Часть ограничений, введенных в Грузии еще в ноябре прошлого года с целью замедления распространения коронавируса, обещают снять с 1 февраля. Но объявленный правительством план поэтапного смягчения ограничений население восприняло негативно, и протест вылился на улицы крупных городов страны. Уже несколько дней, которые прошли после заседания межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом, принявшего решение о снятии части запретов, в Тбилиси проходят немногочисленные, но шумные и пропитанные политическим «душком» акции.

Митингующие собираются у здания администрации правительства, выставляют лозунги, требуют отмены несправедливых и дискриминационных, по их оценкам, ограничений. Особенную «активность» проявляют оппозиционные политики. Те, которые еще в ноябре-декабре усиленно протестовали против сфальсифицированных, по их же выводам, парламентских выборов. Сегодня оппозицию «очень заботит» оставшееся без работы и средств к существованию рядовое население. Своими посланиями и воззваниями подстрекают собравшихся для выражения протеста обычных граждан к более радикальным действиям. И даже нарушают установленные запреты.

Дважды за последние дни оппозиционеры и гражданские активисты собирали своих сторонников после наступления комендантского часа и устраивали показное шествие по проспекту Руставели, до офиса правящей партии «Грузинская мечта».

Как заявляют участники этих шествий, полиция выписала им штрафы в размере 2000 лари, но платить их никто не собирается. Более того, грозятся выходить на улицы каждый день и вовлекать в шествие все больше протестующих.

«Скоро десятки и сотни тысяч людей присоединятся к нам и помогут покончить с диктаторским режимом Бидзины Иванишвили», – заявил журналистам грузинских телекомпаний один из «молодых гражданских активистов» в ходе очередного ночного шествия по улицам Тбилиси.

Протест и недовольство отношением властей выражают и те граждане, которые не присоединяются к уличным протестам, но выливают свои эмоции в социальных сетях. Оставшись без работы, многие из них так и не попали в число получателей государственных субсидий, пособий и помощи. Да и те, что получили от властей обещанные 200 или 300 лари, давно их растратили, так как цены на продовольствие и предметы первой необходимости в Грузии растут чуть ли не каждый день, параллельно падению курса грузинской национальной валюты.

«Правительство не волнуют наши проблемы. Понимаю, что ковид опасен, но если я и мои близкие умрем от голода, так будет справедливее?» – написала одна из жительниц Тбилиси в соцсети Facebook. Она работала на крупной ярмарке в Лило, которая уже несколько месяцев не функционирует.

Протест у населения вызывает и запрет на работу муниципального и междугороднего транспорта. На период ограничений в Грузии разрешено движение только частного легкового автотранспорта и такси, но компании, которые предоставляют этот сервис, резко повысили тарифы. И если раньше добраться с площади Свободы до проспекта Агмашенебели в Тбилиси можно было за 3-5 лари, сегодня таксисты требуют за это же расстояние 7-12 лари.

«Я не понимаю логики ограничений. Значит, в автобусе заразиться ковидом можно, а в такси нельзя? Или в продовольственном супермаркете «Карфур», где всегда полно людей и никто никаких правил не соблюдает, опасности заражения нет, а в том же магазине бытовой техники или одежды – есть? У меня испортился обогреватель. Нечем отапливаться. А новый купить не могу», – посетовала в беседе с нами Н.Г., жительница Тбилиси.

Поэтапную отмену ограничений правительство Грузии объявило с 1 февраля. В этот день возобновит работу муниципальный транспорт в городах Батуми, Зугдиди, Гори, Поти и Телави, откроются школы, магазины и торговые центры.  Что касается Тбилиси, Кутаиси и Рустави, здесь с 1 февраля заработают только магазины и торговые центры. Открытие школ и возобновление движения муниципального транспорта откладывается до 1 марта, но решение по этому вопросу будет принято исходя из эпидситуации в стране.

С 15 февраля должны заработать все открытые или крытые рынки и ярмарки. С 1 марта обещают открыть детские сады, профессиональные и высшие учебные заведения.

Что касается ресторанов и кафе, они продолжают работать на доставку и на вынос. Но для Аджарии, где коэффициент позитивности ковида ниже 4%, объектам общепита разрешено принимать посетителей на открытых пространствах. В силе остается запрет на празднование свадеб, поминок и иных «социальных мероприятий».

При этом, до 1 марта с 21:00 до 05:00 по всей стране по-прежнему будет действовать «комендантский час». А в тех городах, где с 1 февраля начинают смягчение ограничений, до 1 марта по субботам и воскресеньям не будет ходить муниципальный транспорт, а объекты общепита и торговые центры в выходные дни будут работать на доставку и на вынос.

Владельцы компаний, которые возобновят работу после 1 февраля, будут обязаны периодически проводить тестирование сотрудников на коронавирус. А для того, чтобы облегчить им бремя расходов, правительство предлагает зарегистрироваться на специальном портале минздрава – www.labour.moh.gov.ge. Зарегистрированные на этом портале бизнесмены смогут до 1 марта тестировать своих работников бесплатно, за счет государства.

Одновременно со смягчением ограничений внутри страны правительство заявило и об открытии с 1 февраля регулярных авиарейсов. И хотя пока не уточнило масштабы возобновляемого международного авиасообщения, министр экономики Натия Турнава пояснила, что «небо Грузии разом самолетами не заполнится». За оставшиеся до объявленного «открытия неба» дни в правительстве вместе с эпидемиологами обсуждают условия допуска в Грузию иностранных пассажиров. Помимо ранее введенного обязательного отрицательного теста на ковид рассматривается и вопрос наличия у пассажиров ковид-паспорта или документа о вакцинации.

На фоне уличных протестов, охвативших страну после объявления о поэтапном смягчении запретов, в правительстве пообещали, что будут следить за эпидситуацией, и если она позволит, то остающиеся в столице и других городах ограничения отменят раньше 1 марта.

Очередное заявление на эту тему на заседании межведомственного координационного совета 26 января сделал премьер-министр Георгий Гахария.

«Как только показатель позитивности в стране, городе или отдельном регионе упадет ниже 4%, конечно, мы ускорим план отмены ограничений. Например, если показатель позитивности в Тбилиси в течение одной недели будет ниже 4%, мы обсудим возможность возобновления работы муниципального транспорта и тех отраслей экономики, открыть которые нам позволит эпидситуация. Так что, причинно-следственная связь здесь очень важна», – пояснил Гахария.

Он же поручил вице-премьеру Майе Цкитишвили и экономическому блоку правительства в ближайшее время провести встречу с представителями различных секторов экономики и обсудить планы по смягчению ограничений.

Первая встреча с представителями бизнеса состоялась в тот же день, но особых надежд на перемены предпринимателям не внушила. Как заявил журналистам после встречи председатель Ассоциации рестораторов Грузии Шота Бурджанадзе, в стране наблюдается процесс ликвидации бизнеса, который приведет к серьезному социальному взрыву.

«Я был пессимистично настроен к сегодняшней встрече, и мой настрой оправдался. Отношение властей совершенно непонятно. Между эпидемиологами и обществом возникла огромная пропасть, которая каждый день углубляется. Каждое решение должно иметь логическое объяснение. Но когда общество хочет понять суть решения и не понимает его, значит, решение неправильное», – отметил Бурджанадзе.

По его оценке, правительство следует рекомендациям эпидемиологов, которые спекулируют жизнью людей, но не прислушивается к мнению бизнеса.

«Мы находимся на грани социального взрыва, и я говорю это не со злорадством, а с болью. На улице проходит акция протеста, ситуация еще больше обостряется.Мы требовали, чтобы бизнесу разрешили работу в рамках определенных регуляций.. Но, к сожалению, сегодня представители правительства выступали в роли адвокатов наших эпидемиологов. Это совершенно непонятная реальность, которая приведет к беде для всей страны», – подчеркнул Шота Бурджанадзе.

Объяснить рекомендации эпидемиологов и действия властей попытался генеральный директор Центра инфекционных патологий, СПИДа и клинической иммунологии Тенгиз Церцвадзе, один из тех, кого часть населения страны обвиняет в «ковид-заговоре» против народа. Очередную беседу с главным инфекционистом страны телезрителям предложил интернет-телеканал «Палитра ТВ».

По словам Церцвадзе, перед лицом пандемии бессильными оказались даже экономически развитые страны, не говоря уже о Грузии с ее слабыми возможностями как в сфере экономики, так и в области здравоохранения. По его же оценке, правительство Грузии в этих условиях сделало максимум, чтобы свести потери от ковида до минимума.

«С одной стороны, протесты людей понятны, они устали, экономика закрыта, и это отразилось на бытовых условиях каждого человека, привело к сокращению доходов. Но с другой стороны, это объективная реальность. И меньше всего в этом «капризов» правительства. Мы сделали все, чтобы Грузия понесла как можно меньше потерь. И напрасно думают наши граждане, что где-то было меньше ограничений. В других странах запреты не только не отменяют, но и ужесточают. Полностью закрылся Израиль, в Англии граждане не имеют права выйти из дома без документа… Та же ситуация в Испании, Франции, Германии», – пояснил Тенгиз Церцвадзе.

По его словам, если правительство отменит все ограничения разом, то Грузию охватит новая волна эпидемии, справиться с которой будет уже гораздо сложнее.

А под конец дня 26 января с прогнозом относительно «судьбы коронавируса» выступил гендиректор Национального центра по контролю заболеваний и общественному здравоохранению Грузии Амиран Гамкрелидзе.

В ответ на протесты населения он заявил, что не только Грузия, но и весь мир к обычному ритму жизни вернется как минимум через год-полтора. А надежды на избавление мира от коронавируса возложил на предстоящую вакцинацию.

«К обычному ритму жизни, когда мы передвигались свободно, без масок, путешествовали, по моим личным расчетам и прогнозам, человечество вернется примерно через год-полтора. Если, конечно, будут выполнены те цели, которые связаны с вакцинацией… Примерно 8 миллиардов доз вакцины заказано во всем мире для вакцинации 4 миллиардов населения. Но даже после этого в течение определенного периода нам еще придется носить маски, соблюдать дистанцию и правила гигиены. Так что к обычному ритму жизни человечество вернется через год-полтора», – «успокоил» Амиран Гамкрелидзе.

Что касается официальной статистики, по данным на 27 января, за минувшие сутки в Грузии по итогам тестирования 18 тысяч человек было подтверждено 742 случая коронавируса. Общее число инфицированных достигло 255 564 человек, 245 527 из которых уже выздоровели, а 3108 – скончались.

От Хачидзе Ирина

Корреспондент Пресс-клуба в Грузии