконец, стихотворение «Искандер-наме» («Письмо Александра»), в котором подытожены все литературно-эстетические и социально-философские встречи в конце его жизни. Помимо «Хямса», творческое наследие Гянджеви включает в себя 116 газелей, 30 рубаи и множество касыд и китов, которые сохранились до нашего времени.

«Нет другого инструмента, оказывающего такое сильное влияние на нравственное образование людей, как поэзия, литература и культура» – Гейдар Алиев.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук