Первым день весны отметился в Армении первым выявленным заболевшим коронавирусом COVID-19. Как и в другие страны региона коронавирус попал в Армению из Ирана, где сейчас вспышка заболевания. 

Армянские власти поместили под карантин более 30 человек, контактировавших с больным, а также предприняли ряд мер, чтобы свести к минимуму возможность распространения коронавируса. 

Первый больной

О первом выявленном случае заболевания коронавирусом сообщил ночью в воскресенье на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Пациент – 29-летний гражданин Армении, который прибыл с супругой 28 февраля из Тегерана. Он сам обратился в больницу, состояние хорошее. В момент обращения в больницу у него была температура, сейчас даже температуры нет. Предварительные тесты дали положительный результат. Вторая проверка, результаты которой стали известны в три часа ночи по ереванскому времени, подтвердила диагноз.

Примечательно, что результат теста жены пациента отрицательный. То есть у нее вируса не обнаружено. Теперь правительство примет необходимые меры, в соответствии с установленными Всемирной Организацией Здравоохранения рекомендациями», – написал премьер.

Он сообщил, что все люди, который общались с пациентом, будут изолированы. «Отмечу также, что на рейсе из Тегерана, как и предусматривалось, были граждане РА, и рейсом было обеспечено их неотъемлемое право вернуться на Родину. Все пассажиры в Тегеране и на лайнере были в масках, из самолёта и аэропорта их вывели в особом порядке, чтобы не было ненужных контактов.

Известен сотрудник пограничной службы, который оформлял въезд пациента и его жены в Армению. Кстати, пограничники были в масках и медицинских перчатках.Будут выявлены такси, которые доставили его из аэропорта домой и из дома в больницу, водители будут изолированы.

Для изолированных граждан будут обеспечены гостиничные условия высокого уровня. В общей сложности будут изолированы около 30 граждан», – добавил Пашинян. 

При этом надо отметить, что заявление о поиске подвозивших больного «таксистов», особенно после отказа властей автоматически помещать под карантин всех прибывающих из Китая или Ирана, вызвало определенное недовольство в обществе. И чтобы успокоить людей и не вызвать паники, премьер утром сообщил, что больного подвозил из аэропорта его знакомый, а в больницу на обследование он приехал на машине скорой помощи. 

Отмена шествия “1 марта”

Премьер также сообщил, что утром предложит правлению партии «Гражданский договор» отменить шествие «1 марта» (приуроченное к годовщине трагических событий 1-2 марта 2008 года). «Призываю сохранять спокойствие, и доверять информации, которую предоставляют правительство и официальные органы, а также следовать рекомендациям Министерства здравоохранения по предотвращению распространения коронавируса», – заявил премьер.

И через несколько часов правление партии «Гражданский договор» сообщило, как и ожидалось, что шествие в память о жертвах «1 марта» не состоится.

«Дорогие соотечественники, правление партии «Гражданский договор» решило отменить шествие в память о жертвах «1 марта» в связи с первым случаем коронавируса в Армении. В нынешней ситуации необходимо следовать рекомендациям Минздрава и предпринять все меры для предотвращения распространения вируса. Призываем сохранять спокойствие и доверять официальной информации»,- было сказано в заявлении партии. 

Вместо границ закрываются школы 

Министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил в воскресенье журналистам, что всего было изолировано 32 человек.  Причем их разместили в одной из гостиниц курортного Цахказдора. «Изолированы 32 человека. Они помещены в цахкадзорскую гостиницу Golden Palace. До сегодняшнего дня в Армении проведены 117 тестов, лишь в одном случае был положительный результат», – сказал он.

Министр также заявил, что не видит необходимости в закрытии границы с Грузией, где зарегистрировано всего три случая заболевания коронавирусом, или отмене авиарейсов в Италию. При этом, по словам министра, временное закрытие границы с Ираном, с учётом предстоящего «Новруза» (иранский Новый год), на который в Армению традиционно прибывает большое количество туристов из Ирана, вероятно будет продлено.

Интересно, что хоту министр здравоохранения заявил на пресс-конференции, что нет настолько «высокой общественной угрозы», которая бы заставила отменить занятия в школах, но спустя пару часов премьер-министр сообщил, что правительство приняло решение из-за коронавируса на неделю отменить занятия в школах и вузах. 

В тот же день премьер решил пройтись по аптекам Еревана, в ходе чего сам удостоверился, что в аптеках есть дефицит медицинских масок. А затем отправился с семьёй в Цахкадзор, в одной из гостиниц которого были размещены на карантин 32 человека.  

«Пожалуйста, не превращайте Цахкадзор в зону риска. Эти люди находятся в другом отеле, и они изолированы от внешнего мира. Опасности от их присутствия нет. В Цахкадзоре нет эпидемиологической ситуации… Коронавирус – что за собака, чтобы мы её боялись? Мы с честью преодолеем его», – заявилПашинян во время прямого эфира в Facebook.

Возвращение визвого режима с Ираном

А уже в понедельник под председательством премьер-министра в правительстве состоялось заседании Комиссии по координации работ по предотвращению распространения коронавируса в Армении, в ходе которого Пашинянсообщил о временном возвращении визового режима с Ираном. А также призвал армянских граждан ограничить поездки в Италию и Турцию, где также есть вспышка коронавируса. 

«Учитывая эпидемическую ситуацию в нашем регионе, мы решили продлить и усилить ограничения на армяно-иранской границе, мы начнем процесс отмены безвизового режима с Ираном, и визовый режим будет восстановлен в течение 5 дней. Конечно, мы находимся в постоянном контакте с нашими иранскими коллегами, выражаем свою поддержку дружественному народу и правительству Ирана в преодолении этой сложной ситуации, и в рамках своих возможностей будем помогать нашим соседям и дружественному народу и правительству Ирана», – заявил Пашинян. 

Глава правительства поддержал позицию министра здравоохранения о нецелесообразности закрытия границ с другими странами, где есть большое количество заболевших коронавирусом. «Я знаю, что возникнет вопрос о том, почему мы не закрываем коммуникацию по другим направлениям. Прежде всего, невозможно закрыть все направления, потому что это означает полную изоляцию. В настоящее время мы оцениваем зоны риска и проводим более интенсивную работу по самым рискованным направлениям. К сожалению, коронавирус практически распространён повсюду, и в современном мире существуют не только прямые, но и косвенные средства коммуникации. Мы, к сожалению, должны признать, что этим не гарантируем предотвращение дальнейшего распространения, а делаем процесс как можно более управляемым, чтобы мы могли максимально контролировать ситуацию», – заметил он. 

Премьер добавил, что будут усилены меры контроля по части грузоперевозок. «По всей вероятности, для некоторых грузов по мере необходимости снова будут сделаны некоторые исключения. И мы должны также попросить наших граждан избегать поездок в Исламскую Республику Иран за грузом и ввозом грузов оттуда. Сейчас в решении правительства мы внесём такое регулирование, чтобы это произошло», – подчеркнул он.  

Глава правительства вновь призвал граждан избегать паники: «Օсновной опасностью международного и армянского сообщества – и сегодня в международной прессе есть десятки таких заголовков – является паника в связи с коронавирусом. То есть проблема не в коронавирусе, а в панике, которая возникает у людей, когда они слышат это слово. Сейчас школьники на каникулах, в связи с этим отметим, что были бы каникулы неделей позже или раньше, это ничего не меняет. И если каждый из нас возьмет на себя ответственность за свое поведение, значит, что Республика Армения должна продолжать жить своей нормальной жизнью, уделяя больше внимания личной дисциплине».

Айк Халатян

От Халатян Айк

Политический обозреватель