Проблема вакцинации населения в условиях пандемии в Грузии стоит так же остро, как и в других небогатых странах мира. Об этом рассуждают отечественные инфекционисты и эпидемиологи, руководители сферы здравоохранения, политики и эксперты. Даже наш бывший президент М. Саакашвили из соседней державы распространил в соцсетях видеообращение к нынешнему правительству с призывом побыстрее обратиться к Мальте: «Найдите вакцину и помогите людям! Это не какая-то китайская вакцина десятого качества», – заявил он. Оказывается, по его словам, эта средиземноморская страна закупила лишнее количество американских вакцин и готова поделиться с бедными странами. 

«Предлагаю конкретное предложение правительству Грузии… Мальта получила на миллион вакцин больше, чем ей было необходимо. Теперь мальтийское правительство решило распространить эту вакцину в более бедные страны, в категорию которых, к сожалению, а в данном случае, к счастью, входит и Грузия»,- говорит бывший президент нашей бедной страны. 

Он пообещал, что в ближайшее время выложит материалы о том, как нынешнее правительство ворует деньги, выделенные на борьбу с короной — с конкретными именами, фамилиями, банковскими счетами и т.д. Представители нынешнего руководства назвали это видеообращение очередным фэйком.

Но не только наш бывший озабочен проблемой вакцинации населения. Руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе отметил на брифинге: «Сегодня глобально наблюдается серьезный дефицит вакцин. Одна из основных проблем – несправедливость. Несправедливость в процессе распределения вакцин обсуждалась и исполкомом ВОЗ». Глава национального центра добавил, что 1,4 миллиона доз вакцины Грузия получит посредством глобальной платформы COVAX, созданной для равноправного доступа к безопасным и эффективным вакцинам после их лицензирования и регистрации. Этого, по его словам, будет недостаточно, чтобы до конца 2021 года привить до 60% взрослого населения, как предусмотрено национальным планом вакцинации.

«По нашему плану, который уже утвержден правительством, нам необходимо 3,9 миллиона доз, то есть найти придется еще 2,5 миллиона доз», — пояснил Гамкрелидзе.

Согласно плану, первыми вакцинацию должны пройти медики. Другие приоритетные группы: персонал и бенефициары учреждений домов и приютов для пожилых, граждане старше 75 лет, граждане в возрасте от 65 до 74 лет, а также граждане в возрасте 55-64 лет и пациенты с хроническими заболеваниями. Согласно самым оптимистичным прогнозам, вакцинация населения по утвержденному плану произойдет не раньше осени 2021 года. 

Правительство Грузии пока не знает, какой вакциной будут прививать население страны – на первом этапе, в конце февраля 2021 года, в страну должна прибыть небольшая партия вакцины Pfizer американо-немецкого производства – до 20 тысяч доз, а нужно, как отметил глава НЦКЗ Давид Гамкрелидзе, почти 4 миллиона доз.

В поисках выхода из положения, если мы и в самом деле хотим спасти как можно больше жизней, надо попробовать все пути и способы добыть необходимое количество вакцин. Возникает вопрос: насколько оправдан одновекторный подход, характерный для нашей внешней политики, в условиях всеобщей пандемии? Ведь беда, постигшая всех нас, не признает границ и политических пристрастий. К примеру, на днях информационные ленты сообщили, что в украинское министерство здравоохранения поступила заявка от харьковской компании “Биолек” о государственной регистрации российской вакцины от коронавируса Sputnik V (Gam-COVID-Vac). Применять эту вакцину в борьбе против коронавируса начали в России, Беларуси, Индии, Пакистане и ряде других стран.

Конечно, наши записные русофобы, сделавшие на «патриотизме» карьеру, обвинят тех, кто даже заикнется об этом, во всех смертных грехах. Но вспомним, что во все времена, когда наступала всеобщая беда, народы, забывая о прошлых распрях, объединяли свои усилия, чтобы выжить. Почему бы и нам не попытаться пойти по этому пути?

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог