С древних времен торговые направления Великого Шелкового пути неуклонно проходили через территорию Азербайджана. Страна была своего рода мостом, соединяющим загадочный далекий Китай и богатую Европу.

В первых и вторых веках до нашей эры самый оживленный путь пролегал через Азербайджан. Именно здесь он разветвлялся, одна из ветвей поднималась вверх по течению реки Куры в сторону Колхиды и Иберии, вторая же ветвь пролегала вдоль западного побережья Каспийского моря через Дербент и Кавказские степи.

Благодаря путешествиям и торговле, европейские и азиатские города развивались как экономически, так и технологически и культурно. Идеологии и религии распространялись на Восток и на Запад.

Дорога, проходящая через Азербайджан, являлась одной из самых безопасных отрезков пути, так как примыкающие далее страны считались политически стабильными государствами. Они были в силах гарантировать безопасность дороги, что очень привлекало различных торговцев и путешественников. Также часть пути, проходящая через Азербайджан, была водной. А как мы знаем – это один из наиболее дешевых способов передвижения товаров. Все эти факторы и объясняют продолжительность, постоянность и интенсивность этой торговой трассы как одного из важнейших направлений Великого Шелкового пути в древние времена.

В период раннего средневековья Азербайджан продолжал играть важную роль на Великом Шелковом пути. В те времена вдоль ветвей, простирающихся по территории страны, возникло множество древних городов Азербайджана.

Начиная с пятого века Барда являлась столицей Азербайджана, она считалась самым крупным в мире торговым центром Великого Шелкового пути вплоть до десятого века. Помимо всего, Барда считалась одной из самых больших центров ремесленного искусства на всем Ближнем Востоке.

Талантливые азербайджанские ремесленники предлагали купцам из различных уголков земли уйму полезных товаров. Неповторимые ювелирные украшения, национальные музыкальные инструменты, драгоценное оружие, великолепные ковры, местные сорта шелка. Азербайджан экспортировал в Европу нефть, драгоценные камни, соль, ртуть, квасцы, шерсть, лен, хлопок, минеральные красители, лечебные снадобья и множество других товаров. Медные изделия пользовались особым успехом.

По истечении веков в качестве официальной религии страны был принят ислам. Средневековый Азербайджан продолжал вести торговлю и обмениваться культурными ценностями со многими странами. В 14 – 18 веках значимость азербайджанских городов, которые располагались на Великом Шелковом пути, возросла еще больше. Результатом явилось развитие торгового пути Волга-Каспий, который был освноен русскими и английскими торговцами. В тот момент такие города, как Шемаха, Дербент, Баку, Ардебиль, Тебриз, Марага, Гянджа и Нахичевань становятся центрами перевозки, где складывались товары, привезенные из Востока и Европы. Торговцы из России, Европы, Турции, Центральной Азии и Дальнего Востока собирались именно здесь.

Во многих больших городах были сооружены караван-сараи. Местным правителям выплачивались деньги для разрешения на постройку в храмах небольших монастырей, молельных и гостевых, где останавливались караваны на ночлег.

Геополитика, которая сложилась после распада Советского Союза, образование новых независимых государств, в том числе Азербайджанской Республики, возродила идею возобновления Великого Шелкового пути, игравшего большую роль в сближении народов, их взаимообогащении, укреплении доверия между народами и странами.

7-8 сентября 1998 года в Баку, по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, состоялась международная конференция, посвященная восстановлению исторического Шелкового пути, с участием глав государств 9 стран (Азербайджана, Турции, Грузии, Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Узбекистана, Кыргызстана), делегаций 13 международных организаций и 32 государств. По итогам данной конференции, на основе программы ТРАСЕКА Европейского Союза, было подписано «Основное многостороннее соглашение о международном транспорте по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия» и принята Бакинская декларация.

На сегодняшний день Азербайджанская Республика является участником проекта «Экономический пояс Шелкового пути», который был создан по инициативе Китая.

От Намазалиева Ляман

Магистр политических наук