Открытое письмо, с которым самый богатый человек в Грузии, основатель правящей ныне партии «Грузинская мечта» Б. Иванишвили обратился к общественности страны, можно было бы сравнить с эффектом разорвавшейся бомбы, если бы не одно обстоятельство – он уже однажды делал нечто подобное. Несколько лет тому назад олигарх всенародно заявил, что уходит из политики, но спустя некоторое время вновь возглавил правящую партию.

Теперь, после победы на осенних парламентских выборах, он уже в пространном письме (целых 17 страниц), опубликованном почти всеми местными СМИ, окончательно и бесповоротно заявляет, что на сей раз уже точно уходит из политики. Каковы же мотивы? «Считаю, что моя миссия выполнена», – пишет он. Миллиардер также напоминает, что вскоре ему исполнится 65 лет, а это возраст, с которого в нашей стране мужчины выходят на пенсию. Вот и ему захотелось «вернуться к частному образу жизни», тем самым дать дорогу молодым.

Прощальное письмо скорее напоминает отчет о проделанной работе. Довольно много места занимают достижения правящей партии, среди которых «создание демократической системы, которая ориентирована на всех граждан Грузии» и самое главное – устранение от власти в 2012 году тогдашнего президента М. Саакашвили вместе с возглавляемым им «Национальным движением». Впрочем, сам экс-президент из соседней незалежной державы так прокомментировал письмо своего политического противника: «Это очередной блеф Иванишвили. Никуда он не уходит, а продолжает руководить из-за кулис, платя наличными в конвертах всем руководителям силовых ведомств».

А что касается т.н. мирной передачи власти в 2012 году, то, как выясняется, заслуга в том не господина Иванишвили, а американских сенаторов, поговоривших с Саакашвили и убедивших его мирно покинуть свой пост, признав поражение на выборах. «После своей отставки я виделся с вице-президентом Байденом. Он сказал мне, что я Джордж Вашингтон Восточной Европы. Представляете, чтобы американец сказал вам – вы Джордж Вашингтон. Ведь Конгресс предлагал ему объявить себя королем и остаться правителем Америки навсегда… И я тогда (в 2012г.) поступил также», – скромно сравнивает себя с великим политиком наш бывший президент.

Впрочем, и другие лидеры грузинской оппозиции не верят в то, что олигарх всерьез и надолго уходит из большой политики. Лидер «Лейбористской партии» Ш. Нателашвили назвал письмо олигарха «пустышкой, брошенной народу», а одна из опытных политиков страны, экс-спикер парламента и лидер «Демократического движения» Н. Бурджанадзе считает, что это политический маневр, чтобы избежать ответственности за те ошибки и нарушения, которые были допущены нынешней партией власти под руководством Иванишвили.

Кстати, справедливости ради надо заметить, что Б. Иванишвили в своем письме признается – не все из обещанного удалось выполнить за годы правления его партии. В частности,  обещали во много раз поднять благосостояние граждан Грузии, уменьшить внешний долг страны и снизить тарифы на коммунальные услуги. Вместо этого все произошло в точности до наоборот – тарифы возросли вместе с внешним долгом, а  благосостояние граждан оставляет желать лучшего. Олигарх признается, что бедность в стране так и не удалось преодолеть: «Мы хорошо понимаем, что еще много семей живет в нужде и многие без работы. Знаем, что множеству людей нужно прилагать огромные усилия, чтобы нормально прокормить семьи».

Поэтому весьма логично, что в завершении своего пространного письма уже бывший председатель правящей партии извиняется перед всеми, кто возлагал на «Грузинскую мечту» большие надежды. «Я хотел бы искренне извиниться перед теми, кто ожидал от нас большего»,- завершает свое обращение бывший политик , а ныне сугубо частное лицо Б. Иванишвили. 

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог