Последние два дня все азербайджанские соцсети, блоггеры и журналисты обсуждают тему свадьбу внучки экс-главы Администрации Президента Азербайджана, президента Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Рамиза Мехтиева. Все началось с видео из сети со свадьбы, которая состоялась 18 августа в загородном доме в поселке Новханы.

На видео запечатлен ряд госчиновников и депутатов, включая депутата Сиявуша Новрузова и его супругу – омбудсмена Сабину Алиеву. Как известно, проведение свадебных церемоний ни в ресторанах, ни в дачных условиях из-за пандемии не разрешено, и когда отдельные люди, в регионах или же в пригородах Баку, проводили свадьбы, всех их карали, следуя букве закона. Начиная от всех участников мероприятия и заканчивая организаторами этого веселья. Но тут, как стало понятно, главными нарушителями закона стали сами же высокопоставленные чиновники.

Данное событие вызвало неоднозначную реакцию со стороны азербайджанской общественности. Многие начали требовать справедливости и в отношении всех участников данного мероприятия. Было много вопросов, и главный среди них: будет ли правительство также штрафовать и наказывать высокопоставленных и влиятельных чиновников?  

Но больше всего вызвало раздражение населения не сама свадьба, а поведение официальных лиц. К примеру, официальный представитель МВД Эхсан Захидов, комментируя торжество, рассказал Yeniavaz.com:  «По этому поводу было сделано заявление, что это не свадьба, я где-то читал. Кто-то вышел и сказал, что это не свадьба, а встреча с несколькими людьми»,- утверждает Э.Захидов. И это при том, что видео уже успели пересмотреть граждане Азербайджана.

Но заявление депутата от правящей партии ЙАП Сиявуша Новрузова поставило точку, и показало всю наглость этих людей: «Знаете что, был на свадьбе и правильно сделал». – сказал Новрузов.

Ситуация стала невыносимой. Наглое поведение этих чиновников вылилось в критику в сторону власти и требования справедливости. Для правительства настал момент либо показать верховенство закона, либо показать обществу, что есть все остальные, а есть привилегированные.  

Кроме того, практически все СМИ в стране это событие широко осветили.

Отписался у себя на странице Facebook даже вице-спикер Адиль Алиев.

«Глава государства в каждом выступлении в связи с пандемией коронавируса призывает каждого гражданина соблюдать правила строгого карантинного режима. Выступления и принятые меры направлены на предотвращение осложнений, вызванных коронавирусом», – написал на своей странице в Facebook вице-спикер Милли Меджлиса Адиль Алиев.

Он подчеркнул, что предпринятые меры также показывают, какое внимание оказывают власти состоянию здоровья граждан.

«Суть в том, что чем раньше мы выберемся из этой беды, тем лучше. К сожалению, некоторые должностные лица не хотят соблюдать строгий режим карантина. Они выходят за рамки правил. Они преднамеренно нарушают эти правила. Они наводят тень на мероприятия по соблюдению карантинного режима. Таким образом они создают в обществе недоверие и неуверенность. Мы все должны соблюдать правила, чтобы ситуация не вышла из-под контроля», – заявил вице-спикер.

Действия властей не заставили себя долго ждать. Решением суда Апшеронского района зять президента Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академика Рамиза Мехтиева – экс-депутат Ильхам Алиев и его сват Ровшан Мустафаев арестованы.

Судья Шовкат Наджафа в субботу признала их виновными по статье 211.1 Кодекса об административных проступках (Нарушение противоэпидемического режима, санитарно-гигиенического и карантинного режимов). Согласно решению суда, им назначен административный арест на срок 15 суток. 

Также «за грубое нарушение требований режима карантина, введенного Оперативным штабом при Кабинете министров Азербайджана в целях предотвращения распространения пандемии COVİD-19 и защиты здоровья населения, заместителю исполнительного секретаря партии Сиявушу Новрузову объявлен выговор».

«Все члены правящей партии призывают соблюдать требования особого режима карантина, не допускать действий, которые представляют опасность здоровью населения», – говорилось в заявлении партии ЙАП.

Таким образом, справедливость в Азербайджане восторжествовала. Руководство страны на деле показало и доказало, что перед законом все равны, и виновные будут наказаны. Подобное невозможно было себе представить раньше.

Однако сейчас много вопросов вызывает то, насколько наказание на 15 суток будет выполняться, и не являлось ли оно показным решением для «выпуска пара» общества. Нужно учитывать, что Рамиз Мехтиев – не просто чиновник или какой-то посредственный государственный деятель, он один из влиятельнейших внутриполитических игроков, который, несмотря на то, что потерял ряд своих позиций, все равно сохранил влияние.

По сути, те люди, которые были на свадьбе, многим обязаны ему, и поэтому, несмотря на возможные штрафы, выговоры и аресты, не могли не прийти на данное мероприятие, потому что они многим ему обязаны. Именно поэтому Сиявуш Новрузов и говорит: «И правильно сделал». В такой ситуации для правительства важен был сам факт наказания и месседж всем остальным чиновникам: «Неприкасаемых после этого не будет!». 

От Гаджиев Ниджат

Политический обозреватель