Накануне в Ереване прошел самый крупный митинг оппозиции за последние два месяца, в ходе которого было анонсировано начало нового этапа борьбы за отстранение от власти премьер-министра Никола Пашиняна. При этом люди пришли на эту акцию протеста даже несмотря на прошедшие в преддверии митинга аресты оппозиционных деятелей и очень неблагоприятные погодные условия.

Аресты в поисках фейка

В пятницу вечером стало известно, что Служба национальной безопасности (СНБ) задержала политолога, соучредителя медиахолдинга «Каряк медиа» Карена Бекаряна, бывшего руководителя аппарата парламента Ара Сагателяна, Мгера Авагяна и Арама Саркисяна. Об этом сообщил журналистам правозащитник Рубен Меликян. У них произошли обыски и была изъяты телефоны и компьютеры.

Были допрошены СНБ, а затем выпущены и эксперты Анжела Элибегова и Гоар Мелоян. У них также произошли обыски и были изъяли ряд личных вещей, телефоны и компьютеры.

Как сообщили адвокаты задержанных, а затем подтвердила СНБ в своем заявлении, что все эти действия полиции связаны с поиском автора фейковой страницы «Gagik Soghomonyan» в соцсети Facebook. Который писал оскорбительные статусы в адрес премьер-министра Никола Пашиняна и действующих властей. Официально же власть вменяет задержанным нарушение правил освещения боевых действий, установленных военным положением. Адвокаты задержанных опровергают связь своих подзащитных с фейковой страницей.

А уже утром, в день митинга, был подвергнут приводу член общественно-политического движения «ВЕТО», полковник полиции в отставке Роберт Мелконян, а руководитель движения ВЕТО Нарек Малян задержан. Малян планировал до митинга представить на площади Свободы постановку футуристического спектакля “Расстрел Чаушеску, или Смерть предателям”.

Снег протесту не помеха

Сама дата митинга лидерами оппозиции была выбрана неслучайно – 20 февраля 1988 года состоялась внеочередная сессия Нагорно-Карабахского областного (НКАО) Совета народных депутатов, на которой было принято решение “О ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР”. Что принято считать началом карабахского движения. И надо отметить, что на площади Свободы, где накануне прошел митинг, в последние годы СССР проходили многотысячные демонстрации с поддержкой воссоединения Армении и Арцаха.

Оппозиционные лидеры утверждали, что митинг 20 февраля будет большим и с интересным концом. И следует отметить, что даже несмотря на холодную и снежную погоду, на митинг действительно пришло очень много людей. Согласно оппозиции, было примерно 30 тысяч участников, а близкие к властям круги утверждают, что на площади Свободы было около 13 тысяч человек.

Перед началом митинга вопрос влияния плохой погоды на количество участников акций протеста прокомментировал лидер партии “Родина”, экс-глава СНБ Артур Ванецян. “Солдат в окопе не смотрит на то, холодно или дождливо. И мы должны исходить из данной логики. Этот окоп должны защищать мы. Из этого окопа и начинается Родина и будущее наших детей”, – заявил он.

В самом митинге приняли участие лидеры всех крупнейших партий, входящих в “Движение по спасению Родины”, в частности их кандидат во временные премьер-министры в случае отставки Пашиняна Вазген Манукян.

В своей речи на митинге он обвинил Пашиняна и его команду в превращении Армении в полицейское государство. “Мы хотели жить в такой стране? А что происходит с экономикой? Состояние народа улучшилось? Абсолютно, нет. Коррупция исчезла? Мне рассказали, что Никол Пашинян дал каждому из своих товарищей по команде несколько десятков тысяч долларов, чтобы они не покинули блок “Мой шаг”. Мы проверим, является ли это правдой или нет”, – заявил Манукян.

И добавил, что для выхода из нынешней катастрофической ситуации нужно избавиться от нынешнего режима во главе с Пашиняном. “Только после этого можно будет предпринять реальные шаги. Мы не только должны восстановить потерянное, но и на этом должны построить государство нашей мечты”, – подчеркнул кандидат оппозиции в премьеры.

С ним был солидарен глава партии “Процветающая Армения”, один из богатейших людей республики Гагик Царукян. “День ото дня становится все хуже. Все подорожало, драм обесценился, как жить сегодня обычному человеку? Эти власти не в состоянии поставить экономику на ноги. Спасение армянской нации – отставка действующей власти секундой раньше, а также формирование нового правительства. Поскольку страну трясет, никакого развития не может быть. Мир им просто не доверяет”, – заявил он в ходе своего выступления на митинге.

После нескольких выступлений (в отличие от предыдущих митингов, количество выступающих было не очень большим, а сами выступления ограничены по времени) митинг завершился, и по указанию организаторов протестующие несколькими большими группами начали перекрывать центральные улицы города. Следует отметить, что несмотря на большие силы полиции, которые с утра были стянуты в центр Еревана, правоохранители вели себя довольно спокойно и не шли на столкновения с протестующими.

А затем часть митингующих собралась на площади Республики у здания правительства, где представитель Верховного органа АРФ “Дашнакцутюн” Ишхан Сагателян сообщил о дальнейших планах оппозиции. В понедельник, в 18:00, “Движение по спасению Родины” планирует начать шествие неповиновения в Ереване. “Это будет отличаться от других наших акций достоинства, потому что это будет акция неповиновения. С понедельника каждый день без перерыва будут акции в столице, затем – в областях, и даже в самых отдаленных селах. Мы добьемся отстранения кабмина без спешки и без промедления”, – подчеркнул Сагателян.

И следует отметить, что если в понедельник оппозиции вновь удастся собрать такое же большое количество людей, как на митинге в субботу, то у властей, которые недавно отказались от проведения внеочередных выборов, могут возникнуть проблемы. Ведь Пашинян мотивировал свой отказ от выборов отсутствием общественного запроса на них. Однако, если под окнами правительства и парламента будут стоят десятки тысяч человек, вряд ли можно будет легко отмахнуться от подобного “общественного запроса”.

При этом оппозиция не исключает и возможности силового захвата власти. И Вазген Манукян, представляя основной план оппозиции по отстранению Пашиняна от власти, сказал об этом: “есть также план Б: в любой момент, будь то сегодня, через неделю или 10 дней, нужно быть готовым с молниеносной скоростью восстанием взять власть. Мы пойдем по пути А, всегда будучи готовыми к пути Б”.

От Халатян Айк

Политический обозреватель