Итогом января в сфере экономической политики Азербайджана стало несколько решений президента Алиева:

 – над корпорацией SOCAR надстроен Наблюдательный совет, подчиненный “Азербайджанскому Инвестиционному Холдингу” (АИХ) с максимальными стратегическими и финансовыми полномочиями;

– назначен новый глава Министерства транспорта в связи с переводом прежнего на пост главы Управделами президента. 

Минтранспорта становится ключевым оператором большей части расходов на восстановление возвращенных территорий. В этой же сфере еще одно интересное решение – впервые в азербайджанской управленческой практике введена должность Спецпредставителя президента, в данном случае – на освобождённых территориях. Первый из их числа отправлен Шушу – ядро восстановительных программ;

– создано Агентство по управлению экономическими зонами, которое с 2021 года может стать ключевым ведомством в планировании и реализации программ развития региональной экономики.

Усложнение корпоративного управления SOCAR

Решение создать Наблюдательный Совет из группы экономистов и чиновников уровня замминстра, очевидно, важное, исходя как из кадровых задач обновления управления основными институтами, а также исходя из роли корпорации в несырьевой сфере. Мало кто обращает внимание, но SOCAR является лидером в товарном экспорте Азербайджана (Управление маркетинга и экономических операций компании SOCAR продало продуктов нефтехим переработки в 2020 году на $149,6 млн). 

Далее, важнейшая часть бизнеса и производственной активности связана с производством топлива в Азербайджане. SOCAR рассчитывает полностью завершить работы по реконструкции и модернизации Бакинского НПЗ на рубеже 2024-2025гг. По итогам второго этапа реконструкции на предприятии будет налажено производство дизельного топлива по стандартам «Euro-5», по итогам третьего этапа – автомобильного бензина AI 92/95/98 по стандартам «Euro-5». 

Создание Наблюдательного Совета отчасти повлияло на международный рейтинг компании. S&P подтвердило уровень “стабильный”, отметив риски   волатильности в секторе разведки и добычи нефти и газа. По мнению рейтингового агентства, глобальный энергопереход к возобновляемым источникам энергии, растущее внимание к экологическим, социальным и управленческим факторам (environmental, social and governance) и ужесточение соответствующих политик обусловливают повышение рисков для сектора разведки и добычи нефти и газа, связанных с замещением продуктов и другими аналогичными тенденциями развития. Поэтому очевидно, что будущая стратегия SOCAR, публикация которой анонсирована на середину года, может включать инвестиции в новые технологии энергогенерации.

Интересно также оценить это решение в кадровом плане. Главой Наблюдательного Совета назначен Микаил Джаббаров – системный реформатор исполнительных органов власти, можно сказать, “правая рука” Ильхама Алиева в правительстве. Наблюдательный Совет в свою очередь замкнут на “Азербайджанский Инвестиционный Холдинг” с максимальными стратегическими полномочиями. Теперь все решения будут приниматься как бы “поверх” президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, который не вошел в список членов совета. Характерно, что данная рокировка в управлении проходит в мягкой форме, не блокируя карьеру прежних управленцев – тот же Ровнаг Абдуллаев, сохранив пост “по протоколу”, получил в компании ключевую должность председателя правления SOCAR Turkiye Enerji и ее дочерних подразделений – Petkim и НПЗ STAR – главные объекты ключевых азербайджанских инвестиций в Турции.

Минтраспорта – оператор восстановления Карабаха

Руководитель “Azerkosmos” Рашад Набиев назначен министром транспорта, связи и высоких технологий. На трёх спутниках в прошлом году Азербайджан заработал доходов на уровне промпроизводства ряда продукции (для сравнения: коммерческая эксплуатация спутников в 2020 году принесла в бюджет $45,1 млн, экспорт метанола -$51,2 млн). Основные расходы на капстроительство первого этапа, видимо, пойдут через Минтранс: ж/д магистрали, дороги, прокладка коммуникаций связи. Кроме того, президент озвучил, что постконфликтный регион начинят системами современного цифрового управления и контрольных служб – “умный город”, “умное село”. Прежде всего это коснется уличного освещения, управления транспортом, дорожного контроля, систем связи. Такие целевые вложения вытянут регион с точки зрения высоких рейтинговых показателей. Это опосредованный положительный эффект в стратегии восстановления региона.

В заключение еще одно интересное кадровое решение Ильхама Алиева. Введена должность спецпредставителей президента Азербайджана для районов и крупных городов новых территорий. Есть предположение, что эту практику в той или иной мере распространят на всю страну, согласно размещению экономических районов (более крупная категория градации территории страны, включающая сразу от трех до семи административных районов Азербайджана). Первый подобный спецпредставитель – Айдын Керимов – отправлен в Шушу. Ранее он был замглавы Государственного комитета градостроительства и архитектуры оттуда. Характерно, что из этого ведомства вышел нынешний глава администрации президента Самир Нуриев.

В свою очередь Самир Нуриев является главой Координационного штаба, созданного для решения в централизованном порядке социально-экономических, гуманитарных и организационных вопросов на освобожденных территориях. В данной структуре, объединяющей более пяти десятков ведомств, действуют рабочие группы по 17 направлениям восстановления.

Таким образом, система власти в Азербайджане постепенно перестраивается под новые задачи социально-экономической модернизации 2020-х.

От Караваев Александр

Научный сотрудник Института экономики РАН