Рано утром во вторник грузинские правоохранительные органы взяли в кольцо штаб-квартиру бывшей партии власти, а ныне крупнейшей оппозиционной партии «Национальное движение». Внутри офиса забаррикадировался главный «национал» Н. Мелиа, который заявил, что не собирается подчиняться требованиям полиции, которая, по его словам, является «рабом Гаврилова». Этот тезис подхватили его сторонники и, оскорбляя полицейских, начали оказывать им активное сопротивление.

Весь этот ажиотаж случился после того, как накануне Парламент Грузии вынес вотум доверия новому кабинету министров страны во главе с И. Гарибашвили.

«Ника Мелия — обычный криминал. Этого криминала объявили председателем партии, и нам говорят, что мы не должны его трогать за то вероятное преступление, я имею в виду попытку штурма парламента и свержение власти силовым путем», — заявил премьер-министр Грузии в парламенте Ираклий Гарибашвили. Напомним, что речь идет о попытке штурма высшего законодательного органа, происшедшего два года тому назад. Этот инцидент у нас прозвали « Ночь Гаврилова», поскольку именно в тот день депутат Госдумы С. Гаврилов открыл очередное заседание международной конференции, сидя, как оказалось, в кресле нашего спикера Парламента. Повод был найден и маховик очередной истерии был запущен.

С тех пор прошло два года, а маховик продолжает раскручиваться. И вот уже собравшиеся перед офисом «Национального движения» сторонники экс-президента скандируют: «Миша! Миша!». И это не может не радовать нашего бывшего, который накануне в прямом эфире заявил, что и «мечтать не мог о таком обороте событий». Действительно, такого подарка со стороны властей «националы» действительно не ожидали. Их рейтинг, даже по данным таких критически настроенных к нынешним властям институтов, как NDI (национально-демократический институт) оставлял желать лучшего.

А теперь, после того как их лидер стараниями силовиков стал чуть ли «героем-мучеником, боровшимся с кровавым режимом за независимость Грузии», а именно так его и представляют через местные СМИ, вокруг «националов» стали объединяться все политические силы, которые именуют себя оппозицией.

Теперь все ждут реакции на происшедшее от наших главных стратегических партнеров (так у нас именуют западных политиков). Один из них, председатель парламентского комитета Литвы по иностранным делам Ж. Павиленис накануне этих событий сказал: «Вопрос о санкциях еще не стоит на повестке дня, потому что я надеюсь, что правительство согласится на диалог. Задержание лидера оппозиции — не является путем к демократии. Если Мелия будет арестован, реагирование последует. Мы соберем всю информацию, и виновным придется заплатить цену …».

Обращаясь к грузинскому правительству высокопоставленный гость отметил:

«Вы уже теряете территории, вы что хотите и будущее потерять? Если вы не объединитесь и не будете работать вместе, цена, которую вам придется заплатить, будет велика».

Эта фраза вызвала возмущение в правящей «Грузинской мечте». Лидеры этой партии назвали слова литовского политика совершенно неприемлемы и возмутительными. И несмотря на скрытую в них угрозу, решили проявить настойчивость и привести в исполнение приговор суда в отношении Н. Мелиа.

Что же, силовики выполнили возложенные на них обязанности – главный «национал» задержан. Теперь посмотрим, что ответит на действия властей оппозиция, а главное – как отреагируют на это «стратегические партнеры»?

От Чхартишвили Валерий

Журналист, педагог