… вот и нету вожаков», – пел своим хриплым голосом незабвенный Высоцкий. Похоже, что в Грузии на звание «настоящего буйного» нашелся претендент – лидер бывшей партии власти, а ныне крупнейшей оппозиционной партии «Национальное движение» Н. Мелия. Вот уже две недели все местные средства массовой информации, политики и эксперты обсуждают животрепещущую тему: лишат ли его, в конце концов,  депутатского иммунитета и посадят «в кутузку»?!

Парламентское большинство даст согласие на задержание председателя «Единого национального движения» Ники Мелия, если он не внесет назначенный судом залог и не принесет публичные извинения. Об этом заявил исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта», лидер парламентского большинства М. Мдинарадзе.

На прошлой неделе Генпрокуратура Грузии обратилась к парламенту с просьбой дать согласие на задержание лидера крупнейшей оппозиционной партии страны, депутата Н. Мелия.

Следствие обратилось к парламенту после того, как истек срок выплаты залога в 70 тысяч лари, установленный для Мелия в качестве меры пресечения по делу о беспорядках 20 июня 2019 года. Напомним, что в этот день в Тбилиси проходила межпарламентская ассамблея православных стран, в котором принимала участие делегация из России во главе с депутатом Госдумы С. Гавриловым. Председательствовал на очередном заседании ассамблеи российский депутат, которого хозяева усадили в кресло спикера Парламента страны. Этого оказалось достаточно, чтобы разъяренная толпа молодежи, которая по призыву оппозиции оказалась перед стенами законодательного органа, чуть не взяла штурмом здание. Эти события у нас известны как «ночь Гаврилова».

Одним из самых активных участников тех событий и был нынешний лидер «националов» Мелия, который обвиняется в организации и руководстве групповым насилием. Сам обвиняемый считает начатое против него дело сфабрикованным и не собирается платить залог. Кстати, он не впервые нарушает принятое у нас законодательство. В прошлом году за очередное правонарушение на него надели электронный браслет и запретили выходить из дома без разрешения прокуратуры. Через две недели на масштабной протестной акции у здания парламента Грузии Мелия демонстративно сорвал и выбросил электронный браслет, с помощью которого отслеживали его передвижения.  И ничего, никакой реакции со стороны правоохранительных органов не последовало.

Вот такая вседозволенность и позволяет ему подобным играть роль «буйных» во время всеобщей смуты, организовывать которую они большие мастера. На сей раз лидеры «националов» обещают поднять, по их словам, всю прогрессивную общественность против правительства, которое «выполняет директивы из Москвы». Так они расценили заявление депутата Госдумы С. Гаврилова, который выразился в том смысле, что нынешняя власть в Грузии пытается не допустить повторения попытки госпереворота, в то время как оппозиция своими действиями дискредитирует страну в глазах соседей.

Эти заявление российского депутата теперь цитируют все т.н. «независимые» СМИ, уверяя общественность, что нынешняя власть продолжит «политические репрессии против членов оппозиции, поскольку получила директиву из Кремля». Уже анонсированы масштабные акции протеста не только в столице, но и в Батуми и других крупных городах страны.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог