В Грузии, среди множества общественных и неправительственных организаций, существует и грузино-российский общественный центр имени Евгения Примакова. Напомним, что этот выдающийся государственный деятель детство и юность провел в Тбилиси, где его хорошо помнят и до сих пор с уважением вспоминают. Возглавляет этот общественный центр экс-депутат Парламента страны, известный своими острыми выступлениями и против нынешних, и против прошлых властей, Димитрий Лордкипанидзе, который на днях через соцсети обратился к общественности с напоминанием о трагедии многодетной семьи Путкарадзе из Хелвачаурского района.

В частности, он поведал о том, что недавно с ним связался из России наш соотечественник, а ныне петербуржец Илья Дзоценидзе, который заявил о желании принять деятельное участие в судьбе многодетной семьи из высокогорного района Аджарии. Дело в том, что эта семья оказалась в центре внимания местных социальных служб, которые решили, попросту говоря, отнять у родителей 9 несовершеннолетних детей по причине «невозможности создания достойных условий жизни».

Не секрет, что у нас, как и в большинстве постсоветских странах, многодетным семьям приходится туго. И этой семье, несмотря на помощь государства, которое приобрело им квартиру в Батуми, было трудно, тем более, что они решили продать эту квартиру и перебраться на житье в сельскую местность. Вот там их и настигли соцработники, которые проходят тренинги в многочисленных центрах, финансируемых такими мощными организациями, как USAID, и отобрали детишек – мол, нет таких условий жизни, какие предусмотрены «стандартами».

Одним словом, остались супруги без детишек. Наши насквозь либеральные СМИ, поднимающие великий шум вокруг любого скандалом пахнущего события, мало внимания обратили на трагедию многодетной семьи. Благодаря соцсетям об этом стало известно за пределами нашей страны и вышеназванный петербуржец грузинского происхождения перечислил семье 45 тыс. лари, чтобы они смогли удовлетворить те требования, которые предъявляют к ним соцработники. Более того, он хочет, как оказалось, и впредь помогать крестьянской семье, чтобы они смогли приобрести необходимый инвентарь, спецтехнику и обрабатывали землю, выращивая натуральную продукцию.

Теперь несколько слов о той проблеме, которая именуется защитой прав ребенка. В нашей стране в 2017 году была создана межведомственная координационная комиссия по вопросам защиты прав ребенка. Это событие было с одобрением воспринято нашими западными партнерами, которые не только приветствовали, но и внесли определенный финансовый вклад в подготовку т.н. соцработников. Именно от них зависит от кого и за что забрать детей, кому их передать и т.д.

Стало быть, до сих пор мы, грузины, понятия не имели как воспитывать детей, какие условия им нужны, что с ними делать… Поэтому и воспитывались у нас выдающиеся деятели культуры, писатели, художники, режиссеры, актеры, спортсмены… Что-то за последние три десятилетия не видно личностей таких масштабов, какие были воспитаны нашими «темными» предками в прошлые времена.

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог