Никол Пашинян недавно заявил, что 2021 год будет годом восстановления экономических амбиций Армении, но учитывая официальную статистику, я бы назвал 2021-й годом, когда мы полностью сможем осознать в каком глубоком кризисе Армения находится. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва заявил лидер партии «Во имя социальной справедливости», эксперт клуба «Глас народа» Арман Гукасян.

«Изначально на 2020 год планировался экономический рост в размере 4,8%, но недавно министр экономики Армении заявил, что у нас будет спад в районе 8,5% (спад как по экспорту, так и по импорту). Конечно, пандемия и война в Арцахе нанесли очень большой удар по экономике страны, но власти не смогли выработать правильную и антикризисную политики, в результате чего в 2021 году также люди продолжат чувствовать эти негативные последствия. И, к сожалению, не только сегодня правительство не дает ответов, как решает эти вопросы, так и не представляет общественности, что будет делать дальше»,- отметил он.

По словам Гукасяна, при этом известно, что Армения в наступившем году собирается увеличить государственный долг до 8 млрд долларов ($400 млн возьмем у Международного валютного фонда):

«Тот же Пашинян заявлял, что армию мы можем укреплять лишь при развитой экономике, но очевидно, что развитие экономики не может быть имитационным, как это было последние 2,5 года: должны быть представлены конкретные программы и конкретные шаги»,- подчеркнул он. Гукасян также добавил, что нам пока еще предстоит узнать все масштабы потерь, которые Армения понесла в течение прошлого года.

Большую роль в оздоровлении армянской экономики, уверен эксперт, может сыграть Евразийский экономический союз, но в любом случае восстановление экономики невозможно без конкретных инструментов и методологии, которая должна быть четко сформулирована правительством Армении.

Что касается вопроса разблокирования транспортных инфраструктур в регионе, Гукасян призвал экспертное сообщество страны проанализировать и представить, какие риски этот процесс может нести в себе, как Армения может минимизировать эти риски и как можно максимально эффективно использовать эту возможность:

«Это те вопросы, ответы на которые нужны нашим гражданам. Правительство должно честно представить свое видение ситуации и решения по тем вызовам, которые стоят перед Арменией, так как то, что было в последние 2,5 года, это больше работать не будет»,- резюмировал он.

В свою очередь гость в московской студии, к.э.н., завсектором Центра постсоветских исследований Института экономики РАН, доцент финансового университета при правительстве РФ Артем Пылин отметил, что согласен, что Армении пока еще предстоит оценить масштабы потерь и только после этого скорректировать четкую экономическую политику. Но очевидно, что рост экономики, который МВФ спрогнозировал для Армении в районе 1-3%, нельзя назвать полноценным восстановлением.

По его словам, в лучшем случае экономика Армении может достичь уровня 4-го квартала 2019 года, то есть до кризисных объемов, не раньше 2022 года. И это в том случае, если, подчеркнул он, ситуация не ухудшится.

“Поэтому надо думать над тем, какие возможности открываются перед Арменией в том числе и в связи с разблокировкой транспортных коммуникаций в регионе. Это очень важная тема, поскольку Армения, которая долгие годы находилась в блокаде, получает реальную возможность иметь сухопутную границу с Россией через территорию Азербайджана. Создается рабочая группа, и Армения должна быть заинтересована в том, чтобы получить дополнительную возможность транспортировки своих товаров на российский рынок, так как текущие возможности поставок уже не отвечают возросшим объемам армянского экспорта в Россию”,- отметил российский эксперт.